В Тихом океане зародился третий супертайфун

На модерации Отложенный

В западной части Тихого океана образовался третий супертайфун этого сезона, сообщает портал Decoded Science. Скорость ветра супертайфуна «Халон» — более 240 км/ч. Также как и его предшественники — супертайфуны «Ногури» и «Раммасун», «Халон», вероятно, окажет влияние на населенные территории.

«Халон» зародился над теплыми водами близ острова Гуам и медленно продвигался в западном направлении. В прошлый вторник, 29 июля, «Халон» был классифицирован как тропический шторм. Траектория движения шторма, пролегающая над теплым морем и не встречающая препятствий в виде крупных массивов суши и вертикального сдвига ветра, позволила в четверг, 31 июля, называть «Халон» тайфуном. Уже в субботу, 2 августа, «Халону» был присвоен статус супертайфуна.

Утром в воскресенье скорость ветров, сопровождающих «Халон», достигла 257 км/ч.

Супертайфун уверенно движется в северном направлении. Ожидается, что он пройдет в 160 км к востоку от японского острова Окинава во вторник, 5 августа. Дальнейший путь «Халона» не полностью ясен метеорологам: супертайфун может продолжить движение над Японским архипелагом либо направиться в Корею.

Синоптики напоминают о том, что в регионе по сей день активен тропический шторм «Накри». Встреча двух циклонов чревата возникновением эффекта Фудзивары — взаимодействием двух систем низкого давления, выражающегося в закручивании одного вокруг другого против часовой стрелки.