Предъявите «образ будущего»

Оппозиция старается доказать, что страна, раздираемая политическими конфликтами может быть счастливой и стабильной.

В статье «Предъявите «образ будущего» на одном оппозиционном ресурсе известный блогер Александр Морозов подсказывает нам, для чего был предъявлен обществу недавний доклад Инсора: «Многие уже понимают, что конфликт в правильно организованном публичном пространстве является живительным, пробуждающим».

Да, конечно, война оживляет экономику - это известно. Правда, убитым от этого не легче. Но тут и не предполагаются убитые - во всяком случае убитые физически. Морозов тут же оговаривается - он ведет речь про политическую конкуренцию. А политическая конкуренция - дело святое, не спа?

Но как объяснить, что абзацем выше Морозов, говоря о конфликте, подразумевает конкуренцию вовсе не партий: «Сейчас все чувствуют, как...что «что-то началось».

Об этом говорят все. Хотя это и не говорят пока вслух, но каждый из опытных наблюдателей понимает, ЧТО ЗАПУСКАЕТСЯ. Запускает КОНФЛИКТ. И всех волнует один вопрос: это «управляемый конфликт» или к этому конфликту стороны не готовы?»

Понятно, что Морозов имеет в виду тандем, хоть и не говорит о нем вслух. (Про «не говорят вслух, но говорят все» из приведенного выше отрывка - это, конечно, просто блеск)

Наш замечательный автор как бы подталкивает тандем к конфликту, говоря, что это хорошо и продуктивно. Что это по-современному и модерново. Чем напоминает марсиан из фильма «Марс атакует», которые расстреливая землян, приговаривали: «Мы пришли с миром!».

Конечно, концепция благотворности войны, призванная взбодрить низовых членов команд Путина и Медведева - оригинальна при всей своей циничности. Проблема в другом - понимает ли автор последствия такого конфликта? Думаю - понимает, отчего и пишет такой чудесный материал.

И эти люди будут корить нас незнанием Дарендорфа!