Белорусская оппозиция призвала запретить георгиевские ленточки
Белорусское оппозиционное движение «За Свободу» призвало местные власти запретить раздачу и использование георгиевских ленточек в общественных местах. Об этом говорится на сайте организации.
«Черно-оранжевая символика все меньше и меньше ассоциируется с Днем Победы над нацизмом и фашизмом. Она все больше становится символом российского империализма. После последних событий на Украине она однозначно имеет новый отрицательный смысл как прославление сепаратизма и военной агрессии», — заявляют оппозиционеры. Представители движения также призвали белорусов не повязывать георгиевские ленточки 9 мая «в знак солидарности с Украиной».
Акция «Георгиевская ленточка» проводится с марта 2005 года по инициативе общественной организации «Студенческая община» и РИА Новости. В ее рамках активисты раздают черно-оранжевые ленты, которые предлагается закрепить на одежде, сумках или антеннах автомобилей.
С 2008 года георгиевские ленточки распространяются более чем в 30 странах. В Минске в преддверии Дня Победы их раздают, в частности, в гипермаркетах сети «Евроопт» и ProStore.
На территории Украины георгиевские ленточки в последние месяцы ассоциируются с пророссийски настроенными активистами (украинские СМИ называют их сепаратистами). Последние развернули на юго-востоке страны кампанию против новых украинских властей с требованием провести референдум о самоопределении региона.
Протестующие требуют также признания русского языка вторым государственным. Официальный Киев уже пообещал пойти на уступки и провести референдум. В то же время в Донецкой области украинские власти начали антитеррористическую операцию против «сепаратистов», в которой задействовали военнослужащих.
Комментарии
Ник 5 пенсов, указывает на принадлежность к определенной стране, который либо не понимает, что было в Беслане, либо занимается профессиональным провокаторством. Беслан, это северная Осетия, и там надо было замутить провокацию в стиле МИ6, ЦРУ (5 пенсов). Надо было раскачать ситуацию, создать недовольство российским правительством. Для этого ударили в самое больное, ударили по детям. Причем из 32 уродов, 28 были местные ингуши. Только мудрость осетинского народа, и титанические усилия правительства России не дали состояться геноциду по отношению к ингушам, чего и добивались ваши хозяева, господин, ценой в 5 пенсов. А теперь еще раз спросите про Беслан.
С Великим Праздником всех , Днем Нашей Русской Победы ! и вас то же с нашим праздником.
Комментарий удален модератором
----------
Может лучше запретить продажную Белорусскую "оппозицию"?
Может просто уже их нет?
Георгиевская лента-это символ царизма ,"белых", власовцев и антисовков ,захвативших Россию в 1991 году .
Все это делается, чтобы замылить настоящий символ Победы - народное красное знамя.
Значит - не имею права.
А нахера мне киевская Хунта!? Свят, свят, свят, пусть возвращается в преисподнюю.
Оппозиция представляет не мои интересы, а , чаще всего, заокеанские. Зачем мне здесь гомосятина и ювенальщина, я за православные ценности жизни. Чего и всем желаю.))
а по моему белорусская "оппозиция" это обычные подлецы.
они в погоне за печенюшками и не такое придумают.
ради подачек они готовы изобрести всё что угодно.