Они то смогли, а мы ВСЕ сможем так же?

Как находчивость спасла жизнь советской зенитчице
У войны не женское лицо. Но женщины тоже воевали, тоже проявляли героизм в годы ВОВ. И тоже погибали.
 
Но Марфу Афанасьеву спасла от неминуемой гибели находчивость и смекалка. Когда началась война, девушке едва минуло 18 лет.
 
В первые месяцы она ковала Победу, как могла: копала оборонительные окопы.
 
Но потом ей показалось этого мало. И Марфа поступила в автомобильный батальон при походной кухне.
 
Война – войной, а есть надо было.
 
И нередко девушка пробиралась к бойцам с термосами на спине, чтобы дать солдатам возможность поесть горячей пищи.
 
Затем Афанасьеву направили в 19-й зенитно-прожекторный полк.
 
В задачи молодого бойца входило настраивание звукоулавливателей и распознавание гула приближающихся самолетов врага.
 
Информация, получаемая «слухачами» через спецустройство, учитывавшее комплекс внешних факторов, поступала на прожекторы.
 
А те дублировали движения звукоулавливателя и направляли мощный луч на самолет, чтобы  ослепить летчика.
 
Далее приходила очередь зениток.
Однажды Марфа отправилась в лес, чтобы пополнить запасы дров.
 
И наткнулась аккурат на фрица, который держал ее на мушке.
 
Свое ружье, вот оно, на плече.
Но попробуй только потянуться – и все, верная смерть.
 
Она громко крикнула, блефуя, что поблизости есть товарищи (хотя была одна).
 
Немец испугался и скрылся в лесу. Так находчивость спасла девушке жизнь.
 
И она продолжила службу, за годы которой пришлось столкнуться со всяким: и перевязки делать, и за ранеными ухаживать.
 
В память навсегда врезались пепелища деревень с виселицами.
Уже перед Победой из дома пришли печальные вести: отец Марфы погиб на фронте, брат получил ранение.
 
Мать от горя расшиб паралич. Девушка подала рапорт на отпуск.
 
Сердце рвалось домой, и она пошла от станции пешком.
 
При виде человека в военной форме односельчане, встречавшиеся по дороге, подходили, обнимали и плакали.
Довелось Марфе Герасимовне принять участие в параде Победы, который запомнился на всю жизнь.
 
А жизнь она прожила долгую, хоть и трудную. Честно трудилась, подарила жизнь пятерым сыновьям, застала даже правнуков.
 
Живых свидетелей тех страшных лет остается все меньше.
 
Но рассказы их, как и светлая память, навсегда останутся в жизни народа, в сердце потомков, которых не было бы на этом  свете, если бы не подвиги их предков – людей, которые верили в свое дело и шли ради победы до конца.