Крым: жизнь после референдума
Подорожали продукты и лекарства, а украинцы оформляют вид на жительство.
Спустя 2,5 месяца после «референдума», который «присоединил» Крым к России, многие жители полуострова начали сталкиваться с нерадужными реалиями своего нового положения. Пока самопровозглашенные власти Крыма строят бодрые планы на будущее, на полуострове дорожает еда и лекарства, а курортный сезон катастрофически провален, несмотря на все потуги властей РФ насобирать желающих отдохнуть на полуострове россиян, кричавших «Крымнаш!».
Продукты
Пустых полок сейчас почти нет, но цены на продукты стали почти киевскими, а местами даже выше.
«Подорожало практически все примерно на 30%. К примеру, казалось бы мелочь — кошачий корм. Теперь пакетик самого дешевого стоит больше 4 гривен, хотя еще месяц назад покупала по 3», — говорит жительница Симферополя Елена.
В супермаркетах картофель продают по 8—10 грн/кг (в Киеве — 6—8), лук — по 12—14 грн/кг (13—15), помидоры — по 20—30 грн (19—30), сыр — от 80—90 грн/кг (в столице так же), целая курица — 50—60 грн (25—30), куриная печень — по 60 (28—32), батон — 5—6 (4—5), свиная вырезка — 60 (45—55), говядина — 70 (55—60).
Цены на рынках не слишком отстают от магазинных, но позволяют сэкономить: лук продают по 10 грн, картофель и огурцы по 8—10 грн. Но тут можно столкнуться с другой проблемой — многие продавцы уже отказываются принимать гривни (они должны выйти из обращения с 1 июня. — Авт.).
В то же время в Крыму уже появились российские товары: кубанское молоко по 18 грн/литр. Однако несмотря на значительный рост цен, сами россияне едут сюда за едой!
«Предприниматели из регионов России скупают все, начиная от соли и сахара, поскольку у них цены выше. Если наши товаропроизводители за счет разницы в ценах начнут вывозить продукцию из Крыма, то возникнет дефицит этих товаров для населения», — заявил министр АПК Крыма Николай Полюшкин.
Также народ напрягся из-за угрозы значительного роста цены на крымскую гордость — массандровские вина. Они, как мы писали, признаны винным напитком, и акциз поэтому вырастет в 50 раз.
Аптеки
Проблематичная ситуация и в аптеках. В среднем, лекарства подорожали на 40%. Как пояснили в одной из аптек крымской столицы, речь идет об импортных препаратах. «Закупочная стоимость импортных медикаментов в России гораздо выше, чем в Украине. Из-за этого и подорожание», — сказали нам в одной из аптек. В частности, подорожало популярное жаропонижающее средство в пакетиках, которое теперь продают по 7—9 грн, а его украинский аналог сейчас редкость — его отрывают с руками по 5 грн за пакетик. Или, например, крем для фиксации зубных протезов, который ранее стоил 43 грн, сейчас подорожал в 1,5 раза — до 70 грн.
Туризм
Несмотря на то, что самопровозглашенные власти Крыма заявили о намерении повторить показатели прошлого года и принять 6 млн туристов, майские итоги пока не дают поводов для такого оптимизма.
По информации Ростуризма, за время майских праздников полуостров посетило почти 120 000 отдыхающих из России. Учитывая, что украинцы почти не едут на оккупированный полуостров, реальное количество туристов за этот период не сильно превышает озвученные показатели. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года Крым посетило 347 000 курортников — то есть показатели снизились почти в 3 раза.
«В прошлом году Крым принял около 6 млн туристов, из которых 70% составляли украинцы, примерно 5% — граждане Беларуси, 23—24% — граждане РФ. 90% приезжало поездами или на авто с материковой части Украины. Учитывая политическую ситуацию в Украине и вокруг Крыма, можно констатировать, что в сезоне-2014 украинцы в Крым не поедут», — говорят в Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя.
Рассчитывать на то, что туристы из Беларуси и РФ будут массово добираться на отдых по воздуху, не стоит — многим это не по карману: «В продаже практически отсутствуют авиабилеты по льготным тарифам. Цены на остальные билеты очень высоки, например, из Москвы минимальная стоимость перелета в Крым начинается от 13 000 рублей, из Санкт-Петербурга — от 14 500 рублей, из Екатеринбурга — 17 000 рублей, из Казани — 22 500 рублей, из Самары — 20 000 рублей. А керченская переправа не справляется с нагрузкой: на майские люди поехали на полуостров, но некоторые стояли в очереди более суток. и вряд ли решат повторить подвиг».
Собственники частных гостиниц понимают туристов. «Мы расчитываем на хороший сезон, но понимаем, что он сорван. Россияне хотят ехать, но не через Украину. Украинцы боятся ехать из-за того, что не знают, как их будут принимать», — считает владелец частного отеля под Севастополем Анастасия.
Дела паспортные
Продолжается в Крыму выдача паспортов РФ, но ажиотаж поутих. По информации Федеральной миграционной службы, новые документы получили почти 750 тысяч жителей полуострова из двух миллионов проживающих. То есть меньше 50%. Это странно, так как, по данным так называемого референдума, за отсоединение от Украины якобы проголосовало 96,77%, это примерно 1,5 млн жителей.
Почему столько якобы рвавшихся в Россию людей не пришли за заветным паспортом, в Крыму не комментируют. Те, кто сохранил украинское гражданство (их около 4000 человек), вынуждены оформлять вид на жительство в родном Крыму. «Он оформляется на 5 лет. Затем его можно продлить еще на 5 лет», — пояснили в ФМС.
Деньги с корабля
В Симферополе начали работать банкоматы российских банков, но их все равно не хватает, а в магазинах до сих пор невозможно рассчитаться карточками. Ростуризм порекомендовал даже ехать на отдых с наличкой. Некоторым крымчанам пришлось в прямом смысле слова отправляться за деньгами в море — так, в середине мая в Севастополе снять деньги можно было только в банкоматах «Сбербанка», причем расположенных на пароме «Капитан Казарский». Очередь нужно было занимать заранее. Причина была в том, что территория корабля — это вроде как и не Крым, так что не надо бояться каких-то санкций.
Комментарии
Французы отказались проектировать а в РФ - не умеют.
Ухахахахаха.
Люди стоят в пробках от 18 часов до четырех суток - все славят Путина и Расиюшку.
Так еще канальчик надо построить ага. Только вот - объем мощности самого мощного опреснительного завода в мире - во Франции , РОВНО соответствует объему нужд Крыма по ПИТЬЕВОЙ воде.
200 000м3 в сутки. Строили СЕМЬ лет и стоил 4 миллиарда долларов.
Без полива - уже сгинули рисовые поля )))) Я - РАД. А сейчас - гибнут виноградники и сады. Я - тоже РАД.
А стоит отключить ЭЛЕКТРИЧЕСТВО - так вообще наступит каменный век.
Топливо будете доставлять ТАНКЕРАМИ.
Крымчане БЛАГОДАРНЫ ))).
Ура Путин ! КРым Няш !
И да - сносят все дома у первой линии у моря - без суда.
А по Конституции РФ - ст. 35 - только по СУДУ можно.
Увы - там же прокурор НЯШНЯШ. ГЫгыгыгыгыгы.
Чего там с продуктами то ? Не производит Крым продуктов кстати. Придется завозить. Морем )))).
То ли еще будет ой ой ой.)))
А сейчас, Гидроморпроект - на ленинградке , я там был. Для порта принадлежащего еще покойному Красбанку мы пытались заказать проект.
Там сидит. ДВА СТАРПЕРА по 80 лет. И все. И вот он весь росгидромор проект.
А раньше да - целое здание было. Сейчас - ДВА КАБИНЕТА.
Ухахахахахаха
ищи - читай.
Французы там и непредпологались.
Россия может проектировать любые сооружения.
Так что не надорви живот...
Доказательство - мост во Владивостоке на остров Русский.
Генеральный проектировщик - «НПО Мостовик»
вот теперь хахахахаха )))
Им никто не запрещает, а ехать не хотят.
И сожжение их не пугает.
ВСЕ БЫЛИ НА РЕФЕРЕНДУМЕ.
бу гагагага
Так что иди подмойся....)))
Им никто не запрещает, а ехать не хотят.
Почему?
Если бы им не нравилась киевская власть то они бы поперли в крым в знак протеста.
А они наоборот поддерживают Киев .
Есть мысли?
А какашками бросаться нет смысла.
Вот, когда, от зомбирования отойдут, тогда, милости просим, и в Крым, и в Россию, а пока, пусть дома посидят, пока в неадеквате... ))
Глава Ростехнадзора уточнил, что авария произошла вследствие недочетов при эксплуатации станции и несрабатывании систем защиты. «Автоматика вышла из строя и уже не управляла работой станции», – сказал он.
По словам Николая Кутьина, второй гидроагрегат был модернизирован в марте текущего года, однако при расследовании причин аварии было обнаружено, что на нем не было дублирующих систем питания. «Непонятно, почему это не было учтено в конструкции», – отметил Кутьин, пишет деловая газета «Взгляд».
2. Как ехать? Дороги нынче не безопасны.
3. А Вы уверены, что украинец может легко, без последствий съездить в Россию?
Потому что еще и проекта нет.
Нет утвержденного маршрута моста.
Еще только делаются геологические исследования.
И конкурс еще никто не объявлял.
Пока нет проекта не может быть и предложения.
Правительство Крыма уже отказалось от выращивания риса - его в России и без Крыма полно.
А на остальное не так много воды и надо.
Не волнуйся сильно.
Крым вошел в Россию всего 2,5 месяца назад.
За это время прогресс - нормальный.
А вот Хохляндия за это же время - развалилась.
Дома никто не сносит, не свести. Только незаконные заборы к морю.
У меня у родной тетки в Евпатории дом на первой линии, никто не трогает.
Вонял бы ты где нибудь в сторонке?
И никаких проблем. Зарабатывают побольше чем многие в России . Бетон заливают по 4 тыс за куб.
Только за фундамент я им заплатил 400 тыс( работа).
А из Украины в крым доехать без проблем, 100-500 км и все. Наши власти их зазывают , даже Путин выступил по этому поводу.
Если людям плохо живется, их тв не сагитируешь .
Бабушка моя, которой в революцию 28 лет было, говорила, что так хорошо как до революции, простой люд, уже никогда больше не жил! А она умерла, только в 87 году. Знала, о чем говорила.
Да не так уж плохо в украине с работой. На дешевый крым всегда можно заработать.
У меня бабушка в Киеве . И знакомых куча. Едут отдыхать в Болгарию теперь.
Девятого мая вступил в силу Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины», которым, в частности, определен порядок въезда лиц на временно оккупированную территорию и выезда из нее, сообщает «Новый регион».
В соответствии со статьей 10 Закона граждане Украины имеют право на свободный и беспрепятственный въезд на временно оккупированную территорию и выезд с нее через контрольные пункты въезда—выезда при предъявлении документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство Украины.
http://vo.od.ua/rubrics/pravo-i-nalogi/29282.php
Выросли очереди фур на въезде с Украины в Крым
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мая. Очереди из грузовых автомобилей на трех контрольно-пропускных пунктах в Крым со стороны Украины значительно выросли, сообщил зампредседателя Ассоциации грузовых автомобильных перевозчиков республики Анатолий Цуркин.
По его данным, на постах Перекоп и Турецкий Вал на въезде в Республику сегодня очередь составляла около 100 фур на каждом из постов, на посту Чонгар ожидание на въезд в Крым увеличилось до 7-8 часов, передает "Крыминформ".
"Обращаем внимание владельцев легковых транспортных средств и автобусов, что для данных видов транспорта есть свой "коридор". Просим не становиться в очередь с коммерческим грузовым транспортом. Затруднений для прохождения легкового транспорта нет", – отметил он.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2014/05/29/1274441.html
Не скажу насколько достоверно, но то что разворачивают это точно!
И да Гроза, смотри за базаром своим, я на тебя не наежаю в отличии от тебя!!
и - попытайся.
Только парадокс, те, кто не бедствуют никак не могут понять, как это можно быть голодным, когда жизнь так прекрасна для них.
Относительно цен, так они у нас в провинции просто взлетели, а з\п наоборот упали.
Не могу понять каким боком ситуация в Крыму сказалась на нас дальневосточниках?
Самое простое лекарство, производимое в России стоит почти 1.000 руб, а литр так называемого "молока" 60 руб.
У вас есть ссылки или вы отсебятину несете?
Тогда поговорим. А так , что разглагольствовать ...?
Каким боком? Да, таким же, что и кризис в США. У кого есть возможность, те и зарабатывают при первой же возможности. Это и есть, эпоха дикого капитализма.
А стоит отключить ЭЛЕКТРИЧЕСТВО - так вообще наступит каменный век.
Вы думаете что крымчане не понимают чьи это проделки..они же вас хохлов и не навидят...Вы ни хира не можете кроме как мелко пакостить...воду перекрыть..свет отключить..под дверь насрать...хохлы одним словом
О "возможностях заработать" могу сказать одно, кто украл и много при развале Союза, тот и имеет и достаток и своих наёмных рабочих, причём в прямом смысле.
А вам никогда в голову не приходило, кому и зачем, до революции было снимать, плохое? Ведь, фото в те времена было очень дорогим удовольствием! И снимали как правило, именно то, что заслуживало съемки. Хотя, бомжи были и в те времена.
А я считаю, что это был специальный подлог, и съемки были уже, после революции, и это больше похоже на правду.
http://bigpicture.ru/?p=438826
Да, надо иметь, но, похоже, что вам с этим, не повезло. Я в отличии от вас, успела со многими очевидцами поговорить на эту тему, хоть, и зеленая тогда была... И многое, знаю не из книжек.
Да, кто бы позволил при советской власти о царских временах что-то хорошее говорить? Политику не отменишь...
Вы, хоть и"зелёная тогда была", но при ней жили.
Только помните всё плохо - возраст....
Олигархам, они же и политики, по фигу подорожание и отсутствие пенсий.
У них свой интерес, который очень сильно отличается от желания народа.
А времена СССР я застала, так что, знала, и о чем помалкивают, и о чем пишут официально. И разница была, колоссальная.
А насчет писателей... вы читаете комменты здесь? И как у вас мнение? Вот, и тогда было так же. А писатель- это, частное лицо с сугубо личным мнением. А дальше, все зависит от его воспитания, мировоззрения, понимания и т.д.
А я предупреждал.
Ты будешь блевать до изнеможения от ЛЮБОГО алкоголя, даже с пива банки.
До конца жизни.
Даю установку.
Дороги как после войны, разруха нищета и безработица. Поля не паханы, коровники разрушены.
От Мкада - 75 км от Нью Москоу - 15.
Волшебно ))) Готовьтесь Крымчане - за что боролись - за то и напоретесь. Вот только зарплаты у вас московскими не будут. Максимум - краснодарские - 7-15 тысяч рубликов.
А оно было вам надо ? Вот Ейск. Тоже курорт у моря. Безработица. Зарплаты по городу - 5-15 тысяч - да мест рабочих и специалистов нет. Ухахахахахахаха ))).
Я крымчанка я дочь офицера ! Хахахахаха.
Так не только мясо. Даже сахар и импортные макароны в Подмосковье дешевле чем в Москве, хотя их точно не у нас производят.
Говядина - от 450 как из качалки - сухожилия да мыщца с костями.
А Белгородчину знаю - чистенько. Вот Новоалексеевка - завод от нашего банка туда масло поставлял. И что ? Все кто не на комбинате - все безработные. На комбинате высшая зарплата - 50 тыр. У рабочих -15.
Я тут уже список составил - тех кто визжал как свиньи - яяяяя вииии вииии поеду в Крым отдыхать !
И по осени - отчетики ж попросим, фотоотчетики. С чеками.
И как я вас всех троллят запутинцев буду опускать потом ))))
МММММММ
В каждую РОЖУ буду тыкать. В каждую. Ты писал в Крым поедешь ?
НА ! Получи - распишись !
А насчет крыма - не обманешь . У меня там родственники.
Все что ты тут пишешь - брехня голимая.
Вы, когда врёте, врите как-то поубедительней
Ну вас, я так полагаю, это все равно не убедит: и бычки не такие, как в Эуропах, и поросята недостаточно свинячьи... ;-)))
fon vizin - вы просто лжец, как и maxi1991 (тоже знатный эксперт по Крыму здесь), а прочая свидомо-либерастская шушера!
А сегодня водил семью на "Седов" и "Надежду" - и - Я ГОРЖУСЬ СВОЕЙ СТРАНОЙ!
Зато твое эуропейское мясо, видимо, откармливается только на экологически безупречных склонах альпийских гор, и ты это точно знаешь ;-)))
А вам, дарагия крымняши, жители рассеянии за долго до того говорили - что Вас ждет.
Дорогой мой мудрый человек, рад за вас.
Кому как ни вам знать, как живут рассеяне в Поволжье.
А вот Нижний, да Самара .... Это.... у меня уже многоточия оканчиваются.
В Поволжье в ОДНОМ татарстане не плохо!
И все остальные регионы искатал вдоль и поперек.
Картина везде одна!
Ни дорог, ни больниц, ни нового доступного жилья, ни зарплат, ни каких условий для жизни
Я в Нижегородской области живу. От моего дома до места слияния Оки и Волги километров 5, не больше.
Это Поволжье?
Хорошо живу.
И чем в Нижегородской области жизнь плоха?
А у нас в Нижнем Новгороде жизнь совсем даже неплохая - всё из вышеперечисленного есть!
И работа, и дороги, и зарплаты неплохие.
Врать вам надо на других сайтах, например, на ЦЕНЗОР.НЕТ. Вот бандеровцы с удовольствием проглотят такую информацию о России.
по всей России цены одинаковы ( - + )
Я матери сразу сказал,что будет труднее сначало,надо уметь ждать и самим выстраивать своё будущее!
Остальные - дети, которым паспорт пока не положен.
Самая большая проблема. Теперь необходимо объяснить людям, что в России более менее хорошо живёт, тот кто работает. Ну и олигарги, конечно.
Так что пусть не опускают руки, а засучивают рукава.
Про туризм. Поднимайте уровень сервиса и люди поедут. А то сарай сдают с курами по цене 5звёздочного номера. Ну и власти что-нибудь подкинут. Но это пенсионерам, инвалидам. А бездельников нечего плодить. Работать надо. Это вам не Украина, где по 5 раз российские нефть и газ перепрадовали, тем и жили. Пусть к батьке съездят, поучатся, как работать надо.
А в общем, я думаю жизнь наладится.
Калужская область, Боровский район. Вспашка гектара земли - оплата 40 рублей.
Очень хорошо живут.
А на селе объемы - тысяча гектар. Минимум. Я вам говорю что бывший колхоз платит 40 рублей - гектар трактористам своим. У людей в месяц получка - 3-5 тысяч рублей.
Все уехали в Москву - кто проститутками, кто охранниками в Ашаны.
Это данные голосования на референдуме в Крыму. Вот во всем соврут! Не 1,5 млн человек, а на 300 тысяч меньше.
Если стало меньше очередь, это не значит, что паспорта не получают. Тем более, что многие получили на территории России, это не входит в озвученные 750 тысяч человек.
Курс гривны на 28 мая был 2,8 руб.
Переводим:
В супермаркетах картофель продают по 22—28 руб/кг ), лук — по 33,6—39,2 руб/кг, помидоры — по 56—84 руб, сыр — от 224—252 руб/кг (в столице так же), целая курица — 140—168 руб, куриная печень — по 168 , батон — 12,5—16,8, свиная вырезка — 168, говядина — 196.
В общем - обычные цены по России, кроме трёх последних. Я давно не видел батоны по 12,50 руб, свинину по 168 и говядину по 196, года три уже наверно.
И ещё - цены сравнивают со столицец, с Киевом - что-то я не понял.
Жизнь не стоит на месте - выровняется все. Подъем цен будет компенсирован подъемом зарплат и пенсий.
Упало количество туристов? Да, ну и что - он же дальше не будет падать. Будет только расти.
Да и вообще если урофашистов, приверженцев однополого Запада так напрягает экономика - смотрите за своей. За курсов своей грвны, за подорожанием цен на электричество и газ, за срывом посевных и т.д. Экономика же Украины (заботливые вы мои) не растет и роста не предвидится.
А Крым, а что Крым - Крым это Россия - выкарабкаемся вместе!!!
"Почему столько якобы рвавшихся в Россию людей не пришли за заветным паспортом" - очереди огромные, правда уже меньше, т.к. многие сдали документы и ждут паспорт (делают в течении 3-4 недель). Забавно то, что те мои знакомые, которые больше всего возмущались "аннексией" и размышляли, в какой город сбежать на "нэньку", паспорта РФ уже получили :)
"Аптеки" - цены действительно ох_евшие. Особенно на украинские препараты. Правда, звонил друзьям в Днепр - там еще хуже...
"на полуострове дорожает еда и лекарства" Пенсии и зарплаты бюджетников выросли в 2-3 раза. Катастрофы никакой нет, покупательная способность населения увеличилась значительно.
"курортный сезон катастрофически провален" Вряд ли. Хотя, что касается Севастополя, лучше бы был провален - хоть одно лето поживем в "старом добром Севастополе" без орд всяких "отдыхающих" :)
В общем, статейка - очередной при...