Канадские украинцы выступили против насилия в Киеве

Тысячи жителей Канады и США украинского происхождения выступили против эскалации насилия в Киеве и областях страны.  Об этом сообщает «Associated Press».

Канадские украинцы – вторая по численности украинская диаспора в мире, а также американцы славянского происхождения внимательно следят за кровавыми событиями на майданах и сопереживают жертвам столкновений.

Объявленное вчера вечером перемирие между президентом Виктором Януковичем и лидерами протеста заокеанские жители «встретили с осторожностью на фоне слез и гнева».

Отметим, что в США и Канаде украинские церкви и общественные клубы организовывают мемориальные дни в память о тех, кто погиб в Украине, а также призывают США и Европейский Союз «к более сильной реакции».

«Это разочарование для всех – видеть, как люди борются, как хотят свободы, и при этом нет жесткой позиции США», – сказал преподобный Тимоти Томсон, пастор Украинской Православной Церкви Св. Марии в городке Маккиз Рокс.