"Американского спецназа на востоке Украины нет"
И.о. главы администрации президента Украины Сергей Пашинский опроверг заявления об участии иностранных наемников в операциях на востоке Украины, сообщает «Интерфакс». По его словам, никаких американских спецназовцев ни в Харькове, ни в Донецке, ни в Луганске нет.
При этом он пошутил, указывая на себя и рядом стоящего министра внутренних дел Украины Арсена Авакова: «Американские шпионы, два американских спецназовца стоят перед вами».
Ранее главный редактор российского журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко сообщил РИА Новости, что переброска на восток Украины подразделений частной военной компании Greystone является продолжением вмешательства США во внутренние дела страны.
По его словам, ставка делается на то, что протестные настроения на юго-востоке страны «будут давиться с помощью иностранных наемников».
Коротченко отметил, что Greystone — одна из крупнейших частных силовых структур на Западе, которая тесно связана со спецслужбами США и используется там, где применение государственных силовых структур нецелесообразно.
По данным открытых источников, Greystone — частная охранная служба, зарегистрированная на Барбадосе. Компания нанимает граждан различных стран через свой филиал Satelles Solutions, Inc.
В МИД России ранее заявили, что на восток Украины стягиваются дополнительные силы украинской армии, в составе которых присутствуют также около 150 специалистов из Greystone, переодетых бойцами «Сокола».
О том, что Киев может привлечь частную военную компанию Greystone Ltd. к поддержанию правопорядка на востоке Украины, СМИ сообщили еще в конце марта со ссылкой на источник в СБУ.
Комментарии
я бы на месте обамы за оскорбление чести и достоинства американских спецназовцев пашинского с аваковым в гуантаномо в камеру к муслимам для любовных утех определил) эти 2 клоуна также похожи на спецназовцев, как говно на пулю)))
Они переодеты в форму российской армии....
Сами признались!