В ПАСЕ аплодируют: русский народ вас накормит, а потом зарежет

В Парламентской ассамблее совета Европы аплодисментами встретили националистические заявления украинской делегации о том, что «русский народ вас сначала накормит, а потом зарежет», сообщил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«Украинская делегация разжигает национальную ненависть, заявляя в ПАСЕ, что «русский народ вас сначала накормит, а потом зарежет». И аплодисменты в зале! Позор!», - сообщил Пушков в своем микроблоге в Twitter.

«В отношениях России и ПАСЕ - самый острый кризис за всю историю. Сейчас Россия находится в дюйме от того, чтобы порвать все отношения с ПАСЕ», - заявил он.

Напомним, в среду ПАСЕ приняла резолюцию по докладу «Последние события на Украине: угрозы функционированию демократических институтов», где основную вину за события в стране, начиная с ноября 2013 года, фактически возложила на Россию.

Кроме того, ПАСЕ выступила решительно против федерализации Украины.

После этого Пушков раскритиковал позицию ПАСЕ и обвинил Ассамблею в лицемерии за намерение лишить российскую делегацию права голоса.

Нынешний украинский кризис в ПАСЕ называют едва ли не самым серьезным за 18 лет членства России в организации. В российской делегации в ПАСЕ намерены в случае попытки лишения голоса объявить организации бойкот и тем самым «сэкономить» 23 млн евро взносов в год. Через год думцы в любом случае намерены вернуться в ПАСЕ и продолжить там работу.

Пока же российская делегация отказалась принимать участие в дискуссии о полномочиях в ПАСЕ.