Где Путин найдет деньги и от чего ему придется отказаться
Делать плохие прогнозы в этом году особенно приятно: что ни напишешь, все сбудется. Дойдя до решающей стадии процесса верстки бюджета на 2015 год, чиновники встали как вкопанные: денег России на все задуманное не хватает, пора решать, как покрыть недостачу. Именно об этом речь шла еще в апреле, когда премьер Медведев осторожно намекнул, что бюджетное правило – это не догма, а всего лишь руководство к действию, которое, если что, не проблема переписать.
Теперь Минфин как бы отвечает премьеру: переписывать правило не обязательно, но можно, например, повысить налоги: поднять ставку налога на доходы граждан и ставку НДС, а заодно разрешить регионам вводить налог с продаж. Игра «найди источники пополнения казны» станет, видимо, главным занятием чиновников до ноября, когда определяться нужно будет уже президенту Путину: обойти вопрос недостачи такого размера в послании парламенту, очевидно, нельзя. Речь идет о совершенно фантастических суммах: с 2017 по 2020 год стране нужно где-то найти 4 трлн рублей. Но это дело перспективы, прямо сейчас у кабинета Медведева есть «лист ожидания» из нескольких ФЦП, которые признаны годными, но на которые в 2015–2016 годах чиновникам не хватает триллиона рублей. Где взять эти деньги – вот вопрос пятилетки.
Требуется чудо
Российская экономика обсчитана с ног до головы: она зависит от небольшого набора параметров, изменяя которые можно моделировать процессы, происходящие как минимум в бюджетной системе, как максимум (в это верят чиновники Минэкономики) – повсеместно. Зная, сколько примерно будут стоить баррель нефти и рубль, можно сказать, сколько денег будет у государства и как сильно оно сможет подстегнуть рост ВВП, который все больше зависит от государственных инвестиций. В этом-то и драматизм ситуации, деньги нужны сверхплановые; тех, которые государство точно получит, не хватает. Все очень похоже на семейный бюджет: вы знаете, какая у вас получка и сколько до нее осталось, других денег у вас нет. Надо или тратить меньше, или найти халтуру, то же самое происходит и с госказной. Есть, правда, небольшие отличия. Вы можете пойти и занять у друзей или у банка, а Россия – не может. У ее друзей туго с деньгами (Китай на друга явно не тянет, больше он похож на соседа-комсомольца, который предлагает вместе растить лук на вашем балконе), а банки, западные банки прежде всего, денег ей сейчас не дадут. В правительственных бумагах чиновники это состояние новой холодной войны с Западом обтекаемо называют «ростом геополитической напряженности», объясняя при помощи этого эвфемизма и невозможность дешево занять у банков, выпустив казенные облигации, и отсутствие иностранных инвестиций.
Фактически России нужно чудо. Если придерживаться строго научного подхода, то, чтобы понять, может ли Россия рассчитывать на него в будущем и как его устроить, надо проанализировать какое-нибудь уже случившееся с ней чудо похожего свойства. И такое чудо есть, оно произошло в первом квартале этого года. По прогнозу чиновников, бюджет должен был закончить его с дефицитом, но вместо этого получился незапланированный доход. План удалось перевыполнить аж на 495 млрд рублей, или на 3,1% к ВВП. Нефть дала лишних 269 млрд рублей, все остальное – еще 226 млрд. Проанализировав, откуда взялись эти деньги, можно точно и исчерпывающим образом описать все места, где президенту Путину стоит и не стоит искать средства на рост зарплат из майских указов, на ледоколы и на перевооружение армии. Проблема, которая стоит перед президентом, после такого анализа раскроется во всем своем драматизме: деньги внутри страны найти можно, но их придется отобрать у одних групп, чтобы отдать другим. Найти их, никого не обидев, не удастся.
Соки земли
Рост цен на нефть на $5 за четыре месяца из-за войны на Ближнем Востоке, рост добычи в России и рост экспорта (Европа забирает газ зимними, а не весенне-летними темпами) дали России двести с лишним миллиардов рублей сверхдохода в первом квартале. К сожалению, ни один из этих факторов нельзя назвать долгосрочным, надежным источником ликвидности для страны. За пять лет цены на нефть еще несколько раз обязательно резко поднимутся (а потом опустятся), а Европу еще ждут новые холодные зимы. Но спланировать такие доходы не удастся, поэтому занести их в список пригодных компонентов для изготовления чуда роста доходов бюджета нельзя.
Правда, этого нельзя сказать в целом о нефти и газе: бюджет может рассчитывать на сверхдоходы, но только если заберет их у нефтяных компаний, которые сейчас получают льготы примерно на триллион рублей в год. Среди пострадавших от их отмены окажутся два крупнейших налогоплательщика страны: «Роснефть» и «Газпром», под угрозой могут оказаться нефтяной (льготы позволяют «Роснефти» осваивать новые месторождения в Восточной Сибири) и газовый контракты с Китаем.
Решится ли Владимир Путин покуситься на их доходы, пока непонятно, хотя последние заявления «Роснефти» о переходе к «органическому росту», читай – отказу от крупных покупок, говорят в пользу того, что подобное возможно.
Кошелек мытаря
Изменения в структуре базы и ставках НДС дали стране в I квартале 2014 года 87 млрд рублей дополнительных доходов, поэтому неудивительно, что Минфин предлагает найти деньги для казны, увеличивая налоги: транзакционный налог на добавленную стоимость и налог на доход физических лиц. И то и другое – это наши с вами доходы: или мы будем меньше получать, отдавая больше государству, или нам придется больше тратить на продукты и услуги, потому что, как известно, НДС платит их конечный потребитель. Рискну предположить, что налог на доходы до 2018 года не вырастет – это важная часть социального контракта Путина и определенная гарантия неухудшения уровня жизни для нового путинского большинства. А вот НДС, скорее всего, поднимут, вернув ставку 20% на большинство групп товаров. Налог с продаж смогут ввести только очень крупные, привлекательные регионы, вроде Санкт-Петербурга и Москвы, поэтому вряд ли Минфин будет настаивать на его введении.
Деньги регионов
К теме налогов тесно примыкает тема бюджетного федерализма в широком смысле, то есть тема перераспределения налоговых потоков внутри кровеносной системы консолидированного бюджета России. 117 млрд рублей федерации принесли в первом квартале регионы: это остатки целевых субсидий, которые они не смогли потратить в предыдущие годы. Понятно, что источником пополнения казны этот показатель тоже не станет, как и война на Ближнем Востоке, но он дает представление о масштабах средств, которые можно высвободить за счет их перетока от федерации к регионам и обратно. Логичное решение в этой области – отказаться от федеральных льгот по налогам, уплачиваемым в местные бюджеты, – напрашивается само, оно принесет регионам примерно полтриллиона рублей ежегодно. Инвестиционная привлекательность, которую эти льготы должны повышать, в условиях отсутствия инвестиций не так уж важна, деньги на счете любому губернатору гораздо важнее.
Легкий рубль
66 млрд рублей с января 2014 года получила казна за счет девальвации рубля. Очевидно, что отказываться от такого мощного источника пополнения бюджета совсем нельзя, многие экономисты прямо ставят на «легкий» рубль, утверждая, что он может помочь и бюджету, и экономическому росту в целом. Платить за такую легкость придется нам: цены на импорт вырастут, ускорится инфляция. В первом квартале продукты подорожали на 4%, услуги и непродовольственные товары – на 1,4%. Правда, есть вероятность, что со скрипом заработает импортозамещение, которое, несмотря на ослабление рубля, пока буксует. Девальвацию можно устраивать не чаще чем раз в год, приносить она будет до 100 млрд рублей (валить рубль сильнее слишком рискованно), но это тоже деньги.
Грани дозволенного
Как мы только что убедились, чудеса бывают, но на все потребности России их не хватит. Кроме вышеперечисленных, есть и другие способы заработать деньги на стабильность –например, продать часть госакций той же «Роснефти» или приватизировать «Транснефть» и «РЖД». Именно это имеет в виду министр экономического развития Алексей Улюкаев, настойчиво повторяя слово «приватизация» последние несколько месяцев. Формально президент Путин пока от нее не отказывался, хотя она, очевидно, буксует. После 2012 года на рынке все-таки удалось продать часть акций Сбербанкаи «Алросы»; акции ВТБ купили арабские инвесторы по закрытой подписке. Выполнимо и условие, выдвинутое президентом Путиным в 2013 году: приватизация крупных кусков госсобственности возможна, но только в российской юрисдикции, на Московской бирже. Понятно, что тех денег, которые Россия могла бы получить, находясь в состоянии мира с Западом, сегодня получить не получится.
Но в нынешней ситуации любые средства хороши. Может быть, в этом и кроется, например, объяснение нынешней микрооттепели на украинском фронте. Россия может жить вообще без западных денег, но будет вынуждена себе все время в чем-то отказывать. Если геополитическая температура начнет падать, есть шансы, что отказывать придется в пустяках, а не в чем-то серьезном.
Комментарии
:-))))
А так бодренько бухтели - нам санкции пофиг..
58...
лагеря...
тройки...
или сибирь амерам...
масковмулус татарам...
северозапад финам...
смалэнск беларусам...
всё остальное украине...
а со всеми делиться ето слёзы...
что санкцый то ещё считай как бэ и небыло...!
И оставил советский диван!
нелепостей в вашу голову
- Костик, а Вам приятно, когда России плохо?..
На этом, риторическом вопросе, думаю, можно и прекращать обсуждение Вашего опуса...
эх почему Россия дорогая в тебя взаимно Мойша словно хлёщ влюблён?
Давать врагу, его ругая,- привычка из доходных, и приём
не так уж плох, когда страна от края и до края -тыссячелетие отметила при НЁМ -
Сион - нейро-програмный код России и шариковых стон и треск осин...
молитвы правило и очередь - в сарай из рая
и песнь еврейская - про надоевших Зин
Мы тут - евро-гибрид российский,- любитель тени, недолюбленный ис-торией
но нытики в завидном постоянстве за этот вид растения
готовы ежедневно жарить истину.
пока недостаточно плохо
будет хуже и хуже
А НЕ НАДА НА УКРАИНУ БЫЛО НАПАДАТЬ
И УКРАИНСКИЙ КРЫМ АКУПИРОВАТЬ...!!!
все не нада...
должон кто будет уголёк вручную рубать
и на волпх пахать...
Все это ложь и порАвакациия!!
На самом деле всё прекрасно и отлииииЧно!!!!!!
денег завались.а экономика процветает!!!
Путин молодец!!!!
- Кто не скачет, тот москаль...
продукты питания как правило россиянскага производства...
и па цепочке
падение доходов сельхозпроизаодителей
перевозчиков...
производителей удобрений - спрос упадёт...
и т.д. и т.п. ...
и опять дыра в бюджетке... ... ...
Какое , нахрен, либеральное правительство, которое две трети бюджета направляет в госмонополии.?
Этот ничем не прикрытый РАЗБОЙ, ГРАБЁЖ, ПОРАБОЩЕНИЕ, эти бандиты, аферисты-экономисты называют "экономикой", а свою частную ДИКТАТУРУ, "демократией".
Когда РАЗУМ - побуждающий физическое усилие - ДЕЯНИЕ, то есть работу, а РАБОТА и ТРУД - ОДНОЗНАЧНЫ.
Когда ТРУД направлен не на созидание, на в благодетель, а на ОТЪЁМ, на ОТЧУЖДЕНИЕ, то, это и есть РАЗБОЙ, РЭКЕТ, ВЫМОГАТЕЛЬСТВО, РОСТОВЩИЧЕСТВО, ГРАБЁЖ, НАСИЛИЕ, СТЯЖАТЕЛЬСТВО, ТИРАНИЯ - физическое понуждение к рабской повинности - ДЕСПОТИЗМ.
Вот Вам и БАНДИТИЗМ, и РАСИЗМ, и НАЦИЗМ, и ФЕОДАЛИЗМ, и ЭКСТРЕМИЗМ, и ФАШИЗМ в одной упаковке - ПОРАБОЩЕНИЕ.
Было время, когда МЫ – СССР, были ЕДИНЫМ, САМОДОСТАТОЧНЫМ, НЕЗАВИСИМЫМ ГОСУДАРСТВОМ.
Наши предки - Великий Советский Народ, в 1941 - 45 годах, ценой своей жизни не позволили Немецким фашистам захватить наши природные богатства, энергоресурсы страны, себе в "частную собственность", а нас, народ сделать своими рабами, слугами.
Теперь приватизация - http://newsland.com/news/detail/id/1112243/
Справка:
Приватизация - ...
Если не огнём, мечом и стрелами, так ядрами и мушкетами, но
зачем насиловать, грабить, убивать, чтобы завоевать кого-то, ПОРАБОТИТЬ.
Зачем разорять, жечь, крушить пушками и ракетами?
Если можно "бумажкой – фантиком" обратить к себе в ЗАВИСИМОСТЬ.
http://www.youtube.com/watch?v=m-TDPY4uSX4
Евро, доллары, деривативы,
акции, облигации, активы
и прочие бумажки, это "мёртвые души и легализованный им не трудовой доход". То есть, инструмент открытого циничного разбоя, диктатура оголтелой лжи, грабежа всего и вся.
Не танками, так банками.
Не ракетой, так монетой.
Не ружьём, так рублём,
он пришёл, чтобы ГРАБИТЬ, НАСИЛОВАТЬ, ПОРАБОЩАТЬ
Евро, доллары, деривативы,
акции, облигации, активы
и прочие бумажки, это не только "мёртвые души и легализованный им не трудовой доход".
Инструмент открытого циничного разбоя, диктатура оголтелой лжи, грабежа всего и вся. Но, и орудие порабощения, фашистской деспотии, частной тирании, насилия всего живого.
Какие зверства сегодня творят на Украине частные наёмные боевые формирования?
А, вот факт моего опасения, что это будет именно так:
30.03.11г. Магнитогорск.
1 - Медведев посетовал, что из страны убегают капиталы
2 - и разразился в гневе; - «инвестора беречь любой ценой».
3 - «В мире началась борьба за иностранные капиталы».
4 - Направить представителей в регионы для создания "инвестиционного климата"…
Справка:
Инвестиции, это денежные вложения, то есть покупка за деньги как движимого, так и недвижимого имущества, а также различных «Ц-бумаг» с целью извлечения с того доходов, прибылей.
А теперь прокомментировать, что это означает для нас, населения России:
1. - Основа, составляющая эти капиталы, это собранная с нас ДАНЬ:
Маржа с поднятие цен на всё, начиная с тарифов на энергоресурсы и...
Безнаказанно, демократично ГРАБЯТ - проще говоря, на "основании законов", которые они нам написали.
Вопрос в другом.
Кто распродаёт Россию, и кто с этой распродажи имеет?
Кто покупает Россию, вернее, инвестирует в её "развитие" чтобы с НЕЁ ИМЕТЬ.
И с кого эти "инвесторы" будут выжимать себе доходы.
Да, и вообще, на какие «шиши» гражданам России покупать если:
По данным Федслужбы Госстата РФ, проведшей в 2010г. исследования распределения доходов среди различных слоёв населения России, показали:
• В крайней нищете (с доходом ниже 3 422 рубля в месяц) живут 13,4% населения.
• В нищете (с доходом от 3 422 до 7 400 рублей в месяц) живут 27,8% населения.
• ...
(Евро, доллары, деривативы, акции, облигации, активы и прочие бумажки, это инструмент открытого циничного разбоя, диктатура оголтелой лжи, грабежа всего и вся. Орудие порабощения, фашистской деспотии, частной тирании, насилия всего живого).
И чтобы этот народ не бушевал на митингах протеста, собирает его в "ОНФ", на реформацию политсистемы, для чего с бюджета "выделяет".
И "выделяет" громко, громко.
Пусть через банки под проценты, но чтоб было шумно «в духе позитивном».
Давай Народ, сам решай, как тебе легче будет "заниматься самобичеванием", для процветания банкиров и прочих "инвесторов в Россию".
Ну а, чьи жёны и прочие родственники обогащаются на этом, почему число миллиардеров в Москве по данным не только журнала «Форбс», но и по налоговым декларациям, увеличилось, нам можно только завидовать и беситься, но, не «чёрной завистью&raq...
Напомню предысторию: очередной финансовый кризис 2008г. был спровоцирован «кредитной политикой банковского синдиката». В противовес американской, «ничем не обеспеченной бумажке - доллару», в Европу Германией, при поддержке Франции и Италии, была инициирована кредитная валюта «евро – колониальный оброк», которым они для своего благополучения, «наградили развивающие» страны.
От «кредитной долговой кабалы», вся Европа встала на дыбы.
Мирные шествия, протесты, забастовки, агрессивное неповиновение, суицид, Медведев позиционирует нам, как «мировая борьба за капиталы». (Он что, с дуба рухнул? Медведев и есть фальсификатор)
4. – Прежде это называлось «отмывание денег», теперь – создание инвестиционного климата.
Напоминаю, что инвестиции, это денежные вложения, то есть, покупка имущества за деньги с целью извлечения с того доходов, прибылей.
А во что инвестировать, что покупать, если ничего не производится, не созда...
- Другие не умеют потому, что не обучены. Образования нет. Фурсенко из команды Путина, всю систему образования уничтожил.
Что касаемо третьих, то не для того они законы пишут чтобы самим пахать, а, как известно, «языком поле не вспашешь, речами не засеешь».
Четвёртые - прислуга, а
пятым всё равно, куда пошлют приказом ...
Направленные «кремлёвским вермахтом эсэсовцы», в регионах будут следить за тем, как мы будем унижаться, молить позволить нам купить у них «в конкурентной борьбе за выживание, рабочие места» тендеры. Опричники будут «мягко, вежливо от имени закона понуждать нас ОТРАБАТЫВАТЬ им, собранную с нас ДАНЬ.
Справка:
Опричники - государевы люди. Кроме духовенства, были два основных сословия
- земщина (бояре, крестьяне...) и опричники - опричь (вне, за рамками) земщины.
Иван, уйдя в Александровскую слободу, увел с собой верных людей из низких сословий, частично из холопов-крепостных, ставших ядром государевых "волко...
В Штатах в 30-е пошли по такому же пути, создав для борьбы с мафией "неприкасаемых".
Жуков почти такое же использовал в послевоенной Одессе.
Частному инвестору как:
- Иисусу, земной плоти бога,
- инквизитору ереси,
- опричнику царя,
- «ССовцу» фюрера фашизма, будут даны все привилегии и оказаны все почести.
2. - Теперь этого захватчика – http://newsland.com/news/detail/id/1141993/ прихватизатора, грабителя «инвестора», фашиста – поработителя, надо беречь. Не уничтожать его, не сопротивляться его насилию, а, толерантно холить за это и лелеять. Во как либерасты извратили суть бытия, ЖИЗНЬ. ПОНИМАЕТЕ?
Не обязательно в наличии иметь, не обязательно владеть, если можно с того, и без того, ДОХОД ИМЕТЬ.
"Акции" и прочие бумажки, это "мёртвые души и легализованный им не трудовой доход", то есть, эти УРОДЫ - «адепты секты ОАО» возомнившие себя "сверх божественной матери...
А, когда РАЗУМ – побуждающий физическое усилие – ДЕЙСТВО. Деяние, работа, труд однозначны.
Когда ТРУД направлен не в благодетель, не на созидание, а на ОТЪЁМ, ОТЧУЖДЕНИЕ, то, это и есть РАЗБОЙ, РЭКЕТ, БАНДИТИЗМ, ГРАБЁЖ, ТИРАНИЯ, ДЕСПОТИЗМ, ФАШИЗМ, ПОРАБОЩЕНИЕ
У банкира, фискала, акционера прибывает не с того, что они создают, а, только с того, что с других убывает. Различные “доходные финансовые” комбинации, основанные на этой афере, отъёмные.
Любая форма отъёма, отчуждения есть разбой, рэкет, грабёж, бандитизм, тирания, фашизм.
Акции, облигации, активы и прочие бумажки, это "мёртвые души и легализованный им не трудовой доход". То есть, инструмент открытого циничного разбоя, грабежа всего и вся.
Если не огнём, мечом и стрелами, так ядрами и мушкетами, но
зачем насиловать, грабить, убивать, чтобы завоевать кого-то, ПОРАБОТИТЬ.
Зачем разорять, жечь, крушить пушками и ракетами?
Если можно "бумажкой – фантиком" обратить к себе в З...
- ДАРМОВЩИНА для элиты, мягко выражаясь,
- ПОРАБОЩЕНИЕ населения, грубо говоря.
Сегодняшнее состояние общества - http://www.youtube.com/watch?v=6P_4qowx8hI это и есть результат проводимой Путиным "либеральной рыночной демократии".
Теперь вернёмся в сегодняшний день - Донбас Украины.
П.2 А если даже и не переиграл - См. П.1
Комментарий удален модератором
А сделать это будет сложно... Сколько раз уже все блага от возврата денег обещали, а получалось "как всегда". Вот если бы америкосы в своей злобе хоть что нибудь у наших олигархов в свою пользу отчекрыжили, тогда бы да, сами назад, под Улюкаева побежали. Но до такой дури даже Капчёный не додумался пока. Хотя - как знать...
ископаемых больше 30% мир.запасов
и все бедные...с кучей олигархов
и чинов министров депутатов ворья поганого
дать бы этой заразе порулить США..
Так ..развалили бы за пару тройку месяцев
эти уроды..
Господи, да в новейшей истории Россиянии в другие игры наша власть никогда и не играла.
1 . отказаться от имперских проектов ( чемпионат мира по футболу) ;
2. вернуть из офшоров украденное из бюджетов регионов и рф ;
3. сократить утечку капитала , мозгов из рф;
4. слесть с углеводородной трубы , торговать по эквивалентным ценам ;
5.ратифицировать ст. 20- не законное обогащение ;
6. снизить до международного уровня коэффициент олигархичности ;
7.отказаться от грабительских окладов " вороватой элиты" рф ....и т.д.