СМИ: Зюганов, Жириновский и Миронов могут стать сенаторами
В конце мая Совет Федерации одобрил закон о введении дополнительных мест для сенаторов, которые позволят президенту страны самостоятельно назначать до 10% от общего числа членов верхней палаты парламента. По информации "Известий" предварительные списки кандидатов уже формируются.
Издание сообщает, что среди прочих в них оказались лидеры трех парламентский фракций: Владимир Жириновский (ЛДПР), Геннадий Зюганов (КПРФ) и Сергей Миронов ("Справедливая Россия"). Кроме этого, в предварительных списках в федеральные сенаторы оказался и покинувший 12 мая этого года свой пост экс-глава управделами президента РФ Владимир Кожин, а также бывший спикер Госдумы Борис Грызлов.
По словам источника газеты в Совфеде, сенаторами, назначенными президентом, станут как бывшие федеральные чиновники, главы крупнейших политических партий страны, так и заслуженные деятели науки и культуры.
Список пока формируется на уровне Совета Федерации и администрации президента. Окончательный вариант будет утвержден главой государства. До конца текущего года или в начале следующего в верхней палате должны появиться 17 новых сенаторов.
Информацию прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, передает "РСН", Владимир Путин определится с кандидатами в Совет Федерации в ближайшее время. "Такую законодательную инициативу президент получил. Естественно, что работа ведется, но список кандидатов мы обнародуем по мере того, как будет принято окончательное решение", - сказал Песков.
Комментарии
И похоже их придётся снимать с шеи народа, так же как и в 17 году