Fez выйдет на консолях Sony в марте
                        Стала известна дата выхода платформера Fez на консолях Sony. Игра  появится на PS3, PS4 и PS Vita 25 марта. Об этом сообщила ее продюсер из  студии Polytron Мари-Кристин Бурдуа в официальном блоге PlayStation.
Продюсер написала, что версии игры для этих платформ не будет  принципиально отличаться от тех вариантов Fez, которые вышли раньше.  Она, однако, заметила, что будет и «несколько сюрпризов». В частности,  контроллер PS4 DualShock 4 будет использоваться для того, чтобы  облегчить разгадывание одной загадки во второй половине игры.
Платформер Fez был анонсирован в 2007 году. Его разработка заняла  пять лет, и релиз окончательной версии игры состоялся в 2012-м.  Изначально Fez вышла на Xbox 360. Релиз игры сопровождался скандалом:  первый патч к Fez у ряда пользователей вызвал ошибку, которая стирала  сохранения игры.
 Перевыпустить его сразу не удалось, так как, по словам  разработчиков, компания Microsoft потребовала за это платы, а создатели  Fez отказались ее вносить. Патч в итоге вышел на год позже.
В 2013 году Fez была портирована на PC. В том же году Sony  анонсировала версии игры для своих консолей, однако дата их выхода не  называлась.
Действие платформера Fez разворачивается в мире, который выглядит как  двухмерный. Главный герой игры, маленький белый человечек по имени  Гомес, находит красную феску, которая позволяет ему увидеть, что на  самом деле мир трехмерен и ему грозит исчезновение. Гомесу нужно  восстановить равновесие в своей вселенной. Сам герой при этом продолжает  жить в двух измерениях, однако шапка позволяет ему «разворачивать» мир и  видеть его новые области.
                        
                     
                    
Комментарии