Ополченцы Новороссии – герои и миссионеры
Своим примером бойцы с киевской хунтой свидетельствуют о силе православной веры
В день памяти зверского убиения святых Царственных Мучеников, 17 июля, в Донецке совершился крестный ход. Участвовали в нем как многочисленные жители города, так и свободные от дежурства ополченцы.
Дата эта знаменательная: в этот день совершилась одна из величайших трагедий в истории русского народа. А теперь мы наблюдаем очередную попытку повторения переворота 1917 года. Предыдущие предпринимались в 1991, 2004 годах, теперь же – с началом Евромайдана… Нынешнее народное ополчение на Донбассе – это своего рода контрреволюция.
Крестный ход мы шли под знаменем Спаса Нерукотворного – тем самым, с которым шел на бой против Мамая наш славный герой Димитрий Донской, причисленный к лику святых. Враг нынешний – украинские фашисты-террористы. Они не жалеют никого – ни женщин, ни детей, ни даже своих собственных бойцов. Этот враг, пришедший на русскую землю, не менее опасен, чем дикая орда Мамая, но участников крестного хода крепко сплотила вера в неминуемую победу над ним.
Ополченцы благоговейно носили хоругви и святые иконы, усердно молились о даровании нам Богом победы над фашистами. Подавляющее число ополченцев – это, несомненно, православные христиане, как и принявший участие в крестном ходе министр обороны Новороссии Игорь Стрелков.
Помимо него, с хоругвями и святыми иконами в усердной молитве также шли начальник политуправления штаба армии Новороссии Игорь Иванов и советник министра обороны Игорь Друзь.
На войне многие бойцы приобретают истинную веру. Побеседовала я с одним бойцом, который участвовал в боевых действиях в Семеновке. Раньше он был «пастором» в секте адвентистов седьмого дня. Но война перевернула его убеждения, привела его к Православию! Он мне рассказывал, как пришел к пониманию Православия как истинной веры. Добрый пример показали ему как раз православные воины ополчения, он увидел их подвиги – свидетельства мужества, храбрости, самоотверженности. Сказано же: «По делам их узнаете их!» (Мф.7.20). Даже без проповеди, без слов православные бойцы наставили его на путь спасения лишь своим добрым примером! Он же, в свидетельство своего чудесного преображения, показал мне свой православный нательный крест…
В конце крестного хода все прикладывались к святым иконам, жители Донецка благодарили ополченцев и желали нам одержать победу. Чувствовались в их теплых словах любовь и искренность. Верю, что с Богом победим!
Комментарии