В России расширяется сеть сбора помощи для Донецкой Республики
Представительство Донецкой Народной Республики (ДНР) совместно с казачьими организациями расширяет в России число пунктов сбора гуманитарной помощи для юго-востока Украины.
На сегодня действуют два таких пункта, и оба в Москве. Один на Воробьевых горах около смотровой площадки, другой — в здании представительства ДНР на Молодогвардейской улице, 46. Акция называется «Россия-мать, помоги Донбассу!».
— Пункты в столице открылись больше недели назад, на сегодня собрано около 7–8 т гуманитарного груза, — рассказал помощник официального представителя ДНР в Москве и Московской области Дмитрий Воронов. — 17 мая мы выдали мандат на сбор гуманитарной помощи для Донецкой Республики активистам из Старого Оскола Белгородской области и подмосковных Одинцова и Реутова, 19 мая документ получат представители подмосковного Троицка, в течение недели — представители Абхазии.
Мандаты будут выданы представителям казачьих организаций, поскольку в деле сбора гуманитарной помощи именно казаки стали партнерами Донецкой Республики. Например, из Старого Оскола приедет тамошний атаман.
Несмотря на то, что по состоянию на 18 мая украинские пограничники перекрыли границу с Россией на юго-востоке, и не пропускают даже гуманитарную помощь, колонне грузовиков удалось пройти.
— У нас есть свои каналы для того, чтобы пройти границу, — пояснил Воронов.
Представительство ДНР регулярно обновляет список того, что на данный момент наиболее необходимо ополченцам, сражающимся с украинскими силовиками.
— Список составляется на месте — в Краматорске, Славянске и других городах, где идут бои, и переправляется в Москву, а здесь мы его распространяем через соцсети, в первую очередь через «ВКонтакте», — пояснил Воронов.
Сейчас самое необходимое — медикаменты. Сред них — пипетки-контейнеры для проведения анализа крови, перевязочные пакеты, растворы для инъекций и инфузий, различные лекарства, в том числе обезболивающие, шприцы, капельницы и многое другое.
Также требуются продукты долгого хранения, например крупы, тушенка, сгущенка, шоколад, сухофрукты. Не откажутся и от раций, разгрузочных жилетов, бронежилетов, берцев, рюкзаков, оптики, касок, парок, камуфляжа и тому подобного.
Помощь поступает как от частных граждан, так и от церковных приходов, и даже детских домов.
Первая колонна грузовиков с гуманитарной помощью из Москвы уже пришла в Донецкую республику.
— Машины сопровождают волонтеры, в основном это казаки, — рассказал Воронов. — Приходит много желающих стать добровольцами, но мы, опасаясь провокаций из Киева, тщательно проверяем всех, проводим личное собеседование.
Задача волонтеров — сопровождать груз до места назначения, охраняя его по пути. Поэтому в команду отбирают крепких мужчин, отслуживших в армии, желательно в хорошей физической форме и с боевыми навыками.
— На месте они должны помочь разгрузить машины, проследить, чтобы коробки с помощью попали по назначению, — пояснил Воронов.
На вопрос, останутся ли волонтеры на юго-востоке Украины после доставки гуманитарной помощи, Воронов ответил отрицательно.
Еще 16 мая официальный представитель Госпогранслужбы Украины Сергей Астахов заявил, что Киев готов закрыть пункты пропуска на границе с Россией, если будут продолжаться попытки блокировать или захватить КПП. Речь идет о попытках ополченцев наладить прямую связь с Россией.
Напомним, 15 мая «народный губернатор» Донецка Павел Губарев также заявил, что 18 мая ДНР намерена «распечатать» границу с Россией, а также добиться, чтобы воинские части, дислоцированные на территории Донецкой Республики, либо приняли присягу ДНР, либо покинули ее территорию.
Комментарии
" Во вторник, 27 мая, в Министерство иностранных дел был вызван советник-посланник посольства Российской Федерации в Украине Андрей Воробьев. Ему вручена нота в связи с очередным прорывом на украинскую территорию со стороны России группы вооруженных террористов, сообщила пресс-служба МИД."
«Украинская сторона выразила решительный протест в связи с бездействием российских государственных органов, в частности Пограничной службы Федеральной службы безопасности, и отметила, что такие действия являются грубым нарушением норм Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией 1997 года, Устава ООН, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН А/RES/68/262 «Территориальная целостность Украины», а также Женевских договоренностей от 17 апреля», – говорится в сообщении."
и вообще - самое действенное оружие!
При борьбе с террористами в грозном погибли десятки тысяч русских пенсионеров!
Сейчас, из за тупых амбиций хозяина кремля, холуи уничтожают братский народ!
Кому сдалась ваша "новороссия" , кроме холуев спешащих выслужится перед гросс фашистом?
Было уже и такое. США минировали границу ФРГ с ГДР ядерными минами. Западные немцы ссались по ночам в постели от такой безопасности под окнами своих домов:)))))))).
Калашниковы для всего мира не новинка, они на многих гербах стран мира.
Не знаю что вы там в азовском море вылавливаете, а у нас Путин награждает работников образования, науки и культуры. А это намного лучше чем ваш Потрошенко творит со своим народом, посылая его на смерть. Каждому своё. У вас своя культура, особенно в центре Киева. И наука вас самая древняя, от Архимеда досталась. Камнемёты изобретаете, хлороформ всего навсего в коктейль Молотова добавили, а результат превзошёл все ожидания. Уверен, что Нобелевская Премия за науку убивать Украина получит заслуженно.
А вот это уже наглость. Вы почему то постоянно прощаетесь, но не уходите и требуете чтобы от вас отстали. Идите на украиноязычный сайт и бог вам в помощь.
И кому? Вовке?
Ты офонарел, быдленок?
Здорово, правда?
А как скоро Вы собирётесь их мочить?
пиши на МВД!
можешь сразу в прокуратуру!
============
а хто, по-вашему, вы сейчас?
А у Абрамовича или у Силина или у Сечина, или у Миллера слабо одну из яхт продать на помощь Донецкой Республики?
десяток боевых вертолетов
да с пяток самолетов штурмовиков