Запад признаёт референдумы, исходя из своей выгоды
Референдум о независимости Крыма вызвал бурю эмоций в Западной Европе и США. Политики самого высокого уровня заявили, что эта процедура прошла в нарушение законодательства Украины и международных норм. Однако история показывает, что те же самые фигуры оказывают или не оказывают поддержку стремлению различных народов к независимости исключительно исходя из своих интересов.
Сегодня в Крыму прошёл референдум по определению статуса Крыма. Жители Автономии решали, должна ли она остаться в составе Украины, либо войти в состав России в качестве субъекта. Проведение этого плебисцита вызвало жёсткую реакцию со стороны Западной Европы и США. О своём непризнании результатов волеизъявления граждан Крыма заявили Белый дом, Еврокомиссия и Европейский совет.
В качестве аргументации прозвучало, что проведение референдума противоречит конституции Украины и нормам международного права. Однако те, кто выражают это мнение, фактически отрицают право народа Крыма на свободное волеизъявление.
Противники референдума в Крыму, между тем, не высказываются против проведения аналогичной процедуры в других уголках мира.
В сентябре этого года пройдёт референдум о независимости Шотландии. Несмотря на то, что возможный выход региона из состава Великобритании вызывает множество споров в политических кругах, а Лондон грозит Эдинбургу всевозможными негативными последствиями, никто не пытается препятствовать свободному волеизъявлению шотландцев.
Так, в октябре 2012 года премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и первый министр Шотландии Алекс Салмонд подписали соглашение, регламентирующее проведение референдума.
В январе этого года парламент Каталонии проголосовал за то, чтобы дать возможность жителям самим решить судьбу региона.
«Если какая-либо автономная территория государства хочет выйти из его состава, она сама становится государством и может, при желании и при согласии других стран-членов ЕС, войти в состав Евросоюза», - заявил тогда глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, который ныне утверждает, что граждане Крыма не имели законных оснований принимать решение о своём будущем.
В январе 2011 года прошёл референдум о независимости Южного Судана. Абсолютное большинство высказалось за отделение от Судана, власти этой страны признали независимость нового государства, как и мировое сообщество. Поддержку этому решению высказали, в частности, Кэтрин Эштон, Барак Обама и Дэвид Кэмерон.
Путём референдума получила независимость и Черногория. В 2006 году она таким образом вышла из состава Государственного союза Сербии и Черногории. Результаты народного волеизъявления признали и согласились уважать основные действующие лица на международной арене, включая ООН и ЕС.
Референдумы о независимости различных регионов проходят в мире довольно регулярно, но, в целом, можно констатировать, что они находят или не находят признания исключительно в зависимости от геополитических взглядов заинтересованных действующих лиц.
Комментарии
[1] обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности одной, провозглашаемой в силу этого господствующей нации;
Искусственно нагнетаемая волна поцреотизма, псевдовеликорусскости, великодержавного шовинизма, презрение к инородцам.
[2] нетерпимость и дискриминация по отношению к другим «чужеродным», «враждебным» нациям и национальным меньшинствам;
Культивирование через агитпроп СМИ и Интернет ненависти к "гейропейцам", "пиндосам" и пр. Антисемитизм, гомофобия, прочие ксенофобии.
[3] отрицание демократии и прав человека;
Фактическое запрещение в России свободы слова и свободы собраний.
[4] насаждение режима, основанного на принципах тоталитарно-корпоративной государственности, однопартийности и вождизма;
Незаменимый Путен и его "вертикаль".
[5] утверждение насилия и террора в целях подавления политического противника и любых форм инакомыслия;
"мы будем мочить в сортире!"
[6] милитаризация общества, создание военизированных формирований и оправдание войны как средства решения межгосударственных...
Рашаванам продолжают гнать понос плутно-мутинские СМИ, делая из людей идиотов пропа.
А как история со снайперами, нанятыми кукловодами Майдана?
Напомнить, как отделяли бомбежками Косово? Скажи спасибо, что у вас без бомбежек обошлось!
Почему Западу позволено бомбить, где захочется, без санкции ООН?
Наконец, что вы можете сделать? Порычите и заткнетесь, как с Грузией! И еще будьте довольны тем, что ПОКА еще Донбасс, Харьков и Луганск ваши. Только, похоже, это временно - пока туда по-серьезному не добрался фашистский "правый сектор" в виде т.н. национальной гвардии. Бандеровский фашизм не пройдет!
Первое замечание: Наверное, это право не только народа Крыма, но и любого другого народа. Так?
Второе: Право народа Крыма на свободное волеизъявление не может быть одноразовым. Очень похоже, что после вхождения Крыма в состав России, народ Крыма потеряет это право навсегда, и вряд ли сможет провести потом хоть какой-то референдум.
Это ли не свидетельство обмана не только народа Крыма?
США самая агрессивная страна в мире. НАТО агрессивный блок.
США и другие страны НАТО готовятся к войне с РФ - постараются добить, чтобы она никогда не смогла освободиться от колониальной зависимости.
Если Украина войдёт в НАТО, русские, живущие на Украине, при нападении НАТО на Россию будут вынуждены воевать против России, против русских. Этого допустить нельзя. Поэтому русские территории Украины должны войти в состав Российской Федерации. Конечно, только добровольно.
Для США и других стран НАТО нужно, чтобы русские были разделены и жили в разных странах, потому что это ослабляет русский народ.