В Кремле, наконец, услышали Донбасс
Россия впервые откликнулась на просьбу ополченцев Донбасса об оказании помощи. Причем откликнулась на высоком уровне. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия обязательно окажет гуманитарную помощь гражданам ДНР. «Гуманитарная помощь будет оказана им обязательно, но по поводу военной ничего сказать не могу. Об этом нужно спросить самих военных, но гуманитарную помощь, безусловно, окажем», — передаёт РСН слова Пескова.
Еще раз подчеркнем: это – первое заявление о помощи ДНР и ЛНР со стороны официальной Москвы после референдумов 11 мая. Оно вселяет в донбасских ополченцев ставшую уже было призрачной надежду на то, что Владимир Путин выполнит неоднократно дававшиеся им обещания «не оставить без последствий» убийства мирных жителей в регионе.
Надежда эта стала таять после того, как в начале мая Путин попросил повстанцев Донбасса отложить референдумы о самоопределении двух областей. Еще больше по ней ударило решение Минобороны РФ отвести войска от границы с Украиной – и это во время ужесточения обстрелов Славянска и Краматорска со стороны украинских войск. Не добавляло оптимизма и то, что Россия никак не отреагировала на сожжение антимайдановцев в Одессе и бойню в Мариуполе, ограничившись лишь официальным возмущением и воззваниями к «мировой общественности», заведомо находившейся на стороне Киева.
Теперь, надо полагать, ситуация меняется. Хотя бы потому, что обещание Пескова оказать помощь – по смыслу более конкретно, чем данные ранее обещания «не оставить без последствий». Ведь последствия могут быть, например, дипломатическими. А помощь – это, как минимум, медикаменты и продовольствие. А может быть, и военное подкрепление. Ведь путинский пресс-секретарь отрицать такую возможность не стал. А люди его уровня ничего не говорят «просто так».
Воспрянуть духом дончанам поможет не только заявление Пескова. В последние дни участились сообщения о прорыве через «прозрачные» участки границы в Луганской области караванов с добровольцами и вооружением, включая броневики, причем сообщения эти подтверждаются обеими сторонами информационной войны.
Сигналом со стороны Москвы можно считать и сегодняшнее заявление экс-президента Януковича о том, что президентские выборы на Украине вместо долгожданного покоя принесли на Донбасс «кровавый хаос». Но главное, — Россия приостановила процесс отвода своих войск от границы с Украиной в связи с эскалацией насилия на Донбассе.
И это, похоже, не просто слова источников в Генштабе ВС РФ, на которые ссылаются сегодня все российские агентства. Как сообщают в соцсетях очевидцы из Ростовской области (она граничит с Донбассом), там снова наблюдается движение лавины военной техники в сторону границы с Украиной. Очевидцы отмечают и даже публикуют фотографии новейших видов российского вооружения, включая вертолеты «Черная акула». Говорят, что их видели не менее пяти. Пользователи сообщают также, со ссылками на родственников в Ракетных войсках стратегического назначения, что там готовятся к «любому развитию событий».
Все это может свидетельствовать о целом ряде серьезных подвижек в Кремле.
Во-первых, о том, что страх перед санкциями Запада, охвативший российское бизнес-сообщество и значительную часть правящего класса, либо несколько преувеличен, либо игнорируется ближайшим окружением президента РФ, которое и так уже находится под этими санкциями. Мало того, оно может даже приветствовать их введение в целях «естественной очистки» и национализации российской элиты. Так что вчерашнее заявление президента США Барака Обамы в Вест-Пойнте о том, что якобы «самый сильный в мире американский молоток» вынудил Россию отвести войска от Украины, в скором времени может быть дезавуировано. И это, кстати, подтверждают в НАТО, чьи спутники фиксируют лишь частичный отвод войск РФ с сохранением всей инфраструктуры их базирования у границы.
Во-вторых, о том, что в Кремле слова Порошенко о возможном вступлении Украины в НАТО (новоизбранный президент, напомним, не исключил такой возможности, хоть и в мягкой форме) восприняли серьезно. Вряд ли за кремлевской стеной хорошо приняли и слова Порошенко о том, что разговаривать с представителями РФ он готов только в присутствии посредников из США и ЕС. Это лишь подтверждает ранее сделанные заявления Путина о том, что в Киеве правят «марионетки» и «разговаривать там не с кем», поскольку в такой ситуации имеет смысл говорить напрямую с Западом. Следовательно, есть вероятность, что президентом Порошенко Москва так и не признает.
В-третьих, перспектива получить тотально враждебную натовскую Украину после тотального и предельно жестокого уничтожения оппонентов Киева в Донбассе – это худший сценарий для Кремля. А в случае если Россия продолжит бездействовать, реализуется именно он — с системами ПРО США под Ростовом, Белгородом, Смоленском и Брянском, с эскадрильями танковыми армадами НАТО под Курском и т.п.
В этой ситуации, при всех громадных финансовых и политических издержках у Москвы остается один малоприятный, но исторически справедливый и единственно верный выбор: помочь отделиться от глубоко антироссийского проекта «Украина» всем, кто этого хочет. А это и называется гордым, как реющее на свежем ветру знамя, словом «Новороссия».
Это сразу решит массу проблем. И проблему воды для Крыма. И проблему единства народнохозяйственного комплекса, в котором будут и шахты Донбасса, и металлургия Днепра, и так нужная России оборонка того же Днепра, Харькова и Запорожья. И миллионы гектаров плодороднейшей земли от Херсона и Николаева до Одессы, продукция которых, если даже санкции помешают ее отправлять на экспорт, остро понадобится самой России для обеспечения продовольственной безопасности. И Одесский порт. И конечно, это будет выход к многострадальному Приднестровью, которое с ликованием бросится в родные объятия, и передовая промышленность которого будет столь нелишней в возрождающейся России.
Комментарии
только в данном случае, это не гитлер нападет, а будет произведен упреждающий удар по гитлеру.
Как сообщают в соцсетях очевидцы из Ростовской области (она граничит с Донбассом), там снова наблюдается движение лавины военной техники в сторону границы с Украиной. Очевидцы отмечают и даже публикуют фотографии новейших видов российского вооружения, включая вертолеты «Черная акула». Говорят, что их видели не менее пяти.
Это сразу решит массу проблем. И проблему воды для Крыма. И проблему единства народнохозяйственного комплекса, в котором будут и шахты Донбасса, и металлургия Днепра, и так нужная России оборонка того же Днепра, Харькова и Запорожья. И миллионы гектаров плодороднейшей земли от Херсона и Николаева до Одессы, продукция которых, если даже санкции помешают ее отправлять на экспорт, остро понадобится самой России для обеспечения продовольственной безопасности. И Одесский порт. И конечно, это будет выход к многострадальному Приднестровью.
...
вобщем всё как они любят с ног на голову перевернуть.
!Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия обязательно окажет гуманитарную помощь гражданам ДНР." - А Песков имеет право без кивка путина рот открывать? Но как врет! Восторгаюсь. Уже и Путин сознался, а песков заявляет, что до сих пор помощь не оказывали!
У Адольфа Алоизыча с этим было строго...
Но в ГДР бородатые бабы не пели, это точно.
Или же все стандартно свалите на киевских??
бедствий странам. Донецкая и Луганская республики просят не только гуманитарную
помощь. Они просят о спасении населения от военных действий киевской власти.
Потому-то и не лизун, не русофоб.
На Украине, в своё время, жил 4 года.
Что касается Украины:
Сейчас там проживает три группы людей (на самом деле - больше, но я говорю об основных), а именно:
1. Те, кто считает себя Украинцами и ненавидит банеолвцев. И не хочет объеденятся с Россией.
2. Те, кто считает себя Украинцами, обожает бандеровцев и ненавидет всё русское
3. Те, кто проживает на Украине, но относит себя к русскому миру. И, в силу этого, хочет объеденится с Россией
Мне думается, что найти компромис для всех вышеуказанных групп - почти невозможно. Особенно, на фоне того, что армия Украины в настоящее время ведёт войну с бывшим украинским народом (как известно, любая армия может высстелитьв свой народ только 1 раз. Второй раз она будет стрелять уже в чужой народ).
Вот, собственно, и всё.
Надеюсь, Вы же взрослдый человек и прекрасно понимаете, что, во-первых, Степан Бандера - обыкновенный предатель и фашист по сути. Во-вторых, ВСЯ настоящая власть в Киеве - про...
2. робочие3. алкаши наркоманы бомжы
А сейчас, ты в тырнете, умничаешь.
но за эти годы, они так и не стали самостоятельными, только куча униатских ублюдков народилось.
Тягнибока, Яроша, Ляшко - этих мразей вообще повесить надо.
Извините если обидела Ваши интерналистические чувства.
Подобными радостными перспективами от жизненного пространства,ведущего нацию к изобилию и национальному превосходству,уже радовали один европейский народ.Но кончилось всё великой мировой бойней.
Нам предлагают во имя справедливости и спасения братского народа сначала
по тихому,а потом и открыто решить внутренний укр.конфликт военной силой.Ведь правда на стороне подавляемых жителей региона,и они ждут не дождутся освободителей.Но очевидно,что воен. вмешательство лишь сплотит украинцев против агрессора.И тогда будут гореть уже русская бронетехника,падать на землю сбитые росс.самолеты и гибнуть не десятки,а сотни русских солдат и мирных жителей.
Это логика любой войны.Они начинается как освободительные под звуки маршей и патр.песнопений,а потом перетекают в глухую злобу к агрессору и ожесточенную бойню.
Нельзя от чистого сердца творить зло во имя абстрактной справедливости.Близоруко сочувствие,если оно ведет к большим бедам.Только переговоры и компромиссы-...