Запрет двигателей из РФ не повлияет на ближайшие запуски в США
Пентагон: Запрет поставок двигателей из России не повлияет на ближайшие запуски в США.
Судебный запрет на использование российских ракетных двигателей не повлияет в ближайшее время на запуски американских спутников, заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби на брифинге в пятницу.
"Мы намерены выполнять судебное предписание. В ближайшей перспективе это не окажет практического влияния на национальную программу запусков, у нас есть достаточный запас (оборудования)", - сказал Кирби.
Американский суд по федеральным искам наложил в среду судебный запрет на использование российских ракетных двигателей компанией United Launch Alliance - совместным предприятием компаний Lockheed Martin и Boeing.
В частности, United Launch Alliance запрещено "производить какие-либо покупки или платежи с НПО Энергомаш", говорится в постановлении суда, которое не касается предыдущих контрактов и закупок.
Запрета добилась частная компания SpaceX, которая производит ракеты и космические аппараты. SpaceX протестовала против того, что ВВС США без проведения тендера передали контракт совместному предприятию американских оборонных компаний, которые закупают ракетные двигатели в России.
Контракт United Launch Alliance с российско-американским предприятием "РД-Амрос" предполагает поставки в США 36 ракетных двигателей РД-180. SpaceX добивается коммерческого тендера на закупки, надеясь выиграть его у российского производителя. Суд принял решение на фоне призывов в конгрессе США разработать американский ракетный двигатель на жидком топливе в течение пяти лет, чтобы не зависеть от российской продукции. Против такого шага выступали ранее другие компании, например Orbital Sciences, которая использует российские двигатели для своих ракет-носителей.
Ранее Пентагон сообщал, что из-за украинского кризиса может быть пересмотрен вопрос об использовании российских двигателей РД-180 для ракет-носителей Atlas. Исполнительный директор производящего такие двигатели предприятия "Энергомаш" Владимир Солнцев в августе 2013 года заявил, что прекращение поставок в США может привести к резкому падению загрузки предприятия и, как следствие, к его закрытию.
Комментарии
Может, если это - Страна Дураков.
- В 1917-м выбрали большевиков.
- В 2000-м - КГБ-эшника.
Третьего шанса не будет.
Это когда наша ракета Н-1 на этих движках 4 раза стартовали и четыра раза падал, это они должны повторить? )))
Ну давайте сравним
НК-33 тяга 154 Тс Импульс 297 с
RS-68 290Тс Импульс 360 с
Так зачем им повторять более слабый движок с худшим КПД?
Запрет ввел суд по запросу частников, они уверены что в случае проведения тендера они выиграют.
Кстати движки они сами разработали и делают.
Ох уж это горе урапатриоты.
И аварии небыли связаны с водородом.
Россию этот запрет, надеюсь, подтолкнет к возврату к проекту экологически чистой ракеты Русь-М на РД-180, и Россия прекратит наконец засерать протоновским гептилом Алтай и Казахстан.