Германия привлечет Китай к урегулированию кризиса на Украине
Глава минэкономики Германии Зигмар Габриэль призвал правительство КНР содействовать урегулированию конфликта вокруг Украины. Он сообщил, что постарается обсудить эту тему на предстоящих переговорах с премьером госсовета Китая Ли Кэцяном.
"Конечно, мы попросим китайцев помнить о своей возросшей ответственности на мировой арене и вмешиваться в конфликты наподобие тех, которые мы сейчас видим в Европе между Украиной и Россией", — сказал министр во вторник, 22 апреля, перед началом встречи, сообщает DW.
По словам Габриэля, и Китай, и РФ в последнее время констатируют улучшение двусторонних отношений, и он надеется, что Пекин воспользуется этим, чтобы "объяснить России необходимость уважения норм международного права и неприкосновенности границ".
Китай должен способствовать запуску упорядоченного международного переговорного процесса с участием всех сторон, подчеркнул немецкий министр.
Как известно, Китай до сих пор не занял четкой позиции в конфликте вокруг Украины. При этом заместитель главы российского правительства Дмитрий Рогозин поблагодарил вице-премьера Госсовета Китая Ван Яна за позицию Пекина, поддержавшего Москву во время введения в отношении нее санкций странами Запада.
Комментарии
27.03.2014 — Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, подтверждающую территориальную целостность Украины. Документ был подготовлен делегациями Германии, Канады, Коста-Рики, Литвы, Польши и Украины. Еще 51 страна поддержала проект в качестве спонсоров. Он рассматривался в рамках пункта повести дня, озаглавленного «Предотвращение вооруженных конфликтов: укрепление роли посредничества в мирном урегулировании споров, предотвращении и разрешении конфликтов».
«В тексте этого документа содержится положение об уважении территориальной целостности и неиспользовании силы при решении споров, - заявил представитель Украины. - Он не противоречит никаким юридическим или правовым принципам. Документ посылает сигнал международному сообществу не допустить создание прецедента, который в будущем может угрожать международно-правовым механизмам».
А вообще-то, идея привлечь Китай, а так же Индию, Бразилию, Аргентину, ЮАР, Японию, Мексику и многие другие незаинтересованные и объективные страны к решению украинского кризиса, очень даже хорошая.
США и ЕС не верят России, Россия не верит США и ЕС. Мы (Россия) и Запад - это стороны заинтересованные и доверия между нами не будет. А вот, нейтральным экспертам из Китая, Индии или Бразилии, будут доверять все. Я думаю, что можно было бы подумать об этом.