Подробности поражения южной группы войск АТО
Утром 7 июля, когда разочарование отступлением Стрелкова и его отряда из Славянска и Краматорска среди широких народных масс достигло максимума, и в Донецк тайными тропами пробирался "народный трибун" Кургинян, дабы "изобличить" "негодяев и предателей", мы опубликовали оптимистичную статью "Генштаб Украины: мы накануне катастрофы", за которую нам досталось и от друзей, и от врагов - мы и "шапкозакидатели", и "провокаторы", и "тупые ватники".
Тем не менее на сегодняшний день положение дел таково, что наш прогноз сбылся процентов на 90 - хороший инсайд, умение работать с источниками и комплексное понимание того, что такое современная война делают чудеса. Конечно, брызгать слюной вокруг распечатки корявой инфографики в масштабе сто километров в сантиметре проще, но толку никакого - один ущерб репутации стареющего манипулятора.
Обольщаться глупо - в масштабе происходящих событий "Журналистская Правда" не такой уж и крупный источник, однако свою торпеду в борт тонущему "четвёртому украинскому рейху" мы таки засадили - по данным нашего киевского источника после нашей публикации (125 тысяч просмотров и сотни перепостов, в том числе и на украинских ресурсах) в Генштабе началась "охота на ведьм" и поиски виноватых. Со всех офицеров требуют покаяться и угрожают "правосеками" и СБУ-шниками с полиграфом.
8 июля Петр Порошенко снял с должности руководителя спецоперации на Востоке Украины, замглавы СБУ Василия Крутова. Так же Крутова сняли и с должности первого заместителя главы СБУ. В ситуации надвигающейся военной катастрофы логично было бы поставить на пост руководителя АТО боевого армейского генерала, но назначали явно по принципу "близости к телу": руководителем АТО стал Василий Грицак, "потешный" генерал МВД, мягко говоря - коррупционер. Руководить Генштабом поставили боевого генерал-лейтенанта Виктора Муженко, однако реально у него нет ни желания, ни возможности управлять войсками.
Реально сейчас руководит АТО, и, соответственно, войсками, троица - проамериканский нацист, друг Яроша Наливайченко (руководитель СБУ), Гелетей, пообещавший провести парад "украинской перемоги" в Севастополе (новый министр обороны Украины) и алкобизнесмен Грицак (руководитель АТО). Это очень хорошая новость для Новороссии - потому что о каком-то централизованном руководстве частями карателей теперь можно забыть.
Строго говоря, хунта уподобилась туркам из известного анекдота, которые пришли с ножами на перестрелку - мысля категориями спецоперации против террористов выиграть высокоманевренную и механизированную войну, которая сейчас развернулась между Украиной и Новороссией, нереально.
Поэтому-то хунта совершенно ничего не может сделать в ситуации разворачивающейся на наших глазах катастрофой южного фланга укровойск, которую мы предсказывали.
Южная группа войск хунты, на всём протяжении - от Саур-Могилы до Свердловска, практически лишена подвоза и подвергается методичному избиению со стороны артиллерии и РСЗО армии Новороссии.
Широкая украинская обществнность узнала об этом только 11-12 июля, когда стали известны подробности огневого налёта на лагерь укровойск в Зеленополье, подробности разгрома во встречном бою остатков 24 ОМБр под Ровеньками и результаты неудачного натиска на Снежное и Торез в течение нескольких дней - как со стороны Дмитровки, так и со стороны Амвросиевки. Истошные прощальные SMS и страшные истории про нехватку боеприпасов и отсутствующую подмогу и авиаподдержку заполонили украинский сектор интернета. То ли ещё будет.
Тем временем, пока общественное внимание приковано прежде всего к сражению за Луганск и боям в предместьях Донецка, к полудню 14 июля катастрофа южной группы войск АТО близка к финалу - днём раньше до 30 единиц украинской бронетехники попытались прорваться мимо Саур-Могилы в сторону Амвросиевки, но были остановлены в Мариновке, - не доезжая 8 километров до стратегической высоты, контролируемой повстанцами, - и были уничтожены сосредоточенным огнём артиллерии армии Новороссии.
Сегодня утром стало известно что под Снежным началась массовая сдача в плен личного состава блокированных в южном котле частей украинской армии.
Если хотя бы половина артиллерии и танков, которые киевские стратеги загнали в котёл, попадёт в руки армии Новороссии (а к этому всё идёт), то на театре боевых действий возникнет качественно иная ситуация. К тому же это поражение, вкупе с намечающимся поражением северной группы войск АТО, могут привести к фатальному падению боевого духа среди украинских срочников, к массовому дезиртирству и развалу линии фронта.
Однако, загадывать пока рано. Тем не менее хочется поздравить воинов Новороссии с первой громкой победой стратегического масштаба.
Комментарии
Никаких переговоров!
Сколько в действительности, пересчитают после сдачи их в плен, если до этого дойдёт.
А то только Ляжко собрал батальон таких же как он ... разноцветных )))
Как говориться прыгая на "хвойном сучке" вы приближаетесь к гейропе ))))
Комментарий удален модератором
Оценочно, порядка 500-600 -Донецкая, порядка 600-1000 Луганская и порядка 2500- 3000 приграничная.
Вполне возможно, что это самый образованный в военном плане человек в России и Украине.
правда победит!
киевской хунте - конец!
Правый сектор - только расстреливать!
А разных добровольцев отпускать раньше завершения боевых действий не следует.
Например, один солдатик в Славянске сказал, что он там уже был, в плену.
Т.е. его отпустили, а он опять в армию попал...
Комментарий удален модератором
И как бы они, что не говорили и не клялись, их власть фашистов все равно заставят воевать на стороне бандерофашистов.
Второй раз попадётся, жалеть не будут...
Пусть в Польше просит политическое убежище...
А про запой - это вы зря.
Я заинтересовался информацией, проскочившей по СМИ, что Порошенко по-чёрному бухает уже дней десять.
Позвонил знакомому в АП.
(Господа СБУшники, не старайтесь - телефон новый, симка тоже, сверять код симки и EMEI телефона с вашими записями бессмысленно)
Так вот, мой знакомый подвердил, что Порошенко в отличнейшем запое. В Администрации Президента все в тихом шоке. Такого никогда не видели за всю историю Украины. Как Петя не пытается скрывать - духман от него идёт сильный - потому старается мало общаться с подчинёнными, когда появляется. Постоянные опоздания, красные белки глаз, сильно потеет, начал немного глотать окончания слов, изменилась структура речи.
Ходят слухи, что Порошенко сильно боится - потому и пьёт.
Конфетный король влез не в своё дело - как тут не запить.
"...Если хотя бы половина артиллерии и танков, которые киевские стратеги загнали в котёл, попадёт в руки армии Новороссии (а к этому всё идёт), то на театре боевых действий возникнет качественно иная ситуация..." - Это просто необходимо сделать!!!
"...Тем не менее хочется поздравить воинов Новороссии с первой громкой победой стратегического масштаба..." - Поздравляем вас ребята!!!
Комментарий удален модератором
--------------------------------------------------------
Логичный финал для карателей.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Тем не менее, оптимизм явно прослеживается.
Продержаться бы до зимы... А там у хохлов полностью развалится экономика. Полные банкроты. В самом Киеве и в том же Львове начнутся волнения. И не малые. А тут еще и тысячи погибших...
Пока многие родственники даже и не знают, что их сын или брат уже убиты...
А ведь со временем все это станет известно.
Кто вперед. Или ополченцы ликвидируют блокированную приграничную группировку.
Или укры успеют перегруппировать силы и ударить, с целью рассечь оборону ополченцев и соединиться с блокированной группировкой.
То, что ополченцы серьёзно треплют колонны укров на марше, вселяет надежду на благоприятный исход сражения.
полный жапан
Народ Новороссии то спросит и с фашистов и с олигархов и с "президентов" ...
Кравчук, Кучма, Ющенко .. должны уже готовиться ответить за поддержку фашистской хунты на Украине.
Там 99% продажные шкуры.
Порошенко придется их менять на ефрейторов.