Крым в преддверии курортного сезона
Крым готовится к курортному сезону - не просто новому, а принципиально новому. В этом году, как ожидается, на полуострове резко возрастёт поток российских туристов. Уже не как иностранцы, как сограждане, они приедут в места, знакомые с детства любому россиянину по кадрам любимых советских фильмов.
Поездка по горному серпантину вдоль крымского побережья, как настоящее кинопутешествие. Поклонники культовых гайдаевских комедий узнают знакомые декорации почти везде. Улица Прямая, дом №1 в Феодосии - здесь жили герои фильма "Спортлото-82". За три десятка лет домик Клавдии Антоновны и впрямь превратился в особняк.
Вместо тёти Клавы теперь Николай Михайлович. Но курятник, как и в фильме, только для своих, родственников, что нагрянут летом. А вот апартаменты для гостей. Комнатка - 10 квадратных метров, 3 спальных места, общая кухня и удобства во дворе. До моря - 15 минут пешком. В сутки за комнату просят 60 гривен, или 250 рублей. Поближе к объектам съемок другого фильма Гайдая, "Кавказская пленница", цены на проживание в пик сезона нужно умножить на 10.
Пляжи в Алуште и Ялте разделены заборами между пансионатами. Отдыхающим без путевок вход обойдется от сорока до двухсот рублей. На бесплатных городских пляжах ни душа, ни кабинок для переодевания. А еще места нужно занимать с 5 утра. В семь - уже негде яблоку упасть.
Главы прибрежных поселков жалуются: 23 года Крым для Киева был дойной коровой. Полуостров считался дотационным, но средства фактически не выделялись. Улучшать инфраструктуру — строить дороги и ремонтировать государственные здравницы — было просто не на что. Денег хватало лишь на зарплату и оплату коммунальных услуг.
"У нас оставалось 10 процентов от всех денег, что мы зарабатывали. Конечно, этих денег не хватало катастрофически. Но надеемся, что сейчас будет оказана помощь, и мы совместными усилиями решим эти проблемы для того, чтобы Крым сделать еще более привлекательным, чистым", - говорит секретарь Щебетовского поселкового совета Лариса Горелова.
Российские триколоры вывешены вдоль всего крымского побережья. Для отдыхающих уже отменили туристический сбор: 1 процент от суммы, оплаченной за проживание. А владельцы частных отелей и гостиниц обещают скидки.
"Российских туристов очень много, я с ними общался, они говорят: да, действительно жемчужина, дешевле, чем в Ставропольском, Краснодарском крае. Но разница: там есть сервис", - рассказывает Сергей Хроленко.
Более доступным станет отдых и в тех местах, о которых раньше многие могли только мечтать. В собственность республики перешли 163 санатория, куда вход раньше был только по спецпропускам.
В "Нижней Ореанде" буквально все дышит историей. У ротонды проходит знаменитая царская тропа, где гуляли императоры с семьями. На этом пруду Николай Второй кормил лебедей. А позже здесь отдыхала советская партэлита и депутаты украинской Верховной Рады.
Свои двери уже в июне распахнет и международный детский центр "Артек". Здесь готовы принимать до трех тысяч детей за смену.
Туристов ждет не только солнце и море. Крым неразрывно связан с русской культурой. В музее известного писателя Александра Грина надеются, что экскурсий в 2014-м будет значительно больше. В этом доме классик прожил несколько лет и написал роман "Бегущая по волнам". К нему в гости частенько заходил Максимилиан Волошин, он жил рядом, в Коктебеле.
"Все крымские музеи ждут отдыхающих, потому что у нас лучшие пляжи в мире, самые красивые музеи", - говорит Светлана Титова, и.о. директора музея А. Грина.
На феодосийском рынке, где торговал один из героев кинокомедии "Спортлото-82", апельсины теперь совсем не дефицитный товар. Все, кроме цитрусовых, выращено в Крыму, хвалятся продавцы. Вхождение Крыма в состав России здесь сравнивают с тем самым счастливым лотерейным билетом, за которым гонялись герои кинокомедии Гайдая.
Комментарии
Надо ехать по-любому.
Программа "Почувствуй себя свиньей, почувствуй себя дома.Все включено. Водка, фонтан, менты"
Да это ж воплощение расейской мечты про отдых!
Но уже известно, что точно случится:
Круизные лайнеры не будут заходить в Крым.
Круизные лайнеры компаний Azamara, Oceania Cruises, Regent Seven Seas Cruises, Windstar Cruises и MSC Cruises заменили Ялту и Севастополь на порты Турции, Румынии, Грузии и Болгарии. Некоторые лайнеры увеличат свою программу по портам Греции. MSC вместо Ялты зайдет в грузинский порт Батуми.
Многие туроператоры уже отменили частично или полностью все туристические маршруты 2014 года, которые включают остановки в Крыму, предлагая пассажирам на выбор денежное возмещение или переоформить путешествие в другое место.
http://avmalgin.livejournal.com/4476893.html#comments
Ждем россиян как дорогих и любимых гостей.
Им "от этого ни жарко ни холодно.."
Немецкий почтовый концерн Deutsche Post отказывается принимать обычные почтовые отправления для доставки в Крым. Объясняется это тем, что у украинского госпредприятия почтовой связи "Укрпочта" возникают сложности с доставкой на полуостров, сообщил представитель Deutsche Post в четверг, 3 апреля...
Накануне, 2 апреля, доставлять письма и посылки в Крым отказалась на том же основании "Почта Чехии".
ПыСы...Разве я хоть что-то плохое Украине пророчил? Страшного напрогнозировал? А прогнозировать теперь нет никакого смысла, вас уже и спасать-то поздно.