План Виктории Нуланд для Украины
Приятно слышать, что Виктория Нуланд (Victoria Nuland), помощник госсекретаря по европейским делам, не стесняется выражать свое недовольство Европейским Союзом. Подобно многим британским консерваторам, французским фермерам и итальянским сыроделам, она, судя по всему, здраво оценивает Брюссель как источник неприятностей. «На … ЕС», - лаконично заявляет она в новом ролике с YouTube, вызвавшем очередной дипломатический скандал.
Этот ролик, возможно, отредактированный, предположительно основан на разговоре между Нуланд и послом США на Украине Джеффри Пайеттом (Geoffrey Pyatt) и дает основание считать, что Нуланд и администрация Обамы интригуют с целью обеспечить Украине новое, лучшее правительство. Тем временем в Москве страсти накаляются как никогда. Советник Кремля Сергей Глазьев говорит, что украинскому президенту Виктору Януковичу пора с этим покончить и просто раздавить «путчистов».
Администрация Обамы предпочитает не фокусироваться на содержании видео и вместо этого жалуется на грязную игру Москвы. Хотя Эдвард Сноуден (Edward Snowden) тут, скорее всего, ни при чем, очень вероятно, что запись, действительно, исходит из России – и без всякой любви. В этот четверг Нуланд встречается в Киеве с Януковичем, чтобы обсудить с ним такие вопросы, как будущее его страны, которая поочередно сталкивается с ухаживаниями и угрозами то со стороны Москвы, то со стороны Вашингтона. Какой выбор он должен сделать? Направляясь на Зимнюю Олимпиаду (одна из приятных привилегий президента!), Янукович высказался довольно высокопарно, заявив, что кризис можно разрешить только путем «диалога и компромисса».
Однако последствия этой телефонной беседы для Америки не следует недооценивать. Во-первых, она демонстрирует, что администрация Обамы решительно настроена не просто положить конец кризису, но привести к власти правительство, которое она считает подходящим. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни (Jay Carney) заявил:
«Разумеется, не секрет, что наши посол и помощник госсекретаря работают с украинским правительством, с оппозицией, с лидерами бизнеса и гражданского общества, поддерживая их попытки найти мирное решение, основанное на диалоге и на политических и экономических реформах. Однако в конечном итоге народ Украины должен сам определять свое будущее».
Это полный вздор, и слова Нуланд показывают, почему.
Должен ли лидер украинской оппозиции Виталий Кличко войти в новое правительство? Нет, считает Нуланд. Он не уживется с другим лидером оппозиции Арсением Яценюком. «Я не думаю, что это необходимо, не думаю, что это – хорошая идея», - говорит помощник госсекретаря. Но разве это хорошая идея для американских властей - самостоятельно определять состав нового правительства в другой стране, особенно, когда речь идет о свержении или смене законно избранного действующего правительства. Если учесть, что Вашингтон обвиняет Москву как раз во вмешательстве во внутренние дела Украины, можно увидеть определенную иронию в том, что он сам занимается точно таким же вмешательством. Скажем, сенатор Джон Маккейн (John McCain) недавно заметил:
«В последние месяцы президент Путин нажимал на все рычаги, чтобы запугать Украину и заставить ее отдалиться от Европы. Эта модель поведения означает, что Россия претендует на своего рода почти имперское господство над соседями. Этой вновь обретенной Россией самоуверенности сильно способствует нерешительность, проявляемая администрацией в других частях мира, особенно в Сирии».
Но разве украинцы не должны сами определять свою судьбу? Разве с самого начала речь шла не об этом? Неужели американский посол должен вести себя как местный монарх, выбирая, кто будет, а кто не будет участвовать в коалиционном правительстве?
Ни в коем случае.
Во-вторых, то, что русские, судя по всему, могут прослушивать частные разговоры американских дипломатов, должно всерьез взволновать администрацию Обамы. Возможно, Нуланд и Пайетт говорили по незащищенной линии, но это также влечет за собой ряд вопросов. Президент Обама, как известно, всеми силами противостоит любым реформам Агентства национальной безопасности. Однако чем дальше, тем более некомпетентной выглядит американская разведка. Она не способна ни обрабатывать огромные объемы информации, которые она собирает, ни защитить правительственные переговоры от прослушивания. Америка, фактически, соорудила разведывательную линию Мажино.
Шумиха вокруг реплик Нуланд со временем уляжется. Однако они позволяют понять, как ведется американская внешняя политика. И чем громче администрация Обамы провозглашает, что она не вмешивается в дела Украины, тем с большей уверенностью можно сказать, что она это делает.
Комментарии
Для Путена идеальная Украина - Украина образца І квартала 1933 года т. е. еле дышащая, деморализованная, раздавленная физически, с полностью подавленной волей к сопротивлению.
сам тогда жил?
всё знаешь почему и по чьей вине происходили те или иные события в мире, в СССР и на Украине в частности?
У нее тогда впервые начались проблемы с сердцем и она боялась, что умрет и родные не узнают что она пережила.
После ее рассказа я до утра заснуть не мог.
Поведай миру! Не уноси с собой в могилу истинную правду!
А "Стратегию-2020" выдумали не в АНБ! Это Госдепартаментовские работники потрудились над ним. Так что ты тут мозги честному народу не пудрь! АНБ, как тебе известно, не занимается разработкой стратегий! ... ))) Следы заметаешь! хитрец! Всё в один котёл хочешь свалить!
... Только не говори, что "Стратегию-2020" выдумал лично Путин! А то совсем уж дураком будешь выглядеть!
====================================================
Та не, не из АНБ, у меня просто с глазами всё в порядке, как собственно и у большинства граждан,
которые прекрасно видят что никаких улучшений нет, и врятли предвидится.
Только не говори что наша страна не ишачит на экономику запада, а то уж совсем дураком будешь выглядеть. Вон, и Федоров - единорос, соврать не даст. Ну не сочиняет же он отсебятину, ё-маё? ))
когда такие вещи говорит. Иначе бы давно не заседал в думе, а заседал бы в психушке. Или ты и про это не слышал ни чо? ))) Счастливый ты человек, однако )
Так значит по-твоему агентов АНБ видит всякий, у кого "с глазами всё в порядке" ??? !!!
Или ты просто перепил, а? "Алконавт"?
Мальчик, тебе сколько лет-то? Ты в 90-е годы-то где был? под стол пешком ходил или ещё титьку сосал?
Хочешь сказать, что в 90-е годы жилось так же "хреново", как сейчас??? .. А в конце 80-х - начале 90-х ты где был, когда основные продукты питания продавали по карточкам?
Ты, это.. .. учиться иди! .. Вон, Фёдорова хоть послушай. Дело говорит мужик.
И пить бросай, "Алконавт" !
принадлежит фактически США.
А сравнивать с 90-ми, тупость несусветная. Всё что у тебя есть - заслуга ценников нефти и газа. Но никак не путина, он ни чё не сделал такого, чтобы можно было вписать в историю. Упадет цена до критической отметки, и всё величие твоего "божка" лопнет как мыльный пузырь. Или ты как эта дура из Иваново, стал более лучше одеваться что-ли? т.е. это аргумент для сравнения что-ли?
А то что сёла загнивают, тысячи гектаров земель простаивают - мхом поросло всё, это как?
Нормальная политика - когда в стране промышленность работает, медицина бесплатная, образование качественное, дети чиновников живут - учатся - лечатся дома! В магазинах продукты и товары собственного производства. Коррупция карается реальными сроками с конфискацией, не взирая на чины, статусы, должности! Каждый человек имеет долю с добычи - национальное достояние, верно? (хотя это не обязательно, если исполняется выше перечисленное).
Вот это, нормальная здоровая политика!!!
А то что сейчас, называется - лучшее среди худшего!
...
Широко шагаешь - штаны порвёшь!
То, что сейчас мы переживаем, это родилось в конце 80-х - начале 90-х, когда страной правили предатели!! Это результат предательства тех самых людей, которые правили страной ТОГДА!! И исправить это за 10 лет БЕЗ ДЕНЕГ невозможно! Или Вы не в курсе, что ЦБ РФ Путину не подчиняется? И правительству не подчиняется!
Так что стыдиться надо ВАМ! т.к. Вы нихрена не понимая в глобальных процессах пытаетесь судить да рядить о правящих людях! Кто что сделал правильно, а кто - не правильно!!
Сами-то Вы что позитивного сделали для реализации той идеалистической картинки, что Вы тут нарисовали! Или за Вас Путин должен сделать всё?? Вы даже не потрудились разобраться в исторических процессах, происходящих сейчас!!
Ещё раз Вам говорю: идите учиться! И не грубите старшим! А то Вам потом ваши же дети яйца поорывают!
Сачканули тогда? Так что не надо про моих детей! Они и так за ваши ошибки сегодня расплачиваются, и внукам неизвестно еще что достанется. Хотя я верю в лучшее, и надеюсь доживу еще до суда Путина. На фоне происходящего, когда всё вокруг приватизируется и отходит частникам, для многих это становиться мечтой.
Всё, что Вы тут понаписали ко мне лично не имеет никакого отношения. Это во-первых. Во- вторых, я ещё раз Вам повторяю (не для того, чтоб оскорбить Вас, а просто констатирую факт) : Вы - невежда, и причём упорствуете в своём невежестве только лишь для того, чтобы оправдать собственную лень в изучении истории. Сейчас даже карпеть над книгами нужно только в случае углублённого изучения истории. Всё есть на видео в И-нете! особого труда не требуется!
Посмотрите документальный фильм: "История России XX век&...
Так что обязательно ждите "доброго" к себе отношения от следующего после Вас поколения! Они Вам так же будут говорить: "Ага! Это вы просрали остатки России!!"
Укротите свою глупую гордыню, тем более, что Вам и похвалиться-то вообще нечем! Ни знаний, ни умений, ни достижений! Одна только ругань в башке!
Особенно рекомендую к просмотру д/ф "Наша Армия: Хроника уничтожения" фильм состоит из двух частей, ну часов 5 идет. Посмотрите, может поменяете свои взгляды на происходящее.
"Тайны кремлевского кащея" - ну ооочень советую посмотреть, фильм о том как делаются выборы в России.
.. Вот если хотите убедиться в собственной глупости - посмотрите, ради интереса!
)))))))
Америка давно нуждается в новом правительстве!!!
Стоило бы ей в этом помочь!!!
Текст:
http://www.youtube.com/watch?v=MSxaa-67yGM