Максим Калашников: признаки гибели восстания
Брошенные фактически на произвол судьбы, питаемые тоненьким ручейком помощи из РФ, новороссийские республики ДНР и ЛНР, судя по всему, агонизируют. Москва, отказавшись от широкомасштабной помощи им, отводит Новороссии одну роль: как можно дольше поставлять в телеэфир картины бедствий и гибели мирных жителей.
Этакий садомазохизм. Затем ДНР и ЛНР должны погибнуть.
Это – преступление Кремля, нагло обманувшего Новороссию. Товарищи, после этого нам остается готовиться к возможным боям уже на территории РФ.
ВСЕГО ЛИШЬ ТРИ ТАНКА
Утром 13 июня расейские СМИ «порадовали» нас: ополчение Новороссии получило из РФ аж цельных три танка!
А ведь нужно не три машины, а триста. Вместе хотя бы с подвижными комплексами ПВО, чтобы защитить их с воздуха от атак бандеровских ВВС (ибо своей авиации у Новороссии нет). И еще к танкам нужны БТР-ы для перевозки мотострелков: ибо танки без поддержки пехоты обречены. К танкам нужны еще и самоходные пушки: потому что, как известно еще с тридцатых годов, танки без поддержки артиллерии тоже обречены. Да хорошо бы еще на триста танков и единиц 10 ударных вертолетов: ибо танки без поддержки с воздуха тоже быстро погибают. Немцы же не зря воевали комплексом «танки – мотопехота – самоходная артиллерия – пикирующие бомбардировщики Ю-87».
При этом танки, САУ и системы ПВО были нужны Новороссии еще в апреле-мае, когда они владели инициативой. Когда нужно было наращивать удары и выбивать бандеровские силы с территории Новороссии.
Сегодня инициатива ополчением Новороссии утрачена. Враг же смог оправиться от крымского шока, сформировать мало-мальски боеспособные войска, создал им какой-никакой, а тыл и захватил инициативу в свои руки. Новороссийские бойцы вынуждены только обороняться, подвижность их войск мала. Бандеровцы полностью определяют ход боевых действий. Они господствуют в воздухе и могут применять хоть самые запрещенные виды боеприпасов: Запад им все простит.
В чем – суть нынешней операции укроВС? Они берут важнейший экспортный порт нынешней Новороссии – Мариуполь, полностью исключая экономическую самостоятельность ДНР и ЛНР. (Пресечен в принципе вывоз на экспорт продукции химического и горно-металлургического комплекса Донлуга).
Войска бандеровщины начали двигаться вдоль границы Новороссии с РФ, перерезая коммуникации русских повстанцев. Отразить эти операции ополчению Новороссии нечем: нет ни бронетехники, ни САУ, ни авиации.
Все это говорит о том, что начинается агония героических республик, потопление в крови Русской весны.
СЛЕДУЮЩИЙ ЭТАП: ГУМАНИТАРНАЯ КАТАСТРОФА И УТРАТА ПОДДЕРЖКИ МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ
Следующим этапом агонии становится гуманитарная, социально-экономическая катастрофа в Новороссии. Водоснабжение ее части уже нарушено. Лекарств не хватает. Следующий этап: нехватка продовольствия. При этом никакая гуманитарная помощь из РФ не спасет положения.
Что дальше? Население Донетчины и Луганщины станет массой отворачиваться от властей ДНР и ЛНР. Да, им не нравится бандеровщина, но они примут режим Порошенко как наименьшее зло. Ибо он – прекращение огня и воцарение хоть какого-то порядка, возобновление работы магазинов и подачи воды. Благо, есть витрина такого порядка: Днепропетровская область, где ополчение и непризнанная республика не возникли. Время работает на киевский режим.
Отказ Москвы от молниеносной операции по очищению Донлуга от киевской власти и ее войск, выбор в пользу «невмешательства» и ставка на садистское затягивание «низкоинтенсивного конфликта» полностью бита. Она принесла жителям Новороссии разочарование в Москве, увечья и смерть, жажду, нехватку всего и вся.
Обратите внимание: беженцы из Донлуга уходят в основном в центральные и западные районы Украины, а не в РФ. (Туда бегут родственники ополченцев). Сколько утекло из осажденного Славянска жителей? 70 тысяч. Из них в РФ – лишь чуть более 10 тысяч.
Вот и делайте выводы. В Россию уже не верят. Слишком живо в памяти обещание Путина 4 марта: ввести войска в Донлуг, если там начнутся расправы над мирным населением, коего Путин не выполнил.
«Если мы увидим, что этот беспредел начинается в восточных регионах, если люди попросят нас о помощи, а официальное обращение действующего легитимного президента у нас уже есть, то мы оставляем за собой право использовать все имеющиеся у нас средства для защиты этих граждан. И считаем это вполне легитимным»... (В.В.Путин 4 марта 2014)
Поэтому затем последует массовый уход местных из ополчения, которое превратится на 90% в отряды из граждан РФ. Что Киеву и надо.
Отдадим ему должное: он смог сломать первоначальную пропагандистскую конструкцию Кремля: «Война великороссов и уккраинцев-малороссов, наследников героев Великой Отечественной, против наследников нацистских пособников-необандеровцев». Теперь, когда по Новороссии наносят удары летчики с великорусскими и восточноукраинскими фамилиями, причем из Новороссии же (Николаевская область), когда атакующие ЛНР и ДНР солдаты киевского режима говорят на языке Пушкина, а не Шевченко, когда уже жители самого Донбасса идут в именные тербаты Коломойского, а на стороне новороссийского ополчения обнаружились чечены – вся первоначльная конструкция рухнула.
Киев выиграл пропагандистскую войну, представив все как отражение агрессии из РФ, как захват власти в Донбассе пришлыми. Киеву хватило ума прикрутить бандеровскую риторику на официальном уровне.
Москве остается лишь жалобно скулить по поводу крови и насилия киевских войск. За границы РФ все это не выходит.
…И КРЫМСКИЙ КРАХ
Господи, как не хочется делать этого вывода, но он – беспощаден. Это – агония Новороссийского восстания. Это крах Кремля, подобный поражению в русско-японской войне. И все это наслаивается на гигантские провалы в Крыму. Взяв полуостров, Москва показала полную управленческую беспомощность. Она не смогла организовать усиление паромного сообщения с Крымом, купив пару новых паромов. Она устроила транспортный коллапс в Крыму. Там уже вдвое вздуваются цены на паромное сообщение: судов не хватает.
Провалилось «доступное авиасообщение»: смотрю на цены на авиабилеты в Крым на 16 июня. Два часа 30 минут лету, а цены – от 15 до 23 тысяч рублей. Это при том, что я летал весной из Москвы в Новосибирск (4 часа в воздухе) за 6 тысяч. То есть, полет и в Крым и обратно на одного человека обойдется дороже, чем поездка на отдых в Турцию.
То есть, налицо транспортная изоляция. Мост через Керченский пролив стремительно растет в цене: с первоначальных пятидесяти миллиардов до трехсот. Заранее закладывают в сметы воровство!
При этом в Крыму – проблемы с пресной водой, дезорганизация в экономике, железнодорожная блокада.
Да, хорошее дополнение к агонии Новороссии!
ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ «КОСОЛАПЫХ»
Да, «косолапые» в случае с Украиной провалились полностью. Я-то, как человек из Новороссии, еще с декабря 2013 года настаивал на молниеносном – с помощью быстро созданного Добровольческого корпуса – занятии территории Донецкой и Луганской областей с созданием полноценной новой республики. С полностью подконтрольной ей территорией, где уже нет войны.
О подобном же в начале марта писал из-за решетки Владимир Квачков, настаивая на проведении быстрой спецоперации.
Нам не хотелось крови и страданий наших земляков из Новороссии. Потому лично я настаивал на быстрой операции, способной предохранить моих земляков от смерти и страданий.
Но нам говорили: «Вы авантюристы! В Кремле есть профессионалы, они справятся лучше…» Ну, вот они и «справились».
Их убожество очевидно в сравнении с действиями украинской стороны.
Первое. Создание добровольческих организованных сил с высокой мотивацией. Со стороны РФ на государственном уровне – практически ноль, если не считать малочисленного ополчения в Донлуге.
Со стороны противника: организованное создание частной добровольческой армии олигархом Коломойским (тербаты, формирования Правого сектора, взятие на довольствие воздушнодесантных частей), организация массированного применения этих сил.
С российской стороны: никакого массирования, добровольцы переправляются в Новороссию малыми «порциями» и асинхронно. Фактически, повторяются худшие ошибки 1941 года: бросание сил в бой по частям, а не системно-массированно. Новороссийское восстание превращается в «мясорубку» для перемалывания самых пассионарных великороссов и малороссов, способных стать угрозой для кремлевского режима в дальнейшем.
Со стороны противника организацией войны занимаются государственные органы Украины, в этом участвуют сильнейшие советники-профессионалы западных армий, спецслужб и частных военных компаний. Со стороны РФ – «подрядчик», частная фирма «Маршал капитал» Малофеева, еще недавно организовавшая «гастроли» Пояса Богородицы. Понятное дело, бабки тут вливались государством, но частному «подрядчику». Итог – бессистемная нахрапистость, ставка на наскок. Хорошо, что нашли Стрелка, делающего невозможное. Но в целом – дилетанство и в итоге полный провал. Специальные командования сил спецопераций, как рекомендовал полковник Квачков, не развернуты. Все свелось к импровизации и самодеятельности. Естественно, более организованный и квалифицированный противник ломает малочисленных, плохо снабженных ополченцев, обреченных на пассивную оборону.
В Киеве создан единый центр управления войной. В Москве единого центра управления Новороссийским восстанием не было и нет до сих пор.
Бандеровцы создают партизанско-диверсионные отряды. Новороссия их лишена. Ополченцы обречены погибать на блокпостах и в зданиях. Активных действий Новороссия вести не может. Нет ни сил, ни средств. Москва (и мы с товарищами знаем это по собственному опыту) отказывается организовать партизанское подполье в Одесской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской областях. Упускается возможность поджечь тыл бандеровских войск и принудить их силы к распылению.
Бандеровцы худо-бедно налаживают тыл своих войск, снабжают их. Москва это дело практически проваливает. Не создаются специальные авиаотряды из вертолетов и Ан-2 для ночных полетов в Новороссию с боеприпасами и оружием, нет катеров снабжения через Азовское море. Снабжение Новороссии идет рвано, посуху, сквозь дыры в границе.
Упускается возможность и создания экономической базы Новороссии, и возможность сильнейшего пропагандистского удара по врагу: не национализируются предприятия олигархов. Зато бандеровцы успешно проводят акцию показательной расправы и устрашения всех в Одессе. Они успешно угрожают Донбассу прекращением социальных выплат и выплат работникам бюджетной сферы. Зато Коломойский сразу же захватывает власть над экономически сильной Днепропетровщиной.
Киевский режим благополучно добивается полной внешнеполитической изоляции Москвы. Против нее – даже Лукашенко. Москва же не решается признать ДНР, ЛНР и Приднестровье, как Сталин признал Испанскую республику в 1930-е – и не бросают Новороссии помощи оружием и боевой техникой.
На «газовые бодания» смотреть стыдно. поганый! Если Кремль, не обеспечив победы ДНР и ЛНР с полным их контролем над территорией Донбасса, начнет прикручивать газовый вентиль, то больнее всего ударишь именно по территории Новороссии, по повстанцам! Ибо основные промышленные потребители газа – как раз в Донбассе. Это там вызовет остановку предприятий и массовую безработицу. Наоборот, если ты поможешь ДНР и ЛНР, то сможешь поставлять им газ по внутрироссийским тарифам, перекрыв ее для бандеровщины. Но Кремль в данном случае на пару с киевскими войсками начнет добивание восстания. Бандеровцы будут бомбить, а Кремль – душить непоставками газа.
Налицо полный и окончательный крах «косолапых великодержавников» в войне. Их бессилие и бездарность тут явлены во всей «красе». Они ухитрились продуть даже стране-банкроту.
Их последняя надежда – в том, что Украина не имеет сил на проведение операции по взятию крупных городов, Луганска и Донецка. Они еще пытаются организовать новые мелкие очаги сопротивления (Снежное в Донбассе). Но этот расчет опрокидывается гуманитарной катастрофой в Донлуге, деморализацией местного населения и его оттоком из ополчения.
Потвердился старый тезис Ульянова-Ленина: нельзя играть в восстание, нужно действовать максимально быстро, массированно и решительно.
ОЧЕРТАНИЯ ПОРАЖЕНИЯ
Что получится в результате поражения Новороссийского восстания?
- Полная деморализация Новороссии, ее оккупация, ее нежелание восставать и полное подчинение бандеровщине. Дальше Новороссию опустошат и деиндустриализуют, причем сопротивления местных уже не ожидается.
- Падет Приднестровье, теперь уже наглухо блокированное. Исчезнет последний русский форпост на Днестре.
- Москва и РФ окажутся дискредитированными еще на 20 лет.
- Внутри РФ разразится тяжелейший моральный кризис, подрыв русского самосознания. Падут рейтинги Кремля – это точно. Зато поднимется псевдорусский национализм, молящийся на Запад и «правосеков», нацдемовщина. «Глядите, как полностью обхезались веикодержавные потуги Кремля!» - слышу их голос.
- Крым станет «жерновом» на шее падающей экономики РФ (ибо он не разблокирован и не интегрирован с победоносной Новороссией), причем дальше астрономические затраты на полуостров стану источником раздражения граждан РФ и особенно – банкротящихся регионов страны.
- В результате «евроинтеграции» и деиндустриализации Украина тоже впадет и в нищету, и в смуту, но это не спасет РФ. В ней самой цепной реакцией покатится крах экономики регионов. В результате нового «плана Путина» пойдет новый круг разорения предприятий реального сектора, экономику РФ окончательно подорвут бессмысленные мегазатраты на футбольные игрища.
В результате сама РФ окажется у грани гражданской войны, у порога регионального сепаратизма.
Потому вывод мой печален: мы видим агонию Новороссии. Мы – свидетели начала краха Кремля. Ибо – горе побежденным. Во все времена и везде. То, что Москва использует теперь постанцев лишь для получения садомазохистских телекартинок о смерти и разрушениях, свидетеьствует лишь о том, что Новороссия списана со счетов. Страх лишиться доступа к западным активам полностью уничтожил решимость правящего режима драться. Газовые доходы и личные кубышки перевесили судьбу русских и Новороссии.
Призываю всех тех, кто поехал добровольцами в Новороссию: постарайтесь уцелеть и вернуться. Ибо скоро вам придется воевать внутри РФ.
Комментарии
Время действительно выплёскивает на нас множество комических персонажей. Вот, скажем, политологи. Что это за профессия такая? И опять же: почему у нас их столь неисчислимо развелось? Слесарей не хватает, токарей-пекарей - дефицит, доярок и трактористов – днём с огнём не сыщешь.. Зато политологов - на каждой табуретке, на каждом пеньке! Их развелось сейчас не меньше, чем т.н. писателей – и ничего абсурдного в этом нет: каждый имеет полное право называть себя писателем, поскольку такой ПРОФЕССИИ просто-напросто нет! Даже в дипломах выпускников Литинститута написано не «писатель», а «литературный работн...
В ночь на 14 июня 2014 года другие террористы подбили, как объявлено, тоже с помощью «Иглы», самолёт ИЛ-76 Вооружённых Сил Украины, лишив жизни 49 военных, защищающих свою землю от вооружённого сепаратизма, поддержанного властями России. Избранный на свободных выборах президент Украины П.А. Порошенко объявил 15 июня 2014 года Днём траура на Украине.
Главный виновник произошедшего, главный поджигатель войны на Украине, начатой с оккупации и отторжения Крыма – российские власти. Они сколько угодно могут уверять, что не имеют отношения к событиям на Украине или же что «они сами начали». Наверное, эта пропаганда мало кого интересует на Украине и в мире, потому что любому здравомыслящему человеку понятно, кто стоит за вооружённым сепаратизмом. Поэтому тезис «мы здесь ни при чём» - только ...
Уже точно можно сказать, что в лице Украины благодаря политике российских властей Россия получит наученного горьким опытом насилия противника. Сдавайте в прошлое слова «братский народ», «вековая дружба». Сегодня создаётся новое будущее, в котором не будет места этим понятиям. И все вы – российские сторонники курса российских властей – соучастники этого «творения».
Пока такой необходимости нет, но возможность такая есть. Наши учения, которые были проведены недавно, никак не связаны с событиями на Украине. Использование военных — крайний случай. Но у нас есть прямое обращение легитимного президента Украины Януковича о военной помощи для защиты граждан Украины. Мы видим разгул неонацистов, националистов, антисемитов, который происходит в некоторых частях Украины, в том числе в Киеве. Введение войск — это крайняя мера. Мы считаем, что Украина — наш ближайший сосед, братская республика. Наши вооружённые силы — это товарищи по оружию, друзья. Я уверен, что украинские военнослужащие и российские военнослужащие будут по одну сторону баррикад. Примерно то же самое происходит сейчас и в Крыму. Не было ни одного боестолкновения, не было ни одного выстрела. Единственное, что мы сделали, — усилили охрану наших объектов.
ВЛАДИМИР ПУТИН, президент РФ
Ну и где эти войска?
Юго-Восток поверил ботоксной крысе и оказался ПОДЛО ОБМАНУТ кремлядью
точно подмечено!
Это вы о Януковиче и его компании? Ему забрали Межигорье и он решил забрать Донбасс. Сынок Януковича стал миллиардером за два года, а сейчас приняли новое законодательство о порядке проведения тендеров и бюджетного бабла не будет. Его дружок Курченко также жировал за бюджетные деньги. Ахметову казалось, что финансирую боевиков, он заставит Киев продолжать платить ему из бюджета огромные дотации на добычу угля. Но все обкакались, олигархи даунецкие.
И сигнал к бойне дала РПЦ МП с КПЦ КП.
Ведь икона Казанской Б.М.означает -ПУР по другому ЖРЕБИЙ.
Так вот этот знак находился под Севастополем,поэтому и Выборы были для присоединения к России в этот мистический для иудеев ПУРИМ.Кирилл от этого даже на торжественное собрание не пришёл,заранее зная,что ему теперь кирдык пришёл за разглашение Третьей тайны Фатимы.
Поэтому сейчас СМИ КАЛАмойского,так обрабатывает украинцев,что они в открытую стали выступать против русских,считая их врагами,когда главный враг сидит в синагоге.
каломойшу, таруту, парасю, .... украинцы четвертуют на майдане
Запоржскую атомную станцию захватили пиндосы, готовится теракт или диверсия в центре Украины
Комментарий удален модератором
"Мы уже вступили в войну, как вступила в нее Европа после прихода к власти Гитлера. Мы не готовы к ней, у нас полные коридоры власти предателей, у нас в открытую действует агентура врага, мы ежедневно деморализуем себя видом катастрофы в Донбассе и равнодушным отношением к ней в Кремле. Мы вообще исторически всегда вступаем в войну, не будучи к ней готовы. Является ли это основанием к тому, чтобы продолжать политику страуса? Особенно в условиях, когда события начинают сходиться в точку?"
ну и призывает к бойни между русскими в Украине за интересы Путлера.
А насчет вернуть Крым Турции - поддерживаю. И Кенигсберг Германии. А Выборг - Финляндии. Часть Воронежской, Белгородской обл и Кубань - Украине. В общем - вернуть все по справедливости.
Касаемо Ингерманлиндии - это тоже желание лечь под другого сюзерена, который вроде бы более жирные объедки оставляет своим вассалам.
примерно как сейчас Испания или Эстония? )))
ох уж эти политические эльфы...
Но не понятно каким образом отстутсвие референдума о выходе РСФСР из состава РСФСР может оправдать отсутсвие референдума по передаче территорий РСФСР Украине?
Кстати, тендер по определению компаний по разработке сланцевого газа в Украине проводился. Не знаю, насколько прозрачно его проводили, ведь тогда рулил "честнейшейший" выходец из Донбасса.
О других договоренностях не знаю, просветите.
Тем россиянам, кто опьянён «успехами» вооружённых сепаратистов и поддерживает российские власти, скажу – эти власти уйдут, они не вечны хотя бы в силу естественных причин. Но вам, вашим детям жить в новом мире, смотреть в глаза людям на Украине. Какое наследство вы оставляете своим детям? Что вы им расскажете, когда спустя годы они спросят вас: «Как же так получилось, что нас ненавидят: За что?».
Будете как обычно вздыхать, разводить руками и говорить: «Кто же мог подумать!?». Мог. Думайте сейчас – пока не поздно. И во всяком случае – не поддерживайте российскую государственную подлость. Это их война – не ваша.
отлично сказано!
И вам с этим жить. И киевские власти прекрасно это понимают, откуда и появилась идея о фильтрационных лагерях - нужно уничтожить не русских террористов, нужно уничтожить сам народ Донбаса и Луганщины.
Але, гараж? А кому предлагается передать такие средства? Ась? Не слышу? А они в ведомости хотя бы распишутся?
Смешно, мля...
Сдача Новороссии будет означать бессилие России и повторение 1941 года уже в ближайшее время.
Террористы под Славянском пытались прорваться из окружения. Трое террористов убиты, еще двое задержаны бойцами Национальной гвардии в районе поселка Юрковка под Славянском. Боевики пытались прорваться через блокпост, но у них не получилось.
капкан захлопнулся, осталось только добить гадов!
Сегодня утром армия ЛНР освободила один из важнейших городов на подступах к Луганску. Сообщается о многочисленных разрушениях и следах насилия над мирным населением со стороны стоявших здесь карателей
Дали в дыню тварям бандеровским
ад открылся, осталось только убить гадов!
Хохлам, чтобы не платить газовые долги; разместить силы НАТО с полной поддержкой населения; объяснить тому же населению, что все беды от России, а не от политики правительства и ЕС; консолидировать население против внешнего врага (это лучше, чем если оно к зиме консолидируется против уродов у власти); списывать разворованные транши от амеров и ЕС на военные операции.
ЕС и амерам - чтобы скрыть бессмысленность совершенного переворота, списать его последствия на вмешательство РФ.
Поэтому, наши вынуждены ждать...
Тем, кто хочет добровольно помочь сражаться ополченцам никто не чинит никаких припятствий, в том числе и самому Калашникову.
вывод правильный, но для Калашникова он печален, а для нас - нормальных людей - он очень радостный
надеюсь, именно так и будет!
Воткни в задницу жовто-блакитное знамя и уперед!
Иди поскачи лучше на майдан, и белогандонников с собой возьми с макарами кулинарами.
Вам в России ничего не светит.
Один мэн решил побриться, купил опасную бритву, острую - других тогда не было - и, боясь порезаться, затупил её. И превратил бритьё в мучение. Свою бритву Кремль уже затупил, теперь осталось немного времени посмотреть как будет проходить бритьё.
День, когда Донцк и Луганск схлопнуться, будет первым днём пикирующего полёта ВВП в небытиё и забвение. Зато "горячие головы" в РФ получат мощный аргумент: чего ждать то, вон на Украине ждали пождали, и дождались. И оно было бы к лучшему, если бы эти "горячие головы" имели какое нибудь прорусское руководство, а то ведь жиды, прозападники и прочие либерасты. Вроде Пономарёва. Не хотел бы я, уже изрядно старый человек, присутствовать при том, что тут начнётся: грелка уже давно переполнена, надулась и жахнуть может от небольшого прикосновения.
И ещё один момен: тогда НАТО пойдёт на наши земли практически на законном основании: если силы сопротивляться нет - значит законно.
Были времена ...
Он давно уже писал -
"Пора понять: надеяться на просветление «в верхах» Эрэфии бессмысленно. Жадная и тупая камарилья, она смотрит на нас, как на быдло. Она считает остатки России полностью завоёванными, а её население — успешно дебилизированной массой «лохов», «разведённых» с помощью примитивного агитпропа и телевизора. «Оранжевая революция», дескать, невозможна. С точки зрения макак, Россия — уже труп, которые можно складывать и членить, как им вздумается. Ну, а немногочисленных умных — в кутузку. Милицейскими дубинками им — по башке!"
Так что пускай валит к жыдобандеростан и наслаждается там швободой.
Никто не держит.
всем начхать.
Все остальные пришлые - террористы.
Бандердристанец, а ну-ка, расскажи, недорусь, про какую-нибудь военную победу одержанную гейличанами.
Никаких открытий М. Калашников не делает, и в Кремле сидят вполне адекватные люди, чтобы все это предвидеть. Просто Кремлю выгодно, чтобы рядом постоянно шла небольшая тягучая война, чтобы народ чувствовал непрекращающуюся угрозу из вне. Тогда ему можно засирать мозги всяким дерьмом бесконечно долго и не беспокоиться за свою судьбу.
Не могу избавиться от мысли, что все это договорняк ВВП с Госдепом.
но на самом деле этим ничего не решить
пу - прежде всего барыга, а уж потом - гражданин, президент и т д...
так вот.
барыга слил юго восток.
как он пришел к власти паскудой, так и ничего не меняется.
тьфу.
стыдно.
достали уже лже- патриоты-пи*доболы...