Печальный полет "ЕдРа"
С каждым днем все чаще и чаще звучат призывы депутатов и представителей путинской вертикали о необходимости изменить некоторые статьи и пункты основ конституционного строя.
Основной Закон государства очень неудобен и опасен для любого коррумпированного казнокрада, так как не дает ни одной гарантии при смене власти.
Незаконное обогащение, отмывание доходов от преступлений, сокрытие и многие другие черные пятна в карьере большинства российской политической элиты толкают власть идти ва-банк и попытаться найти такие трактовки текста первой главы Конституции, которые в дальнейшем могли бы обезопасить от уголовной ответственности. В стране, в которой никогда не чтили закон и нормы международного права практически невозможно объяснить, что все эти попытки тщетны и бесполезны, что это приведет к обратному эффекту и только ускорит процесс возмездия.
Но и это еще не самая большая опасность для самого государства. Россия, являясь Федерацией, у которой более восьми десятков равноправных субъектов, после изменения основ конституционного строя, должна будет заново проходить процесс ратификации нового варианта Конституции по всем регионам нашей необъятной Родины. И если в 1993 году участники оформления нового государства в подавляющей своей массе были выходцы из КПСС, то на сегодняшний день при бурлящей националистической риторике прийти к консенсусу практически и теоретически невозможно.
Война в Украине и "Крымский вектор" санкций делает процесс распада нашей Родины фактически неизбежным и здесь разводить полемику в отношении сепаратизма, экстремизма и прочих нежелательных процессов для империи уже поздно и контрпродуктивно.
Пятнадцать лет путинского правления не прошли бесследно. Доминирующая роль государства поглотила права и политические свободы своих граждан, не пощадив даже конфессиональное многообразие России и жирно выделив православие. По сей день все ветви власти заняты каждодневным поиском, чтобы еще изъять, отменить или умалить.
Пружина, сжатая до придела, это итог авторитарного правления и то, что ее не удержать, уже понимают все чиновники, госслужащие и должностные лица.
Наступать на грабли Ирака, Югославии, Ливии и Сирии или пойти по цивилизованному пути Великобритании, Чехословакии, Черногории и многих других примеров конфликтных процедур расставания народов, проживающих в одном государстве, этот выбор пока еще в наших руках.
Вот только цена ошибки и неправильно просчитанных возможностей нашего выбора будет выражаться не только в деньгах, территории и природных ресурсах, но и в жизнях наших детей, внуков и близких.
Комментарии
что мешает включить моск или мозжечок (уж не знаю, что там у вас)?
что не так написано то?
"Пятнадцать лет путинского правления не прошли бесследно. Доминирующая роль государства поглотила права и политические свободы своих граждан, не пощадив даже конфессиональное многообразие России и жирно выделив православие. По сей день все ветви власти заняты каждодневным поиском, чтобы еще изъять, отменить или умалить.
Пружина, сжатая до придела, это итог авторитарного правления и то, что ее не удержать, уже понимают все чиновники, госслужащие и должностные лица."
- видимо это - неправда, да? все хорошо? воффкина вертикаль не проворовалась? не?
Какие к хренам права и политические свободы, которых даже на гнилом Западе никогда не бывало и не будет, несмотря на все их сладкие сказки про демократию для туземцев? Мы сейчас эту "демократию" наблюдаем на Украине - вам очень хочется, чтобы ваш дом равняли "Градами"? А будут, если дать слабину и не включать мозг, чего вы очень не хотите делать. Ибо проблема не в "ЕдРе" и не во власти - проблема в вас самих, которые не хотят включать мозг, но очень любят поучать этому остальных.
мне нет до них дела. равно как и до ваших измышлизмов о "гнилом западе" и демократии...
или у вас действительно - мозграка... или вы мне тут ум сношаете по привычке, как привыки с дебилами...
я ему про фому он мне про ерему....
тьфу.
Какая бы "власть" ни была сейчас, она худо-бедно держит страну на ногах. Вы что, искренне считаете, что "при царе" было лучше? Или при генсеках КПСС? Воровали так же, миллионами и миллиардами. Более того, "воровство власти" характерно для любой страны. Например, в обожаемой вами США военный бюджет пилят так, что Сердюков по сравнению с ними невинный младенец. При этом эта страна без пяти минут банкрот, потому что живёт в долг уже сорок с лишним лет. Почему вас это не смущает? Почему вы думаете, что с неба нам свалится новая, справедливая и нежадная власть? До сих пор в сказки верите?
дабы не быть голословным - обосную.
1. совершенно необязательно задавать вопрос, если уже заранее знаешь (или решил, что знаешь) ответ.
2. у вас сознание настолько отравлено, что вы даже не допускаете существование порядочных людей.
да. вот еще что. какое мне дело до сша? это что, светоч? истина? образец для подражания?
китайца расскажите ваши измышлизмы... они хоть развлекутся.
коррупцию до конца победить - очень сложно. но в китае хоть пытаются с ней бороться.
впрочем, вряд ли поймете.