Университет показал неизвестные ране рукописи Эйнштейна

В одном из самых старых университетов Японии, расположенном в Токио - «Кэйо», проходит выставка, посвященная недавно найденным и совершенно неизвестным ранее рукописям лауреата Нобелевской премии по физике, основателя современной теоретической физики Альберта Эйнштейна.

Известно, что экспозиция состоит из двух десятков документов, все они до сих пор были неизвестными исследователям и касаются того времени, когда физик посетил Страну восходящего солнца в 1922 году.

Одним из самых примечательных из них является документ на восьми страницах, где Эйнштейн от руки записал свои впечатления от Японии. Примечателен тот факт, что бумагу физик взял в отеле где он остановился, на каждом листе сохранилась эмблема гостиницы.

Как следует из текста, Эйнштейна приятно удивили вежливость населения, его церемонность и кухня.

Помимо общих впечатлений, документы исписаны формулами, которые еще предстоит нынешним физикам рассмотреть и расшифровать.