Как вам идея - умерщвлять детей-инвалидов?
Писатель Александр Никонов предложил умерщвлять неизлечимо больных (умственно отсталых) детей, чтобы избавить родителей от мучений бытовых & духовных. Две возмущенные матери обратились в Союз журналистов России (СЖР). И из новостных выпусков федеральных ТВ-каналов страна узнала: есть такой журналист!
Активисты Союза журналистов сурово наехали на скандалиста, который в своей статье "Добей, чтоб не мучился!" пропагандировал эвтаназию детей-инвалидов. Состоялось заседание общественной коллегии по жалобам СЖР: "Коллегия видит в колонке подмену понятий: вместо обсуждения права на свободный выбор судьбы детей-инвалидов автор утверждает, что единственно разумным выходом является лишение их жизни".
"Вы заставляете людей страдать только ради тех идеологем и представлений о гуманности, которые есть у вас в голове. Мы предлагаем выбор, а вы выворачиваете его так, как будто мы предлагаем всех этих даунов и инвалидов уничтожать. Ничего подобного! Мы не против пандусов, не против того, чтобы вы растили детей-инвалидов, мы за право выбора", - декларировал обвиняемый на шумном заседании.
Этический тупик: насиловать ли природу, спасать ли тех, кто приговорен генетически? Или - как в древней Спарте - отбраковывать младенцев сразу после родов?
Коллега Павел Шеремет заметил: "Теперь Никонова все клеймят за сказанное. Он всегда любил провокационный подход в журналистике. Но сегодня возник спор, стоит ли нам вообще лезть в некоторые темы и писать о больных людях, о личной жизни известных людей, трогать национальную тему? Я не люблю дешевых сенсаций и нагнетания ситуации на пустом месте. Грань между профессиональной провокацией и элементарной тупостью и хамством очень тонка. Не выношу также и чистоплюйства, бесят люди, которые требуют "позитивных новостей" и кривятся, когда слышат крепкое словцо".
Виктор Лошак оценил полемику скорее нейтрально: "С ходу можно назвать десяток человек, которые сделали себе имя на грязи, скандале, провокации. И это люди куда менее талантливые и с менее насыщенной судьбой. Никонова скорее всего начнут приглашать в передачи Андрея Малахова. А в "Огоньке" Саша Никонов, хотя я вместе с ним почти не работал, считался опорным журналистом, он руководил отделом науки, писал и о политике, и об общественных отношениях. Он небезынтересный писатель".
Светлана Сорокина, принимавшая участие в недавнем трибунале и отказавшаяся провести эфир с обвиняемым по "Эху Москвы", постфактум в своем блоге заметила: "Смею утверждать, что никакой другой повод, кроме скандала, не смог бы привлечь столько внимания прессы к проблемам детей-инвалидов, разве что какая-нибудь трагедия. Получается, Александр сумел развернуть дискуссию вокруг этой темы, привлек внимание многих, дал возможность высказаться, сформировать свою точку зрения...".
Наказывать ли провокатора, если от провокации есть и польза?
По мне это риторический вопрос. Ведь каждому свое. Никонов делает свое публицистическое дело. Делает как умеет. А он - умеет. Он талантлив. И он честен, что среди журналистов - качество раритетное, рискну предположить.
Саша никогда не скрывал вменяемого журналистского желания обрести свои 15 минут славы. Всегда экспериментировал с читательским социумом, используя ядовитое перо, как школьный лаборант иголку: тыкал в туфельку-инфузорию и наблюдал, как в конвульсиях извивается уязвленное сообщество.
Мастер. И я утверждаю это без всякого скепсиса. Признаю умение слагать слова во фразы. Сам бы он никогда не смог (имею в виду собственноручно) сделать инъекцию даже приговоренному к смерти серийному киллеру. Заботливый отец, одаренный литератор, умелый провокатор. Как-то так.
Никонов всегда старался вычислить воспаленные темы и выступить парадоксально, против течения. Вот пример.
Когда РПЦ стали возводить в статус идеологического отдела ЦК КПСС, писатель выступил с апологией воинствующего атеизма и принялся испытывать на прочность чувства православных. Цитирую: "Тем не менее Иисус не оставлял идею окрестить Фому и практически ежедневно проводил ему терапию на этот счет:
- Смотри, скоро христианство завоюет полмира. Это будет одной из главных религий, прикинь. Это же пирамида, а в пирамиде выигрывает тот, кто стоит в начале.
Фома молчал, набычившись. Тогда к нему подходили два Иуды - Иуда Искариот и Иуда Яковлев. Иуды начинали в один голос убеждать Фому:
- Сука, предатель! Жрешь с нами на халяву, а христианство принимать не хочешь. А ну-ка встал, быром принял христианство!.. Чего лыбишься?! Больше не возьмем тебя с собой исцелять немощных и заразных! Пошел от нас к фаллосу!
Чуть до кулаков не доходило, но Христос останавливал буянов:
- Ша! Кончай базар! Чувак просто недопонял. Но ничего, трижды не пропоет петух, как ему проломят башку, если он не примет христианство. Огнем и мечом, огнем и мечом".
В "Огоньке" маргинал Никонов публиковал открытые письма Александру Минкину, рассчитывая на реакцию тиражного чемпиона "МК".
Выпустил труд под названием "...ёвая книга" с предисловием Шендеровича. А вместе с Димой Быковым они издавали матерную газету "Мать" и чудом избежали тюремного заключения.
Ну и так далее. Я вчера созвонился с Сашей. Спросил его, ожидал ли он такую реакцию? Нет, ответил он, за эти годы написано столько тако-о-о-ого, а здесь - ярость материнская. Попросил его что-либо продекларировать для "МК". Позиция Никонова:
- Не дело государства лезть в семью. Если родители хотят избавиться от мучений - надо помогать им радикально!
И вот здесь я со своей стороны напомню о торжестве гуманизма по-британски. В стране, являющейся оплотом демократии & либерализма, год назад, в марте 2009-го, суд принял решение отключить от аппарата искусственной вентиляции легких девятимесячного ребенка, невзирая на категорические протесты возмущенных родителей. И в Великобритании это был отнюдь не первый случай принудительной - вопреки воле родных - детской эвтаназии. У нас в России под такие меры может попасть около полумиллиона детей. Я не употребляю прилагательного "гуманные" применительно к такого рода процедурам, поскольку "рациональные" было бы адекватней, но возникает закономерный вопрос: а судьи кто? юристы? медики? родственники? или публицисты тоже?
В отношении Саши замечу: Никонов последователен, и этим хорош. Все, что он делал, - было на грани, но было смешно. Реально смешно. Хотя и оказывалось на периферии общественного прищура. Однако в начале февраля он попал-таки в новостные выпуски федеральных каналов (как сказал бы Жванецкий: "Осуществляются мечты!") - и это было н е с м е ш н о.
Комментарии
А наркоманов, даунов и т.п. просто стерилизовать?
Судя по оценкам "-",которые нам упорно ставят,этих отморозков очень много сдесь присутствует.
Такие нелюди через мать родную "перешагнут" ради своего личного блага. И понять они немогут , что у каждого человека своя жизнь и никто не вправе ее отнимать.
Не зарекайтесь, как знать, как вы будете выглядеть, не дай бог, после инсульта, от которого никто не застрахован. "И взглядом даже обменяться" не сможете а флагоносец уж на подходе со шприцом или просто подушкой. Не будите зверя в биомассе!
УО-ребёнок, живущий в семье, может представлять серьёзную опасность для её членов, окружающих, да и самого себя особенно с подросткового возраста. Если родители решили всё же оставить его себе, они должны отдавать себе в этом отчёт - сил на нормальное воспитание уйдёт как на 7 обычных детей. Они ведь без пригляда будут лезть в помойки, пытаться изнасиловать всё что движется (с подросткового возраста).
Ну а педофилов я бы всё же казнила: у них психическое отклонение ведь в голове, а не в причинном месте. Отрежешь причинное место, он всё равно найдёт способ до ребёнка докопаться и изувечить сможет хоть тело, хоть душу.
А вот смысл жизни ребёнка-инвалида с сохранным интеллектом я бы под сомнение не ставила - среди них действительно часто бывают и одарённые детишки, хотя воспитывать их тоже крайне тяжело.
А ещё я бы не осуждала родителей, которые отказываются от таких детей - нести такой крест под силу далеко не всякому.
Сейчас большинство детей рождается с теми или иными проблемами здоровья.
И далеко не все врожденные патологии так уж страшны.
Наше общество глубоко больно и даже не просто больно, оно всё одна большая раковая опухоль мозга, если может всерьез такие вещи обсуждать. Журналистика вырождается, гееподобные существа на экранах типа Пьяных и Малахова и мусорные писаки готовы, брызгая слюной, обсосать что угодно, вплоть до смерти собственных близких, ради поднятия собственного рейтинга.
Прошу не путать "маниакально-депрессивный психоз" на почве мании величия с профессиональной журналистикой.
Думаю,что Никонов поднял тему выбора родителей. Убить ребёнка или не убить ради привлечения к этой теме внимания общества.
На самом деле сегодня родители часто сдают таких детей в дома инвалидов и психохроников.Большинство же живёт с ними считая что это их грех,недосмотр,плохая подготовка к зачатию - За три месяца не прекратили пить алкоголь курить.Наркотики принимали. Зачали при сифилисе активно текущем.Они как бы искупляют свой грех.
Конечно должен веститсь научнопрактический поиск на геномном уровне с применением методов биоинженерии, изучаться другие подходы к возобновлению функций мозга и возвращению ему способностей воспринимат усваивать и перерабатывать информацию.Это путь к познанию таинств мозга и его законов и для этого не убивать детей а активно с ними работать в специальных центрах при НИИ мозга, с внедрением стволовых клеток, другими методиками,что возникают сегодня. Это крайне важная для здоровых людей информация.Н.п. пациэнтка, 14 лет с д-зом малоумие. Реабилитирующий комплекс психологических, ролевыми развивающими играми,лекарствами.50 лет - кн. стихов Преподаёт.Доктор бог-я
Очевидно, Ваш пример из области неправильно поставленного диагноза диагностировали дебильность, а не идиотию. Те дети, о которых я говорила выше, - выраженные идиоты, и из них ничего не выйдет. Их много, хватит на сотни НИИ. На их содержание тратятся весьма приличные деньги, которые могли бы пойти на помощь тем детям, которые смогут худо ли бедно сносно жить и осознавать, что они живут, а эти дети не понимают и не осознают ничего, даже почти не двигаются. Из детей с более лёгкими степенями выходят отличные дворники для домов для престарелых и инвалидов - они приносят пользу себе и людям.
Тяжёлые степени ОФ это укор стоящей на месте МЕДИЦИНЕ поссоветских пространств в том числе по поднимаемым мною и моими друзьями(http://WWW.VALEOLOG.COM) - валеологом и санологом вопросам.
ДОКТОР
Но вот насчёт детей с врождённой идиотией я не могу не признать эвтаназию всё же разумной. Не думаю, что это фашизм. Ведь эти деньги можно направить тем, кому реально можно помочь... Тем же слепеньким малышам с сохранным интеллектом...
Доктор
Не верю что вы на это способны..
Доктор
Пс прости Глеб, не тебе ответ
В отношении детей-инвалидов с сохранным интеллектом - не смогу. Они ведь понимают всё...
а пока по генетическим показаниям находя уродства развития ещё в утробе матерям предлагают аборты по различным показанием и это уже привычная практика.
доктор
Предвидя нападки моралистов, гуманистов и пр., хочу сказать, прежде чем накинуться - скажите скольким таким вы могаете и как часто?
Вот где причины и собака зарыта...
Доктор оптималист
Да таких больше и большинство из них И вы, наверняка, ВЛАД, внутренне здоровы осуждая двуногих заражённых бредовым нездоровьем.
Но станьте внутренне мягче интеллигентнее...
Вы же здоровы.
ОПТИМАЛИСТ д-р Не болей Не болит
Уверен и вы знаете светлые стороны жизни.
Оптималист
Созидателей и творцов больше в сотворчестве с прирождой в постоянном поиске и находках. Разрушители останутся для асенизации и утилизации отжившего, унавоживания и использования на новые творения.
В этом ключе посмотрите.
Да и самокилерство медленно убивающее душу и дух в табаке спиртах и прочей дряни и следование низменным страстям и множество Вами упоминаемое.
Но светлого больше,на чём и держится ЖИЗНЬ.
Не убивать неразвившееся - искать первопричины это вызвавшее . а не разрушение...
Верю, что большую часть жизни вы на это тратите. Вы видите как прекрасна планета земля. Заходите на лайв интернет там много об этом постят и по доброму комментируют.
ДОКТОР
Реаниматологи задыхались от испарения алкоголя из него.
Вот Вам пример саморазрушителя..
все саморазрушители,ну по крайней мере из таких и земля их тащит одного за другим в себя, оставаясь прекрасной для всех кто её любит и сохраняет её и холит и ею любуется..
Я не думаю . что вы недолго в такой пессимистической форме агрессивного духа будете пребывать- это саморазрушительно для Вас. Преобразите энергию на любое стоящее дело кроме зафиксированности на разрушителях.
Раскройте глаза к прекрасному во множестве людей. не только земли. Присмотритесь к ним вокруг, поищите их.
Верящий в Вас.
Доктор Не болей Не болит
Однако в России в настоящий момент великое множество источников зла и вреда и нет активного гражданского общества.
Буквально на днях в СМИ появились сразу несколько сообщений о вегетативных пациентах, находившихся до 17 лет в т.н. "вегетативном" состоянии, с которыми удалось установить, наконец, контакт. И - о чудо и ужас - врачи поняли вдруг, что все это время по крайней мере половина из них все видела-слышала-чувствовала-понимала (огрубляю для простоты). Единственно - не могли дать сигнал вовне. История одного пациента, который пребывал в таком состоянии больше 14 лет, и который получил возможность общаться с внешним миром посредством супер-компьютера (вспомним и американского гениального физика в этой связи), с помощью которого он, наконец, поведал миру о том, как он страдал все это время ОТ НЕПОНИМАНИЯ - потрясает воображение и душу.
Пока нет абсолютно объективных критериев смерти мозга человека, разрешать эвтаназию - преступление.
Это тяжелейшая проблема требует глубочайшего изучения.Клики к эфтаназии комментаторов - бессилие сегодняшнего знания проблемы и холодный рассчёт, что это стоит душевно и в денежном выражении...
Эфтаназии НЕТ! Внимание к разрешению и зучению этой проблемы-ДА!
ДОКТОР
лучше бы урезали зарплаты чиновникам, а не размышляли над тем, как детей больных убивать. Скоты, а не люди.
НО (подумав еще) м.б. и вправду есть в этом смысл (жестокий?) и логика(?). Первый порыв - "побить гада", но дальше - ????
Моего ребенка в 8 лет инвалидом сделала участковый педиатр Неонила Валерьевна. Всю свою жизнь буду это помнить. По состоянию здоровья ему было рекомендовано обучение на дому, но он категорически отверг:
- Что угодно, только не изоляция!
И я настояла на посещении школы... Как мы учились - отдельная история, до 6 месяцев в году лежал в нефрологии, лечение гармонами не помогло. Затем была химиатерапия. После 9 класса я разругалась с завучами школы и настояла на том, чтобы мой сын (у него были тройки) закончил 11 классов. Ну не желали завучи портить свои показатели:
В конце концов директор школы принял мою сторону и мой сын закончил 11 классов.
Вступительные экзамены в институт сына отпускали сдавать буквально из под капельницы из центра диализа, но все он сдал на... 5-ки. Сейчас учится на 4-м курсе дневного отделения на психолога. Занимается спортом, хотя это и запрещено. Старается жить полноценной жизнью, посещает театры, рок концерты. Не знаю сколько он еще проживет, но он до последнего дня будет идти вперед и я всегда буду неподалеку.
По словам пермского депутата Андрея Климова для работы дешевле завести китайцев.