Под контролем исламистов оказалась почти половина Ирака
Ирак стоит на пороге Третьей иракской войны. По мнению экспертов, исламисты напролом идут к своей главной цели - созданию Суннитского халифата на территории восточного Средиземноморья. 11 июня пал Тикрит – родина Саддама Хусейна. Сейчас боевики готовятся к походу на Багдад.
– Это террористическая организация, которая называется "Исламское государство Ирака и Леванта", действует на территории Ирака и Сирии, – сказал журналист агентства САНА Фахид Камнакеш.
Под их контролем практически уже половина Ирака. Только что они захватили стратегически важный город Талль-Афар – на границе с Сирией. Десятого июня взяли второй по величине город страны Мосул, где экстремисты освободили из тюрем тысячи заключенных.
– Они прекрасно вооружены, они имеют в своем вооружении противотанковые средства, вооружение противовоздушной обороны – ПЗРК, – отмечает глава общества по сотрудничеству с арабскими странами Вячеслав Матузов.
Экстремисты входят в суннитскую группировку "Исламское государство Ирака и Леванта". С 2010 года организацию боевиков возглавляет Абу Бакр аль-Багдади. Ему удалось трансформировать группировку из иракской в межнациональную. Под знаменами ИГИЛ сейчас воюют более десяти тысяч боевиков, включая турок, европейцев, африканцев и выходцев из многих арабских стран.
– Их действия очень напоминают гитлеровский блицкриг, когда войска продвигались с невероятной скоростью и уверенностью. На организацию обороны в городах нет времени, к тому же они прорывают любую защиту, – сказал редактор The Independent Кристофер Моум.
На этой неделе в Ирак был отправлен совместный военный контингент США и Великобритании в помощь иракским военнослужащим в борьбе против исламистов в этой арабской стране. Целью их визита будет разведработа и определение позиций боевиков группировок "Исламское государство Ирака и Шама" и ИГИЛ.
Комментарии
Спасибо за веселый пост! А, светское государство изначально включает бомбардировку территории суверенного государства по надуманным предлогам, или пендосы импровизировали?
Расскажи, как спецслужбы США взорвали башни-близнецы! Тут есть два очень сомнительных момента:
1. Температура горения разлившегося топлива недостаточна для того, чтобы стальные несущие конструкции потеряли прочность в достаточной для обрушения мере. Тем более, самолеты врезались в ВЕРХНИЕ этажи, где нагрузка на несущие конструкции невелика.
2. Я далек от мысли, что при несимметричном разрушении несущих конструкций башни могли упасть так идеально вертикально, как это имело место.
Так что разбирайся со своими хозяевами - на их руках кровь почти 4000 простых американцев.
можно только предположить какая казнь его ждет....