Страны ЕС закрывают глаза на проявления украинского нацизма
Председательствующая в ЕС Греция не видит причин не признавать новое украинское правительство, считает вице-премьер и глава МИД Греции Эвангелос Венизелос. Он отметил, что Евросоюз, НАТО и ООН выработали в этом вопросе консолидированное мнение: мировое сообщество признает временную власть Украины, с которой на данный момент ведутся переговоры.
На пресс-конференции греческий журналист спросил председателя ЕС: «Переговоры Греции как председателя ЕС и представителей Евросоюза с переходным правительством Украины означают признание украинских нацистов как участников переговоров?». На что Венизелос ответил:
- Украинское правительство, то есть переходное, временное правительство вместе с премьер-министром было выбрано действующим парламентом.
Вместе с тем он отметил, что «если украинское правительство будет выражать взгляды фашистские, нацистские, Европейский союз не будет с ним вести переговоры». И вообще - Евросоюз будет противодействовать проявлениям расизма, ксенофобии, фашизма и нацизма, в том числе на Украине.
Напомним, что неонацистская группировка «Правый сектор», лидер которой Дмитрий Ярош официально объявлен СК РФ в международный розыск, принимала и принимает активное участие в украинских событиях. Сообщалось, что Ярош даже может занять должность заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, который сегодня возглавляет комендант Майдана Андрей Парубий.
Впрочем, этой должности Ярошу мало. На прошлой неделе он заявил, что намерен баллотироваться на пост президента Украины. И шансы его не такие уж маленькие.
В открытую исповедует идеологию Степана Бандеры и лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок. Бандера традиционно пользуется большей популярностью в западных частях Украины, где многие считают его символом борьбы за независимость. Сотрудничество же бандеровцев с фашистами, вылившееся в уничтожение евреев, поляков, русских, массовые казни мирных жителей, объясняют историческими «обстоятельствами». Теперь эта идеология становится официальной идеологией государства, рвущегося в Европу.
Понимают ли это в Париже, Брюсселе, Берлине, Вене?
Глава Центра стратегических исследований религии и политики современного мира, член СПЧ и Общественной палаты РФ Максим Шевченко считает, что в Европе озабочены ростом нацизма и радикализма, потому что в первую очередь видят в этом угрозу для себя, для своей правящей элиты. Ведь радикалы показали, что они не любят играть по навязанным им правилам, они наоборот – предлагают свои правила игры.
- Я считаю, что европейские элиты, а Греция, безусловно, относится к их числу, страшно боятся своих «правых секторов», которые у них тоже есть. В Греции это – неонацистский «Золотой рассвет», кстати, третья по популярности партия в стране, которая входит в парламент, по сравнению с которой украинский «Правый сектор» - демократически умеренная партия. Лидеры «Золотого рассвета» открыто декларируют возрождение нацизма, славят Гитлера и т.д.
Подобные партии существуют во многих странах Европы, самые умеренные из которых и вменяемые - французская правая националистическая партия Жан-Мари Ле Пена «Национальный фронт» и «Австрийская партия свободы», ее сейчас возглавляет Хайнц-Христианом Штрахе. Но в той же Греции, Норвегии, Голландии, Швеции есть такие неонацистские партии, члены которых, простите, просто «отмороженные». Что уж говорить о соседней с Украиной Венгрией, где ультраправая парламентская партия «Йоббик» открыто оправдывает Холокост.
Поэтому понятно, что представители Европы озабочены тем, что самая большая страна Восточной Европы – православная Украина проявила крайне национал-социалистические тенденции. Конечно, это прямая угроза для Евросоюза. Но надо было думать раньше, когда представители Европы в ноябре-декабре поддерживали Майдан, полагая, что Яценюк, Кличко и Тягнибок, от которого потом дистанцировались, удержат ситуацию под контролем.
Тогда этих представителей предупреждали, что Украина – это не какое-то «европейское болото», а живая страна, где людям надоел олигархический капитализм во всех его проявлениях, и где молодежь ищет разные формы для выражения протеста и ярости.
Но кроме радикальных форм протеста молодым людям ничего не было предложено.
ЕС делает правильные заявления по экстремизму на Украине, но европейцы этот экстремизм подогревали сами. Ведь, очевидно, что без «Правого сектора» Майдан никогда бы не одержал победу. И, конечно, правящие элиты дико перепуганы, ведь радикалы для них – угроза.
«СП»: - На ваш взгляд, какие меры могут быть предприняты ЕС в случае, если там «заметят» проявление ксенофобии и нацизма на Украине?
- Сейчас на Украине уже нет такого разгула фашизма, который был раньше. Сейчас там – некий послереволюционный фон. Но пока «Правый сектор», что называется, «держит масть» и консолидируется не вокруг идей вступления в Евросоюз, всемирной демократии и процветания либерального мира, а вокруг национальной идеи...
Трудно сказать, что будет дальше, единственное, в чем я уверен, национализм на Украине нельзя рассматривать однобоко, просто на уровне феноменологии, мол, национализм – и все. Надо исследовать ситуацию более глубоко.
Председатель президиума международного правозащитного движения «Мир без нацизма», член Общественной палаты РФ Борис Шпигель.
- Считаю, что сегодня у нас появилось первое нацистское государство после гитлеровской Германии, это – послереволюционная Украина. Чтобы там ни говорили, но Янукович – это легитимный президент. А на Украине произошел даже не госпереворот, там произошел нацистский шабаш, где ультраправые радикальные силы пришли к власти.
Может ли Евросоюз этому противодействовать? Безусловно, - нет. Однако Евросоюз признает нынешнее украинское правительство легитимным, прикрываясь якобы заботой об украинском народе. Но волю народа можно определить лишь проведением референдума по тому или иному вопросу: будь-то «крымский» вопрос, либо какой-то еще.
Я, как президент международного правозащитного движения, хочу спросить: если ЕС будет противодействовать проявлениям ксенофобии, то пусть мне кто-нибудь ответит на следующие вопросы. Почему в киевской синагоге избили нескольких евреев? Почему подожгли синагогу в Запорожье? Почему по улицам Киева расхаживают нацисты в белых футболках с надписями: «Бей жидов!»
Пусть мне объяснят: почему непонятные люди в масках уже при сегодняшней послереволюционной власти избивают людей? Мы знаем о таких фактах и постоянно мониторим ситуацию! Нам объясняют, что это хулиганство. Нет, это - не хулиганство! Это настоящая борьба с инакомыслием, запугивание того самого украинского народа, об интересах которого Евросоюз, НАТО и ООН вроде как заботятся.
- Ситуацию можно охарактеризовать немецким термином «Realpolitik», когда политики исходят, прежде всего, из практических, а не моралистических соображений, - говорит заместитель председателя института стран СНГ Владимир Жарихин - На словах много что говорится, но на деле… Скажем, подписанное 21 февраля соглашение предусматривало разоружение активистов Майдана, но мы видим, как они сдали оружие.
Теперь Евросоюз заявляет, мол, наши представители не причем: присутствовавшие на той встрече министры гарантами не являлись. Понятно, что мы имеем дело с «двойными стандартами» и с реальной политикой. Можно говорить про международное право, про невмешательство во внутренние дела другого государства, про совместную борьбу с ксенофобией и фашизмом, но в реальности происходит то, что происходит, а именно – если группа стран заинтересована в нанесении ущерба другому государству, то она не стесняется брать в союзники фашистов и нацистов.
Вот и Рада: сначала она устанавливает ответственность за оправдание фашизма, но после так называемой революции первое, что она делает, это вносит закон об отмене нормы об ответственности за выражение собственного мнения о преступлениях фашизма.
«СП»: - Глава МИД Греции отметил, что мировая общественность признает легитимность временного украинского правительства.
- Меня всегда поражает восприятие словосочетания «мировая общественность». Почему-то под ней мы обязательно подразумеваем исключительно страны Европы и США. Но вот мировая общественность в лице Китая и Индии подобных заявлений по Украине не делает. Между прочим, маленькая, но гордая страна Израиль тоже молчит.
Комментарии
И каждый день пребывания Путина у власти делает перспективы России все более и более удручающими.
1. Кутузов захватывал Украину, или вся его вина в том, что он - русский? Тогда не вопи, что на Украине нет нацизма! Помнится, немецкие нацисты начинали с сожжения книг, а ваши - с уничтожения даже нейтральных памятников. И с найма снайперов, стреляющих не только по чужим, но и по своим - для того, чтобы подогреть градус ненависти и добиться своего. Янукович - тряпка, вор и взяточник, на такое был неспособен. Зато на это были способны фашисты, рвавшиеся к власти в Киеве.
2. Видео для прокурора более, чем достаточно, если это прокурор, а не холуй киевских фашистов.
3. За какую Украину воевал Бандера? Только не надо говорить, что в его войне нуждалась вся Украина, а не только Галичина, которая всю свою историю, КАК ШЛЮХА, ходила по рукам то Польши, то Австро-Венгрии. Мой отец призывался из Киевской области, имел за ВОВ два ордена, его дядька - орден и несколько медалей. Мамин брат погиб на той войне. И ты думаешь, что я когда-нибудь пойму бандеровцев?
Да у тебя, сельпо, в голове одни лозунги... Ну и еще резинка, чтобы уши не отвалились...
Как начсет "СС-Галичины" и "Нахтигаля"? Чего так упорно молчишь? Ты их считаешь преступниками?
Не дождётесь,там за антисемитизм сажают,а здесь за антисемитизм воюет,народ славянский.
Да, чья "Альфа"? Неужто российская? А чего тогда в перехваченном разговоре с Эштон эстонец боялся, чтобы история со снайперами не нанесла ущерб киевской "власти"? Разговор, похоже, перехватило российское ГРУ. И как ты думаешь, ели бы это сделали россияне, стала бы Россия раскручивать скандал?
России было выгодно, чтобы остался тряпка Янукович, а фашистам надо было дорваться до власти, вот они в средствах достижения целей и не стеснялись.
"Путенская "Россия? Ещё как стала бы! Власти подлее и беспринципней в истории человечества ещё не было!
http://www.youtube.com/watch?v=T6IbEIBhb8o
Всё что создал немецкий народ под Гитлером,мы все пользуемся до сих пор;
Начиная с ядерного оружия,первых ракет,реактивных двигателей для самолётов,открытий в медицине.
Для каждого родителя своё дитя самое лучшее. США со странами ЕС-НАТО ничего кроме нацизма родить не смогли. Мутация в странах НАТО.
Проблема раввинов времён Гитлера была вот в чём.Они не знали как избавиться от своего исторического опыта:"Родственных браков".В результате которых среди иудеев расцвело генетическое заболевание получившее название Тэя-Сакса.Это-аугосоматическое расстройство,связанное с разрушением жировых отложений в мозгу.
Теми же проблемами занимался профессор Иерусалимского университета Артем Кирпиченок,стерелизуя всех больных иудеев в Израиле.
Вступила Украина в ЕС. Сидят два кума хохла выпивают.
Один спрашивает: ну шо?
Второй отвечает: -Да херня этот ЕС — я без работы, жена в Италии полы моет, сын вышел замуж за немца, дочь проститутка во Франции!!!
А во всем виноваты москали!!!! Говорили нам: «не вступайте в ЕС, не вступайте в ЕС!!! «Знали падлюки, шо мы на зло це зробимо!!
Хорошо, что вам хоть не дали вечный огонь соорудить!
Кремль боялся выдать??
Они прекрасно видят, кого прикармливали на майдане, кому обещают помощь...
Но думают, что майдан до Европы не докатится.
Будут еще выпрашивать у арабов, чтобы сделать немецкий или французский язык - государственным.
а вот и правда:
http://www.youtube.com/watch?v=a4-f0h74jeo#t=59
Теперь вам сопли будут подтирать рагули из схронов, с битами и на меринах, угнанными у Януковича.
Бог велел делиться, райт?
Вступила Украина в ЕС. Сидят два кума хохла выпивают.
Один спрашивает: ну шо?
Второй отвечает: -Да херня этот ЕС — я без работы, жена в Италии полы моет, сын вышел замуж за немца, дочь проститутка во Франции!!!
А во всем виноваты москали!!!! Говорили нам: «не вступайте в ЕС, не вступайте в ЕС!!! «Знали падлюки, шо мы на зло це зробимо!!!
Мардастому Антону неплохо бы подучить русский. Национализм и нацизм, это не синонимы, как он наивно думает. Нацизм, это плохое слово. Немецкий вариант фашизма. Однако немцев на Украине что-то не видно.
А национализм слово хорошее. Это любовь к своей нации. То же самое, что и патриотизм. Только патриотизм, это любовь к своей Родине (территории).
Для совков национализм, плохое слово. Совки, интернационалисты. Это, когда своих соплеменников любить нельзя. Надо любить негров в Африке, к примеру.
Скажи-ка мне, дружок, Сашко Билый - националист или просто нацист?
Я думал, уже не осталось дураков, которые верили бы в эти байке. Ошибался.
У Ангелы Меркель гораздо больше шансов стать нацисткой, чем у Сашко Билого. Просто потому, что нацистами могут быть только немцы.
Вступила Украина в ЕС. Сидят два кума хохла выпивают.
Один спрашивает: ну шо?
Второй отвечает: -Да херня этот ЕС — я без работы, жена в Италии полы моет, сын вышел замуж за немца, дочь проститутка во Франции!!!
А во всем виноваты москали!!!! Говорили нам: «не вступайте в ЕС, не вступайте в ЕС!!! «Знали падлюки, шо мы на зло це зробимо!!!!
Наверное, греки не смогли прочитать конституцию, написанную по-украински.
До поры, до времени, пока интересы ее не разбегутся.
СССР в своей самой нелепой и страшной ситуации...
Время покажет.
Но если некто любит закидываться грибочками, мескалинчиком или ЛСД, то он вполне может, как Амардасов, увидеть летающих слонов, баб с сиськами на затылке и украинский нацизм.
Мировое сообщество, это кто такие ?
Страны ЕС,общим числом за двадцать, бомбившие ещё в 1999 всего лишь десятимиллионную Сербию, поражавшие огнём крылатых ракет телестанции и трамваи в Белграде ?
Страны ЕС, такие как Франция и Италия,разбомбившие Ливию в пух и прах, придравшись к её арабско-социалистической государственности и объявив уже немощного Каддафи кровавым диктатором,а на самом деле целью было вульгарное уничтожение кредитора ? Это они мировое сообщество ?
Страны ЕС, забросившие в Сирию радикальных исламистов, и превратившие Сирию в кровавую рану ?
Соединённые Штаты,- они мировое сообщество, два раза подряд стёршие с лица земли Ирак ?
Никакого мирового сообщества давным давно нет.
Есть банда циничных вооружённых государств, преследующих свои цели.Мировое сообщество негодяев.
ВОЗРОЖДАЮТ 4 РЕЙХ... мало им БЕН ЛАДАНА...
У греков нет возможности говорить то, что думают. Слишком много они должны и слишком много ещё ждут займов. А чтобы высказываться правдиво надо экономику иметь независимую. Демократия, однако!
господина Венизелоса с фамилией. Он как и в 1933 г. будет говорить:" Ну мы же не думали, мы и предполагать такого не могли!" А человек, господин Венизелос, тем от мартышки и отличается, что думать умеет! Ну а коли Вы не думаете, то может Вам местами с мартышкой в зоопарке махнуться?.