Партия регионов предложила оставить Украину унитарной

На чрезвычайном съезде в Донецке Партия регионов приняла резолюцию, в которой предлагается внести изменения в конституцию, признав за русским языком статус второго государственного, а за регионами - автономную бюджетную политику в рамках унитарной страны.

Эти изменения должны быть реализованы с помощью референдума, заявил в ходе голосования по резолюции народный депутат, руководитель Донецкой областной организации Партии регионов Николай Левченко.

Помимо этого, в резолюции прописано требование об объявлении амнистии для всех участников протестных акций на юго-востоке Украины, передает РИА «Новости».

«Ни один гражданин Украины, житель Донецкой области, который вышел на мирные акции протеста за свои убеждения, не должен понести уголовную ответственность», - заявил он.

«Мы настаиваем на принятии закона об освобождении таких людей от наказания на любой стадии следствия или судебного разбирательства, как это было с участниками акции протеста на Майдане независимости в Киеве.

Граждане Украины должны быть равны», - сказал народный депутат.

Кроме того, депутаты призвали митингующих на Востоке Украины сложить оружие: «сложите оружие, не подвергайте опасности жизни мирных граждан, освободите захваченные административные здания». Тем временем сторонники федерализации Украины подняли флаги Донецкой народной республики над зданиями райсоветов Новоазовска и Красноармейска. Ситуация на Востоке Украины остается крайне напряженной. Протесты против новой украинской власти продолжаются в Одессе, Харькове, Луганске, Донецке. В субботу митинги против действий новой украинской власти распространились еще на несколько городов Донецкой области - Макеевку, Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов. Наиболее острое противостояние протестующих и силовиков в последние дни наблюдается в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске и Краматорске.