Холодная весна в преддверии холодной войны
В том, как ведет себя сегодня Россия по отношению к Украине и всему остальному миру, многие на Западе видят возрождение Советского Союза и реализацию имперских амбиций Путина; реакцию на февральское поражение в борьбе за Украину и на свержение в ней президента Януковича; отместку за Косово, а то и начало «холодной», и даже Третьей Мировой войны. Все сценарии возможны, но какой из них реализуется, а какой еще предстоит реализовать, покажет будущее.
Мне видится, что к амбициям российского лидера, к различным его комплексам и фобиям его окружения необходимо добавить самую главную составляющую, из-за которой происходит то, что весь мир наблюдает уже с конца февраля этого года. Имя ей – экономика. Как в любом преступлении, уверены французы, следует искать женщину, так и в каждом знаковом действии руководителя крупной страны надо искать главное слагаемое – финансы. Все остальное, на проверку новейшей историей, оказывается лирикой, пусть нередко и с нечеловеческой интонацией.
Я хочу сказать, что после возвращения во власть, у Путина не оказалось другого выхода. Вернее, выход есть, но чтобы им воспользоваться, нужен хозяйственник иного плана, иных взглядов, навыков и воспитания, но не Путин. Экономика страны не выдержала громогласно заявленных государственных проектов (кстати, от них втихаря отказались после потери миллиардов долларов); занимательных идей, вроде Сколково (на которое потрачены сотни миллионов, но что-то в последнее время о Сколково тоже не слышно); выброшенных на ветер десятков миллионов, к примеру, на многополосный мост к малообитаемому дальневосточному острову Русский, или миллиардов на державный проект – Олимпиаду в Сочи. Плюс, естественно, неповоротливая «вертикаль власти» и глобальная коррупция, от социальной и бизнес сфер до военно-промышленного комплекса (дело бывш. Министра обороны Сердюкова, что понятно, лишь вершина айсберга).
Как в пушкинской «Сказке о рыбаке и рыбке», сюжет впечатляюще развивался и подошел к раздолбанному корыту. С 2013 года экономическая ситуация в России становилась все хуже и хуже. Девальвация, рост безработицы, банковский кризис, секвестр региональных бюджетов, инфляция – все эти актуальные вопросы надо решать сегодня и немедля, но «... в последние 5 лет из страны ежегодно утекало $55 млрд, положительное сальдо текущего счета в 2013-м резко сократилось, и, чтобы поддерживать хоть какую-то экономическую динамику, Кремлю, по сути, доступен единственный ресурс – тратить резервы».
За 14 лет путинского правления ни одна российская экономическая стратегия не смогла доказать своей состоятельности. Но ведь дальше – полный мрак, поскольку Россия так и осталась сидеть на углеводородной игле, то есть продолжает существовать в варианте «банановой республики». А это значит, что ее благосостояние зависит от рыночной цены на бананы-нефть-газ, и в случае падения стоимости, республике неминуемо грозит дефолт и экономический коллапс.
Сидеть и ждать, когда возмущенные пенсионеры и домохозяйки выйдут, как в Бразилии, на улицы с требованием прекратить амбициозные госпроекты – в спорте (кстати, на носу – чемпионат мира-2018), в науке и технике, в химии и жизни; дождаться, когда рабочий вместе с колхозницей начнут устраивать по провинциям голодные бунты; встретиться в столице лицом к лицу с еще одной Болотной, или, не приведи господи, с вариантом украинского Майдана? Так ведь тогда спросят с него, с руководителя, мол, как же так, что по прошествии 14-16-18 лет мы, великая держава, вернулись к отсутствию туалетной бумаги, нищенским пенсиям, дорогим лекарствам и наличию массового дефицита?
И в памяти национального лидера возникнет хрестоматийная пушкинская фраза о русском бунте, а перед глазами – перспективы собственной судьбы по всему безрадостному спектру: от Каддафи с Мубараком до, не к столу будь сказано, Януковича.
В этой ситуации, остается только одно: перевести рельсы, акценты, внимание. Придумывать ничего не нужно, поскольку все уже давно придумано и отработано в прошлом до мелочей. Наличие злокозненного и агрессивного внешнего врага решает огромный ряд вопросов.
Все годы путинского правления этого врага пестовали, как садовник – милую сердцу орхидею.
Зловредные пиндосы уже подступили со своим ПРО к нашим границам, и жить своими НКО не дают, и развиваться в ВТО в полный рост, и дышать нормально при ОРЗ. Известная схема и вполне понятная народу. Когда мало что годами внутри страны получается, надо только найти повод, чтобы окончательно и бесповоротно обвинить в этом внешние силы. После чего, да, нам придется туго, но мы затянем пояса и победим. Затянем не потому, что экономика пришла в полный упадок и обнищание – это закономерное следствие бездарного правления, а потому что, к примеру, Запад начал давить на нас санкциями. Мы уже почти вплотную подошли ко всеобщему благосостоянию и благоденствию, но тут санкции – и все начинай сначала.
Надо сказать, что к февралю 2014-го все сошлось: в Украине началось смутное время, власть сама не знала, что делает, так что под шумок можно и отхватить (восстановление СССР), и наказать (отместка за Косово и февральский Майдан), и так рассориться с Западом, чтобы и пояса потуже затянуть, и гайки внутри страны заодно прикрутить всей так называемой «элите». Тем более, что накопилось немало обид и по отношению к внешнему бессовестному Западу, и по отношению к слишком совестливой местной интеллигенции. Все сложилось, как в трудном, но при усердии и настойчивости, разрешимом «пазле».
Поймите: иначе Путину просто не выжить. Год-другой неминуемого краха экономики, с откровениями и пояснениями по этому поводу экономистов, различных обозревателей и «голосов» из-за рубежа – и: «Которые тут временные? Слазь! Кончилось ваше время.» Для президента России это вопрос жизни или смерти. Если не прикрыть информационные потоки, заклеив рты «лентой» и затопив «дождем», если не объявить о «пятой колонне» и «национал предателях» в среде различных «элит», не принять жандармские законы и вдрызг не рассориться с Западом (вдобавок, не закрыть границы, интернет, оф-шоры и прочее), то ведь можно и головы лишиться. И какая к черту тогда разница, Крым, Малороссия, Приднестровье, Северный Казахстан, Грузия... Быть бы живу!
Понятно, что Третьей Мировой не будет, поскольку никто в России, США, Европе воевать не хочет, тем более, воевать ядерным державам равносильно самоубийству. Здесь срабатывает механизм «ядерного сдерживания», хотя взамен приходят экономические санкции, что и нужно было, как в элементарной задачке для второго класса, доказать. Санкции не только оправдают многолетние провалы российских экономических программ, но и поднимут, хотя куда уж выше, национально-патриотический настрой народа.
Все сложилось, как пальцы в твердый кулак: подъем патриотизма в свете сочинской Олимпиады, возвращение исконно русского, исторически дорогого Крыма в родные пенаты, мышиная возня Запада и его попытка ущемить национальную гордость. И не надо нести ответ за загубленные четырнадцать прошедших лет, и – «весь мир рукоплещет русскому балету».
Проще некуда: в мирное время ВВП до 2024 года может и не усидеть. А уж если начнется «бессмысленный и беспощадный», то из-под земли достанут, к ответу призовут и по полной программе спросят. В который уже раз в российской истории, экономика тесно сплелась с идеологией, с православием, самодержавием, народностью. И, пожалуй, никогда еще так от этого не зависела судьба и, элементарно, жизнь самого самодержца.
Мало того, чем шире будет разрыв между западными и российскими ценностями, чем больше и тяжелее будут санкции с одной стороны – и чем наглее и безобразней будет вести себя сторона противоположная, тем гарантированней долгий срок правления Владимира Владимировича Путина, патриота и отца родного. Конечно при условии, если его свои же и не уберут.
Так что, не только Крымом не закончится. Все только с Крыма начинается.
Какая-то очень холодная в этом году весна? Бывалые люди говорят, холодная война похолоднее будет.
Комментарии
Сильным мира сего нужна новая война! Им нужны ресурсы.
25 марта 2014, 18:40 Геннадий Кацов
журналист из Нью-Йорка, RUNYweb.com
Ну, во-первых, источник Ухо мацы. Во-вторых, автор указан выше, все понятно?
В-третьих, а причем здесь Познер, поясните :)
Не в бровь , а в глаз ! ( Согласен мерзковатый тип, но оппонентов тоже нужно слушать .)
За окошком дождь и град. Это Путин виноват!
Кошка бросила котят – Это Путин виноват!
Зайку бросила хозяйка – Кто виновен, угадай-ка!
Вот кончается доска У несчастного бычка,
Наша Таня громко плачет – Рядом Путин, не иначе!
Свет погас, упал забор, У авто заглох мотор,
Зуб здоровый удалили Иль залез в квартиру вор,
Не понравилось кино, Наступили вы в гавно…
У любого катаклизма Объяснение одно…
Знает каждый демократ – Это Путин виноват!
Кто вчера в моём подъезде Лифт зассал до потолка?
Мне, товарищи, поверьте- Это Путина рука!
Я поймал по пьяни «белку» - Это Путина проделки!
Куча под столом гавна - Это Путина вина!
Засорился унитаз – Это Путин, пидарас,
Накидал туда бычков, Воду слил – и был таков!
По ночам бельё ворует, Стёкла в нашем доме бъёт.
Пьяным во дворе танцует. Это Путин, обормот!
Нет спасенья от злодея! Матом пишет на стенах,
Изломал кусты в аллее. Это Путин – ох и ах!
Либерала дождик мочит - Путин весело хохочет.
Затопило ва...
На Аляске в национальном парке Катмаи. при исследовании спелеологами недавно обнаруженной карстовой пещеры, были найдены дубовые бочки со спиртом в количестве более 100 шт. Все бочки находятся в идеальном состоянии и до сих пор герметично закупорены сургучом.
При осмотре находки выяснилось, что бочки, скорее всего, имеют русское происхождение, т.к. на сургуче имеются печати, на которых отчетливо виден двуглавый орел, цифры «1851″ и надпись на русском языке «Петропавловский порт».
Местные жители неоднозначно отнеслись к данной находке. Так, например, несколько человек обратились в местную администрацию с заявлением, что бочки нужно срочно передать России. По их мнению дальнейшее нахожденее русских бочек со спиртом на территории США чрезвычайно опасно, т. к. русские никогда просто так водку не оставляют и при этом действуют абсолютно непредсказуемо.
http://webdiscover.ru/v/203000
Да, прикольно.
Ген, похоже, у тебя все в таком духе.....
Посмотри сайт "Погода и климат" температурные рекорды бъются на мах.
Ты, случаем, не из погреба вещаешь, тогда... простительно.
А как ведет себя США? 5 лярдов ввалили в государственный переворот на Украине, 100 трупов сделали и еще неизвестно сколько будет. И ничего, все путем...
Крым..наш...
а Кацы...да и пуй с ним
Так вот, Кацов, чтобы не простудиться Путин на твои похороны не пойдёт.
А теперь санкциями обмениваются США и Россия ,что ведет к большему накалу отношений. Уже от этих санкций напрямую страдают российские люди (заблокировали работу банковских карт) ,а ведь "чем дальше в лес, тем злее волки". Украинцев надо было спасать тем, что выгнать "в три шеи" этих радикалов с оружием и дать народу выразить свое мнение.
А что можно оттуда ждать, иначе вылетит как пробка.
Как всем Путин поперёк горла! Он делает внешнюю политику России. Естественно она кому-то не нравится, но не надо всё сваливать на него. Во внутренней политике есть и другие ответственные люди в том числе те же олигархи.
Вопрос:"Как надо вести себя при атомной войне?"
Ответ:"Завернуться в белую простынь и ползти на кладбище".
Вот оппозиция вечно ругает Путина. Ругать легко, я сама мастак это делать. Но хоть бы кто-то предложил что-то дельное.
А враг у нас действительно есть. Я часто работаю в Европе, знаю два языка. Вы хотите сказать, что в России нет демократии. Согласна. Но ее нигде нет. Путин давит оппозицию. А кто ее не давит? Хоть одну страну назовите. Я лично видела разгон демонстраций в Мадриде и Афинах. Болотная отдыхает.
Объем внешнего госдолга России на первое марта 2014 года составил $55,667 млрд. Эта сумма содержит и обязательства бывшего СССР, которые приняла на себя РФ, говорится в материалах Министерства финансов.
http://abnews.ru/2014/03/24/obem-vneshnego-dolga-rossii-za-fevral-umenshilsya-na-015-minfin/
Лейберасы критикуют Пукина и ебновский режим справа, мы (патриоты, красные, националисты) критикуем его слева.
Как в своё время царя Николашки - насчёт прогнившего режима и его неминуемого краха были солидарны и правые, и левые, и монархисты (из умных) и большевики с эсерами.
Надо смотреть не на то, КТО сказал, а ЧТО сказал.
Тов. Максим Калашников о том же самом говорил и говорит, давно уже.
Но вот что потеряли и что хотят найти на окраине еврейпейсы и янки понять невозможно. Всяческие рассуждения политоложников и анальнытиков о геостратегии из области ненаучной фантастики. Просто этих политовец загнали в этот идиотизм их инфернальные соотечественники. Какое жалкое зрелище улыбающиеся хари меркель, кэмэрона и иже с ними. Это улыбки идиотов!