Тимошенко призвала добиваться суда над Януковичем
Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала лидеров оппозиции добиваться подачи иска против президента Украины Виктора Януковича в Международный уголовный суд в Гааге. Об этом Тимошенко написала на своей странице в Фейсбуке.
По словам Тимошенко, для того, чтобы "ликвидировать диктатуру именно сейчас и навсегда", необходимо сформировать делегацию, которая убедит европейских лидеров найти правовой путь для открытия делопроизводства в Международном уголовном суде в Гааге против Януковича. Также, по словам Тимошенко, необходимо добиваться введения персональных санкций против семьи Януковича - несмотря на то, что "они, к сожалению, уже немного опоздали и могут не остановить масштабный террор в Украине".
Как отмечает бывший премьер, одним из правовых способов возбуждения дела против Януковича в суде в Гааге является обращение в суд тех стран, граждане которых пострадали от "агрессии правящего режима" во время разгона акций протеста в Киеве.
Еще одной задачей делегации Тимошенко называет направление на Украину международной судебно-медицинской экспертизы, которая должна установить "факты смертей и ранений мирных граждан от огнестрельного оружия и других инструментов насилия".
Тимошенко отбывает срок за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. Она была приговорена к семи годам заключения в октябре 2011 года, вскоре после прихода к власти Партии регионов во главе с Виктором Януковичем. Кроме того, в отношении Тимошенко расследуется еще несколько уголовных дел. С мая 2012 года экс-премьер находится в харьковской больнице в связи с заболеванием позвоночника.
Во вторник ситуация на Украине резко обострилась. В Киеве начались ожесточенные столкновения между сторонниками оппозиции и сотрудниками правоохранительных органов. В результате беспорядков, по официальным данным, погибли 26 человек, в том числе 10 сотрудников милиции. Еще около 800 человек получили ранения.
Комментарии
Газовый контракт подписывали два человека, один из них Юлия Тимошенко.
Почему не сидит второй подписант?
"В российских тюрьмах дела с пытками обстоят хуже, чем при Хрущеве и Брежневе, заявил омбудсмен Лукин. Правозащитник напомнил о "богатом российском опыте бесчеловечного отношения к людям".
Валентин Поляков, вы озаботились судьбой Юлии Тимошенко, но вам безразлична судьба "Оборонсервиса" и Васильевой... у вас такая инструкция?