Латвия должна учиться партизанской войне

Вейонис: Латвия должна учиться партизанской войне

200262_506x285-new_article

Основной тактикой Латвии в борьбе с возможным агрессором является тактика партизанской войны, заявил «Rietumu radio» министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК).

«Если будет агрессия, та или иная линия фронта, то, разумеется, с учетом наших климатических условий и географического положения оборона во многом будет связана с партизанской войной, — сказал министр. — Большая и тяжелая военная техника передвигается по шоссейным дорогам, тогда как наши поля, канавы и болота создают благоприятные для нас географические условия».

По словам Вейониса, исходя из этой тактики и нужно усиливать обороноспособность латвийской армии, оснащая ее современным противовоздушным и противотанковым вооружением, а механизация сухопутных войск подразумевает приобретение бронетехники для передвижения по болотистой местности.

Как указал Вейонис, увеличение оборонного бюджета до 2% от ВВП повысит боеготовность вооруженных сил, однако «мы не сможем долго противостоять превосходящим силам». Латвия является членом НАТО, поэтому получит помощь от других государств, добавил министр.

Источник: Telegraf.lv