Журналисты телеканала "Звезда" прилетели в Москву
Журналисты телеканала "Звезда", освобожденные на Украине, прилетели в Москву 9 июня, 3:12 UTC+4 Оператор Андрей Сушенков и видеоинженер Антон Малышев были переданы российской стороне на международном пункте пропуска "Нехотеевка" в Белгородской области МОСКВА, 9 июня. /ИТАР-ТАСС/. Журналисты телеканала "Звезда", освобожденные 9 июня на Украине, прилетели в Москву. Об этом говорится в сообщении на сайте телеканала. "Видеооператор и инженер были переданы российской стороне на международном пункте пропуска "Нехотеевка" (Белгородская область) и спецбортом Министерства обороны доставлены в Москву", - сообщили в телекомпании. Как задержали журналистов
Съемочная группа "Звезды", работающая на Украине (оператор Андрей Сушенков и видеоинженер Антон Малышев), не выходила на связь с вечера 6 июня. По данным телеканала, репортеров задержали на контрольно-пропускном пункте недалеко от Славянска. Вооруженные люди в черной форме надели на журналистов маски, наручники, поставили их на колени. После этого их увезли в неизвестном направлении. Журналисты официально въехали на Украину для освещения инаугурации избранного президента Украины Петра Порошенко. Как сообщил очевидец, корреспондент телеканала Life News их посадили в военный вертолет и увезли. "Ребята ехали через контрольно-пропускной пункт Национальной гвардии и бойцов "Правого сектора" в районе Былбасовки. На посту украинских Вооруженных сил их остановили. У съемочной группы изъяли документы - военным показалось, что что-то в них не правильно", - отметил очевидец.
Позже пресс-служба Нацгвардии Украины сообщила, что журналистов подозревают в наблюдении за блокпостом и сборе информации. В Нацгвардии заявили, что журналисты имели при себе документы, подтверждающие аккредитацию при самопровозглашенной Донецкой народной республике.
Задержанные лица были переданы представителям Службы безопасности Украины для уточнения обстоятельств и цели пребывания вблизи блокпоста.
Президент медиахолдинга "Красная Звезда" Алексей Пиманов заявил, что обвинения Службы безопасности Украины в адрес российских журналистов телеканала "Звезда" в том, что они якобы занимались наблюдением за блокпостом и сбором информации, являются "наглой ложью".
Кто помогал освободить сотрудников телеканала
Освобождению сотрудников телеканала способствовало посольство России на Украине. "Информация о произошедшем уже доведена до организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Запрос по оперативным каналам сделан. Посольство держит вопрос на контроле, - говорилось в сообщении телеканала.
7 июня министр обороны РФ Сергей Шойгу распорядился принять все законные меры, чтобы освободить журналистов телеканала "Звезда" , задержанных на Украине.
Кроме того, руководство "Звезды" просило о помощи журналистское сообщество. "Просим поддержки у всего журналистского сообщества в освобождении наших коллег", - отмечалось в сообщении. В Союзе журналистов России (СЖР) требовали освободить съемочную группу телеканала и тщательно расследовать случившееся. "Все, что сейчас происходит на Украине, представляет угрозу институту журналистики. Журналистика - это не инструмент информационной войны, а инструмент мира", - сказал глава комитета по защите свободы слова и прав журналистов СЖР Павел Гутионов. "Мы требуем отпустить наших коллег и публичного разбирательства всех фактов задержания, применения силы в отношении журналистов", - добавил он.
Комментарии
против Незалежи. "Звезда" канал милитаризма, а не цивильный. Тем более, уверенней спос..
Поймали то не в Расеи, а в воюющей, сражающейся стране.
Власти имеют права поступать по з-нам военного времени, а не мармеладничать с ними.
Пущай благодаря Киев за гуманность, милосердие.
На пресс-конференцию Абвера в Славянске привели шесть военнопленных украинской армии (видео)
http://rusvesna.su/news/1402269603
Допрос украинского десантника: "Не предполагал, что заставят убивать мирных людей"
На Украине не десантников, создатель ВДВ Маргелов БИЛ фашистскую мразь, а не надевал на неё тельник и берет, этим занимается киевская иудео-бандеровская хунта.