Задержаны координаторы и водители смертниц в Волгограде

Участников подготовки взрывов в декабре 2013 года вычислили по телефонным звонкам.

Ранее НАК сообщал о аресте предполагаемых организаторов взрывов братьях Батировых Тагира и Магомеднаби. Недавно спецслужбы вышли на остальных участников террористической группировки - были задержаны 53-летний Алаутдин Дадаев и 47-летний Ибрагим Магомедов. 

Как стало известно LifeNews, о готовящихся взрывах на железнодорожном вокзале и в троллейбусе силовики знали, но предотвратить происшествия, унесшие жизни 34 человек, человек не успели. 

Первой ниточкой к поиску бандруппы стала смертница Асиялова, взорвавшая пассажирский автобус в октябре 2013 года. Тогда от рук шахидки погибли 8 человек и 37 получили ранения. 

- Тотальная проверка показала, что в тот день и накануне из Волгоградской области в Дагестан был совершен ряд звонков. Установили людей, пользующихся номерами и их местонахождения. Вскоре был очерчен первый круг лиц, возможно причастных к теракту, - рассказал источник близкий к следствию. 

Были допрошены родственники предполагаемых террористов: родители, жены, дети. Стало понятно, что готовится еще ряд взрывов, а сами организаторы успели скрыться.

По косвенным сведениям можно было предположить, что удар снова будет нанесен в Волгограде. Все места массового скопления людей, вокзалы, аэрпорты были взяты под усиленную охрану. 

Тем не менее, вторая группа террористов смогла попасть в город. На этот раз смертники прибыли на автомобиле "Лада Приора". 

- Предположительно, братья Батировы помогали добраться до Волгограда смертникам Самедову и Магамедову. Они же являлись координаторами ячейки, устроившей взрывы 29 и 30 декабря на железнодорожном вокзале, а затем в троллейбусе у Качинского рынка, - рассказали в СКР. 

В конце февраля в Дагестане были задержаны их пособники. В ходе спецоперации в селе Новый Агачаул силовиками был взят Алаутдин Дадаев. 

- Ранее он был в розыске республиканскими полицейскими за пособничество незаконным бандформированиям, - рассказали в МВД Дагестана. 

Сейчас следователи устанавливают роли преступников. Не исключено, что они являлись только исполнителями в сложной цепочке, кто именно отдал распоряжение устроить теракты, еще предстоит выяснить. 

Обвиняемые находятся в следственном изоляторе строгого режима.