VISA и MasterCard: без карт как без воды
Страсти вокруг международных платежных систем VISA и MasterCard разгораются уже несколько месяцев. И если недавно речь шла про отказ от них на территории РФ, то сейчас становится очевидно, что это невозможно.
Пока Россия хорохорилась в отношении санкций Запада, эти компании преподнесли неприятный сюрприз, продемонстрировав зависимость, а, следовательно, и уязвимость нашей экономики. За разговорами о том, что большинство западных компании потеряют слишком много, в случае введения санкций, «внезапно» обнаружилось, что с двумя американскими компаниями работают более 90% пользователей платежных систем в России. И это не разговоры на кухнях или в чатах – это официальное заявление Министр Финансов РФ Антона Силуанова.
Выглядит это следующим образом: на карточки этих компаний начисляются зарплаты, с них расплачиваются в магазинах, на заправках и в ресторанах. Да и банки работают именно с ними, а не с местной системой «Яндекс деньги».
Хотя чисто теоретически можно было бы заменить карту кодом и расплачиваться при помощи мобильного телефона. Можно было бы придумывать еще какие-то решения (и этим сейчас судорожно занимаются), но пока все это лишь далекая перспектива, и в правительстве это понимают.
В интернете же (да и не только) многие, гневно воздев руки к небу, вопрошают – почему нет национальной платежной системы?
Как могли подставиться? Куда смотрели и о чем думали?!
На самом деле это уже не актуальный вопрос. Да и не единственный, если уж на то пошло. Вот скажите – а на каком программном обеспечение работают 99% компьютеров, включая государственные учреждения нашей страны? Правильно, на американском (Microsoft или Apple). А других стран? Правильно – такое же. И тут тоже можно долго кричать в интернете, что нужно было разработать свою «операционку»… но кричащие тоже будут использовать те же американские операционные системы.
Как и в случае с картами, логика проста: зачем изобретать велосипед, если соседи продают мотоциклы?
Вывод тут может быть только один – вместо того, чтобы искать виноватых и пытаться обособиться от «страшно-враждебного Запада», гораздо продуктивнее выстраивать партнерские отношения и урегулировать все разногласия дипломатическим путем. Причем самим демонстрировать доверие (как это сейчас происходит в отношениях с Китаем). Ведь как писал один из наиболее заметных философов ХХ века Рон Хаббард «В тот день, когда мы сможем полностью доверять друг другу, на Земле наступит мир».
И, кстати, возвращаясь к платежным системам – в условиях партнерских отношений, гораздо проще создавать новые продукты, нежели находясь в состоянии экономической или политической войны.
Комментарии
Достаточно вспомнить рогозина с его "батуом" - упал прогресс после чего признали кризис космической отрасли.
Путин с его "пойдём в китай" - подписали убыточные для россии контракты и отдали последние сов. технологии потенциальному врагу.
Теперь и с карточками обосрались. Такое ощущение, что страной руководят кукарекалки с медвежьей болезнью.
То же касается и операционных систем, Microsoft тратит огромные деньги, чтобы предотвратить переход на свободные программные продукты.
з.ы. Проблем нет в этом. Даже Иран имеет свою национальную платёжную систему.
Поставка этих окорочков преследовала одну цель - задавить российского производителя, и это им, к сожалению, удалось. У нас много птицефабрик закрылось. Про то, чем кормили этих американских бойлеров, никто не знает.
Я утверждаю только то, что решение закупать эти "окорочка" было ошибкой (если не преступлением!) и привело к массовому закрытию российских птицефабрик.
Да, уж коли речь зашла о курицах... В СССР, если Вы застали те времена, продавали яйцо "диетическое" и "столовое". Диетическое должно было быть реализовано в течении 5 дней с момента производства его курицей. Сейчас диетическое яйцо отсутствует как класс, более того, даже дату производства на яйцах ставить перестали.
Сходил в холодильник, посмотрел на яйца. На упаковке стоит и дата фасовки и срок употребления. Упаковки закрытые, поэтому маркировать яйца нет необходимости.
У нас в области, например, были закрыты Сосновоборская, Писанская, Кировградская, Краснотурьинская, Покровская птицефабрики, оставшиеся дышат на ладан...
Только что сходил в магазин, купил яйца (не фасованные). Никаких сведений о дате на яйцах нет. Про то, что яйца когда-то были диетические сегодня никто и не вспоминает.
Да, на яйцах нет, на коробке есть. Мне, как-то , не попадаются нефасованные яйца.
В "Пятёрочке", "Монетке" продают яйца из коробок, не фасованные (фасованные тоже имеются").
В "Ашане" и "Окее" только фасованные.
А у наших чиновников руки дрожали от жадности. Не могли бензин и солярку продавать без акцизов.
Китаю подарки можно делать . Газ без НДПИ продавать.
Visa и Mastercard это системы позволяющие обмениваться денежными средствами виртуально, как средства связи это системы для обмена сообщениями.
Visa это американская система ведет расчеты в долларах, а Mastercard система европейская созданная для евро.
Кстати, в Китае есть своя внутренняя платежная система, и это создает серьезные проблемы в расчетах по картам, приходится возить значительные суммы налом, что не очень удобно..
Рон Хаббард
===
ну да лучше спросить тех кто попал в эту секту и смог от туда уйти, что это такое.
А чего в России есть национального, коли уж отвертки в магазинах и те китайские.
Автор по глупому пропагандирует общечеловеческие гейропейские ценности.
А вот самостоятельности-не сметь.
Глупость смешанная с самоуверенностью.
Если есть стремление минимизировать потери при переводах между платежными системами, то необходимо уметь договариваться, а наши правители походу к этому неспособны.
в украине через это грохнули председателя нбу Гетьмана
и потом все купили, как и в раше