Россию не позвали на встречу глав минфинов и ЦБ «большой семерки»

На модерации Отложенный

Встреча министров финансов и глав центральных банков стран "большой семерки" открывается сегодня в канадском арктическом поселке Икалуит. Накануне стало официально известно, что Россия не получила на нее приглашение. Об этом заявил заместитель министра финансов Дмитрий Панкин. Таким образом, заседание пройдет в формате 90-х годов прошлого века, то есть G7. Российский МИД уже назвал это решение "ошибочным", пишет GZT.ru.

О том, что Россия вряд ли примет участие в проходящей с 5 по 8 февраля в Икалуите встрече министров финансов и глав центробанков, стало известно еще в середине января. Тогда Дмитрий Панкин, сообщив, что Россию, скорее всего, не пригласят, отметил, что это не стоит расценивать как принижение роли России в мировом сообществе. По его словам, это связано с изменением формата самой встречи. По мнению замминистра финансов, этот формат меняется из-за усиления роли"большой двадцатки" (G20), которая теперь решает все основные вопросы. Он сообщил, что в этот раз"большая семерка" обсудит всего несколько вопросов, среди которых нет таких, которые традиционно обсуждаются с Россией.

Как отметили в преддверии встречи представители министерства финансов Канады, превращение "двадцатки" в основной форум для обсуждения глобальных экономических проблем вынуждает "семерку" вернуться к традиционному для нее формату -
рассмотрению вопросов в неформальной обстановке.

Пристальное внимание на встрече будет уделено продолжению реформ в финансовом секторе, поскольку у некоторых представителей финансовых кругов, как образно отметило агентство Canwest News Service, "вновь появляются признаки того высокомерия, которое стало первопричиной мирового финансового кризиса". Ожидается, что во время дискуссии будет затронут вопрос о курсах валют, причем, как дал понять представитель минфина, особое внимание будет привлечено к китайскому юаню. Кроме того, будет обсуждаться и вопрос об оказании помощи населению Гаити.

На вопрос одного из журналистов, не превратится ли "финансовая "семерка" в своеобразный "руководящий орган" "двадцатки", представители министерства финансов ответили довольно уклончиво, сославшись на необходимость "откровенных дискуссий по ключевым финансовым вопросам в узком составе", пишет ИТАР-ТАСС.

МИД РФ недоволен

"Решение не приглашать Россию на очередную встречу министров финансов и директоров центральных банков стран "большой семерки" является неверным", – заявил в четверг официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко."Оно отражает старые политические стереотипы", – приводит слова дипломата РИА "Новости". Впрочем, он тоже согласился, что на фоне становления"большой двадцатки" как основного международного форума для обсуждения финансовых и экономических проблем значение мероприятий более узкого состава действительно меняется.



"Стратегические решения по вопросу финансово-экономической архитектуры мира теперь невозможно принимать без участия ведущих игроков, к которым относятся государства БРИК, включая Россию и ведущие развивающиеся страны", – признал дипломат. Но даже несмотря на это, он напомнил, что российская сторона неоднократно высказывала свое мнение ( в том числе и по нынешнему канадскому председательству в "восьмерке") по поводу отсутствия полноформатного участия России во встречах "большой семерки".

G7 и Россия

Как напоминает GZT.ru, Россию начали приглашать к участию в работе"семерки" с 1991 года. С 1994 года эти встречи начали называть "семь плюс один". В апреле 1996 года в Москве состоялся специальный саммит "семерки" по ядерной безопасности с полноправным участием России. А весной 1998 года в Москве прошла министерская встреча "семерки" по проблемам мировой энергетики. В 2002-м на саммите в Кананаскисе (Канада) лидеры"восьмерки" констатировали, что "Россия продемонстрировала свой потенциал в качестве полноправного и важного участника в решении глобальных проблем". Первое официальное заседание стран G8 в России состоялось в 2006 году в Санкт-Петербурге. Однако даже несмотря на это, многие эксперты до сих не считают полноценным участником группы "больших". По их мнению, этому мешает состояние экономики России, которая не отвечает уровню других членов G8, а также тот, факт, что Россия не является членом ВТО.

"Россия никогда не была полноправным членом G7", – говорит Евгений Ясин."В 90-е годы у нее для этого не было денег, а"финансовая большая семерка" преимущественно решает денежные вопросы, – поясняет эксперт. – Потом деньги появились, но Россия передумала жить в условиях демократии. Поэтому, по его словам, до сих пор Россию приглашают участвовать только на заседаниях глав государств G8, но не на финансовых заседаниях."Так что претензии нашего МИДа безосновательны", – уверен экономист. По мнению генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, драматизировать ситуацию не стоит."Я считают, что Россия как раз является полноправным членом G8, просто сами эти заседания – это политические клубы, а у политиков бывают разные фазы взаимоотношений", – говорит он."По большому счету "большой семерке" выгодно держать Россию внутри этого клуба, а не вне, чтобы не утерять механизмов влияния на нее", – считает эксперт.