Астахов решил запретить оставлять маленьких детей одних дома
Уполномоченный по правам ребенка в Павел Астахов поддержал инициативу о законодательном запрете оставлять детей в возрасте до семи лет одних дома, об этом он сообщил в интервью радиостанции «Эхо Москвы».
Астахов отметил, что в настоящее время подобный запрет действует в Европе и США. Там родителей, которые посчитали, что их ребенок достаточно взрослый, чтобы сидеть дома в одиночестве, могут лишить родительских прав. Вместе с тем омбудсмен заявил, что в России прежде всего нужно вводить нормы административной ответственности, а не уголовной.
Ранее с предложением запретить оставлять малолетних детей дома одних выступило следственное управление Следственного комитета по Якутии.
В управлении отмечают, что это связано с рядом случаев, произошедших за последние полгода.
Так, 31 мая этого года в городе Нерюнгри из окна выпал пятилетний мальчик. По словам следователей, ребенок остался без присмотра. Малыш самостоятельно взобрался на подоконник и оперся на противомоскитную сетку, которая не выдержала тяжести тела ребенка. Мальчик получил тяжелые травмы¸ с которыми доставлен в реанимацию.
16 мая в Якутске разбился годовалый ребенок, выпавший из окна четвертого этажа.
Комментарии
таким семьям доплачивать для найма нянечки.......
можно из зряплаты астахова.................
садик не работает. куда их? заболели легко, но в садик нельзя. куда их? с работы далеко все не могут уйти. то шеф казёл, то бабки нужны позарез, да и зарплата ваще ни о чём. а если свой бизнес, да ещё и разъездной.
вот голова то-раз и запретить. а взамен? взамен то надо мозжечки напрячь, мысли пораскинуть. а это непривычно. да? тяжело думать то. там стоооолько влияющих факторов. всё надо увязать. чтобы всем было удобно. а так просто и быстро-запретить.