Путин выдерживает паузу
На прошлой неделе Владимир Путин произнес перед иностранными дипломатами в Москве возмущенную речь, в которой обвинил США в том, что они возрождают тактику холодной войны, и объявил, что он будет использовать все доступные средства, чтобы защищать этнических русских за рубежом.
«Наша страна будет и впредь энергично отстаивать права русских, наших соотечественников за рубежом, использовать для этого весь арсенал имеющихся средств», — заявил он.
Однако, хотя в последние дни украинская армия серьезно потеснила пророссийских сепаратистов, выбив повстанцев из их оплота в Славянске, Путин почему-то об этом молчит.
Некоторые интерпретируют такое поведение как отступление России в борьбе с Киевом и его западными союзниками за будущее Украины, однако многие считают это всего лишь тактической уловкой.
«Настало время изменить тактику, но стратегия остается прежней», — считает директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.
По словам Тренина, с тех пор как в конце прошлого года кризис ужесточился, эта стратегия вращается вокруг трех четких целей: исключить вступление Украины в НАТО, защитить статус русского языка на Украине и сохранить экономические связи с наиболее важными украинскими предприятиями.
Несколько месяцев назад сепаратистское восстание в Восточной Украине могло соответствовать этим интересам, утверждает Тренин. Однако сейчас продолжать его раздувание значит понести тяжкие политические издержки — как от действий США и ЕС, так и на самой Украине.
Например, кровопролитие в восточной части страны возымело неожиданный эффект, усилив поддержку нового киевского правительства в других частях Украины.
Экономическая катастрофа, грозящая Украине, центральный банк которой прогнозирует сокращение ВВП на 4,6%, может обеспечить Россию «новыми рычагами влияния», помимо военной силы, полагает Тренин.
Однако, даже если долгосрочные цели президента в регионе остаются достижимыми, последние неудачи Путина трудно сбросить со счетов. В первую очередь необходимо отметить избрание в прошлом месяце нового прозападного президента Украины Петра Порошенко, получившего широкий общественный мандат.
Еще одним ударом для Кремля стали разгром пророссийского движения на Восточной Украине и гибель десятков повстанцев. Судя по всему, Кремль полагал, что сепаратисты пользуются более широкой народной поддержкой.
Путин с самого начала вел себя в Восточной Украине иначе, чем в Крыму, который российские силы в марте стремительно взяли под контроль, а затем аннексировали.
В таких украинских регионах, как Донецк и Луганск, Россия в основном использовала вооруженные силы, скорее, как фактор угрозы и усердно старалась скрыть свидетельства своей причастности к конфликту.
Частично эта разница, возможно, объясняется опасностью введения западных санкций на фоне замедлившегося роста российской экономики. Согласно документам, имеющимся в распоряжении Financial Times, Брюссель может расширить список людей, которых затрагивают замораживание активов и запрет на выдачу виз, если дипломаты ЕС решат, что Кремль не пошел навстречу требованиям европейцев и не поддержал мирный план Порошенко, направленный на прекращение кровопролития.
«Записка о возможных будущих мерах», распространенная в понедельник среди европейских дипломатов, рекомендует включить в список, который сейчас состоит из 61 человека, двух лидеров сепаратистов, а также тех, кто поддерживает их из России. Ожидается, что премьер-министры Евросоюза обсудят новые санкции на саммите на следующей неделе. ЕС также рассматривает возможность остановить программы помощи России, объем которых составляет до 450 миллионов евро и которые направлены в основном на финансирование развития страны.
Помимо санкций, Путину также приходится оглядываться на общественное мнение внутри России. Некоторые из лидеров российских ультраправых призывают президента предоставить больше помощи украинским сепаратистам и выражают недовольство тем, что Путин не пошел дальше. В то же время, как сообщает государственная социологическая служба ВЦИОМ, две трети россиян не хотят, чтобы Россия осуществляла военное вмешательство на Украине, и это означает, что Путин может потерять общественную поддержку, если глубже увязнет в этом конфликте.
Федор Лукьянов, возглавляющий Совет по внешней и оборонной политике — московскую аналитическую структуру, — считает молчание Путина рискованным. Президент может столкнуться с разочарованием русских националистов, которые, возможно, сочтут, что он оказал их собратьям за рубежом слишком мало поддержки.
Однако из того, что Путин отступил на время, не следует, что он отступил навсегда. По мнению Лукьянова, российский президент как отличный тактик часто берет паузу в разгар политического кризиса перед важным заявлением. Он вел себя так во время целого ряда катастроф — от гибели подлодки Курск в 2000 году до текущего украинского кризиса.
Как выразился Лукьянов, «он держит паузу, молчит какое-то время, а затем говорит нечто абсолютно неожиданное».
Комментарии
На край - амфору найти...
ты к зиме комнату приготовь
троих хохлушек прими ...
обогрей ..накорми...да спать уложи...
вот это по христиански....
вот такой пердиманокль!!!
И доллар сразу рухнет. А Обаму просто прикончат. Свои же ьанкиры!
- Владимир Владимирович, а где же Ваша Новороссия?
- Она утонула! (тм)
Это не правитель - это какая-то национальная катастрофа! Всё, к чему прикоснётся - либо сгорает, либо тонет, либо валится. 14 лет во главе государства - 14 лет непрерывных бедствий, катастроф и поражений. И ни одной стоящей внимания победы!
Не пора ли ему сваливать оттеля - покуда он не завалил всю Россию?!
их харят с такими елдаками...по колено
ну а куд ты со своим письком...
так что делай как пишу..
ни чего личного..это так..
Не Брежнев, конечно, но и не Хрущев.
АМЕРИКА спит и видит, как она очистит русскую землю от насекомых (колорадов) и заселит Великую русскую равнину настоящими КОЛОРАДАМИ из Америки.
но главное что бы у ней шахна была маленькой...
Нужно быть реалистами. Нет у России сил противостоять всему миру! И ввод войск на Украину просто положил бы конец существования русской нации. Увы...
А пробовать их надо на штык. А еще лучше на огнемет!
И еще могем прислать ТУАРЕГОВ.
Только им надо хорошо платить, а то они и тебя запиндюрят
как посла США в Ливии Кристофера 20.09.12!!!
бородатые усатые...бледнострашные...
и епут же ...тьфу
Тогда ждем второго шага - ОТПРАВИТЬ на Донбасс добровольцев (как Польша и Америка), вгоны денег и колонны техники!!! ФАШИЗМ НАДО ЗАДАВИТЬ ВНЕ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ!!!
А потом его обьявят МУЧЕНИКОМ.
Самое интересное - ему об этом сказали.
Вот ПОЧЕМУ у него такой вид ВИСЕЛЬНИКА...
Тьфу, шалава!
Не зря в средние века там таких сжигали!
Сейчас идет ЧЕТВЕРТАЯ - не столько военными методами, сколько дипломатическими, информационными, финансовыми.
Путину показали простыню из банков запада - и он надолго впал в ступор...
Теперь до него, хочется верить, дошло, что если он и дальше будет молчать или прогибаться под Запад, то его ждет камера Милошевича...ПОРА КРАСИВЫЕ СЛОВА ОТЛИТЬ В ДЕЛА.
Меры известны. И опробованы.
ЧВК, вагоны денег, новейшее вооружение - пусть берет пример с Америки.
И пусть помнит - ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕ СУДЯТ. А вот побежденных вешают.
Как Хусейна или Каддафи...
Сейчас идет ЧЕТВЕРТАЯ - не столько военными методами, сколько дипломатическими, информационными, финансовыми.
Путину показали простыню из банков запада - и он надолго впал в ступор...
Теперь до него, хочется верить, дошло, что если он и дальше будет молчать или прогибаться под Запад, то его ждет камера Милошевича...ПОРА КРАСИВЫЕ СЛОВА ОТЛИТЬ В ДЕЛА.
Меры известны. И опробованы.
ЧВК, вагоны денег, новейшее вооружение - пусть берет пример с Америки.
И пусть помнит - ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕ СУДЯТ. А вот побежденных вешают.
Как Хусейна или Каддафи...
сразу на форуме скинемся..
нас много...вперед
чет эту....господи прости
тут двух мнений быть не может
даже обычно пророссийские болгары уже скандируют эти слова встречая Лаврова
это у вас в норме, не смущайся, даже в торе.... спроси у равина
http://www.webfile.ru/1d3176bd5371f37fcb82c872d0df32ae
http://www.webfile.ru/1d3176bd5371f37fcb82c872d0df32ae
и не дёргайся, ну пид"р и пид"р, всякое бывает ... у евреев это норма
http://www.webfile.ru/1d3176bd5371f37fcb82c872d0df32ae
http://censor.net.ua/video_news/293248/putin_hulo_boyitsy_batalona_kiev1_privetstvuyut_ministra_mvd_avakova_video
ты же душу продал абрамам...
поклянут тебя за это потомки...
Сейчас, похоже, время уже упущено, влазить туда войсками не получается. Но признать можно и сейчас, хотя бы Абхазии. И поставки вооружения организовать через нее. Но кроме слов не наблюдается ничего.
Хоть пару, тройку америкосов из ЧВК захватили, да показали их в прямом эфире, да интервью им устроили с иностранными журналистами. Этого-то чего не сделать??
Да Зурабова бы на кол.....
http://www.webfile.ru/1d3176bd5371f37fcb82c872d0df32ae
И.В.С послалбы дывчину
и она разом одним ледорубом
трех новых..абрамов...хвать..
и тоже не сразу..помучались бы..
и тогда отошли
это не значит что ее нет...
ВВП знает что делает...
ничего личного...;-)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Bolotnaya-wiki.jpg
а я смотрю на море и вижу ох..ые женские попки ! .... пожалуй пойду на своих поводу желаний и ....
чего тебе желаю, если ты не гей
В Кремле говорят они тоже в почете и что ? У тебя почему то притенении только к США.
а в сша , погугли, ... no comm !
да никто не против сша, европы ...хоть гондурас немцы отличный народ, но и у них гитлер был
Это тактический ход, по выравниванию фронта.
А проголосовало то за него не хилое число покойников, ибо в России где то в среднем за год гибнет более 2,5 миллионов человек. Умножьте ради хохмы на 24 года перестройки, и самый надёжный электорат его поддержки окажется весь как на лицо. А если к этим лицам добавить тех лиц, которых он наделил избирательным правом, с бывших союзных республик, то этот эффект будет как раз на Лице России, если вы захотите пройтись по любому городу не говоря о рынках.
Вперёд Россия, в светлое будущее: http://www.youtube.com/watch?v=RiuEzO4lsNk второй день счётчик как замер на цифре 8...
Вести о разгроме пророссийского движения на Восточной Украине явно преувеличены. Ополченцы еще простудятся на Ваших поминках, господин Кортни Уивер............
- пусть теперь клопы думают, что я ушёл)))
часть самой музыки...
Ведь истязает народ . Сеет столько горя.
Настигнет его однажды кара.
Сколько кувшин не ходит, а голову сломит.
Поэтому нет ничего удивительного в политических паузах Путина. Особенно в тех, которые увеличивают впечатление от России в целом. Но кто даст гарантии, что его паузы не "студенческие", и ему просто нечего сказать тому же юго-востоку? Ведь никто его за язык не тянул, когда на встрече с журналистами он обещал защитить людей юго- востока, если произойдёт беспредел. Никто не заставлял его дважды сообщать журналистам, что у него имеется обращение законного президента Украины Януковича с просьбой ввести войска. А это по международным нормам не агрессия! Но он после этих очень разумных заявлений вдруг взял паузу и промухал стратегическую выгоду РФ. А за время этой паузы хунта легализовалась через выборы и РФ получила в соседях бандерофашистское государство и кучу беженцев. Пауза увеличила впечатление от Путина. Отрицательное. Но рейтинг продолжает ст...