То, что движет историю
Мессала пишет:
"...
Теперь право (писаное или нет) повисает в воздухе, не имея опоры. Оно типа ссылается само на себя. Из этого вытекает следующая проблема:
2) Бог не нуждается в основаниях. Он -- база всего. На нем заканчиваются вопросы "почему". А в нашем случае не заканчиваются. Объясните, пожалуйста, почему я не должен делать другому того, чего не желаю себе. Вот попробуйте найти какое-нибудь логическое или прагматическое объяснение кроме "найдут и посадят" или "потому что потому". А если я умен, так что не найдут и не посадят? Привет Родиону Романовичу..."Вспонился злополучный Томас Гоббс, "философские основания учения о гражданине" которого я недавно благополучно подарил старому знакомому. Там тоже постоянно говорится о необходимости бога для права, - мол, не всегда закон может поймать преступника, тут-то и стоит на стрёме высшее существо, главный какбы мент.
Вот из-за этой религиозно-правовой перверзии и было моё расставание с Гоббсом лёгким.
Но было и жаль отдавать - потому что Гоббс, в отличии от Мессалы, видел проявление Творца в сотворенном как "естественный разум", "правый разум". А это для тех времён было колоссальным шагом вперёд.
Естественный разум у него и есть основание права.
На мой взгляд, Мессала ошибается, отделяя "прагматизм" (мнимый на самом деле) от его истории. А история есть продолжающееся откровение Творца.
Никогда мне не были понятны эти "приветы Родиону Романовичу".
"Если бога нет, то всё позволено" - совершенно надуманная, неестественная для человека мысль. Да если нет источника справедливости, то сколь более праведен вынужден быть оказавшийся один на один с хаосом! - вот мысль естественная.
И тут есть ещё важный момент.
"не делай другому того, чего не желаешь себе" - да откуда Мессала взял, что именно это основа морали?
Да, этому учили греки и Конфуций, но разум давно вывел мораль за рамки этого "
меряния собой".
Мы не знаем, что есть благо для другого. Это может решать только он.
Отсюда: главный грех - попытка решить за другого, в чём его благо.
Творец изначально предоставляет право выбирать человеку, -
другому, - вдохнув в него божественное и нетварное - разум.
Все революции, декларации прав, все гоббсы и вольтеры - движения этого нетварного под спудом исторической инерции.
То, что движет историю.
Воля Всевышнего.
Комментарии