Правда почему-то потом торжествует
Телеканал «Дождь» учат Родину любить. Учат все, кому не лень: министры и их замы, депутаты всех мастей, коллеги с больших федеральных каналов, операторы кабельных сетей... Оставшийся вне зоны прямого действия власти «один маленький недобитый» (по меткому выражению Владимира Соловьева) телеканал, видимо, решено добить прямо сейчас. Не вполне корректный вопрос («Надо ли было сдать Ленинград, чтобы избежать сотен тысяч жертв?»), заданный в эфире программы «Дилетант», так оскорбил наше чувствительное общество (значительная часть коего и не подозревала до того о существовании «Дождя»), что оно буквально задохнулось от возмущения и теперь готово собственными руками задушить «кощунников», посягнувших на святое.
«Кощунники» уже тысячу раз извинились и поклялись, что любят Родину не меньше патентованных патриотов. Но нет им веры. И вот уже возмутителю общественного спокойствия прямо посреди эфира отрубают телефонную связь, а вскоре и вовсе веерно отключают от кабельных сетей, невзирая на контракты с ними и зрителями - потребителями их продукции. В социальных сетях звучит слово «блокада» - и не только в связи со злополучным вопросом, приуроченным к 70-летию полного снятия блокады Ленинграда, но и в связи с происходящим сегодня блокированием «Дождя».
Меж тем в день, когда в самом городе, пережившем одну из самых страшных гуманитарных катастроф в истории человечества, шли торжественные мероприятия, посвященные памятной дате, именно «Дождь», а не патриотичные федералы, транслировал выступление в бундестаге писателя-фронтовика Даниила Гранина. 95-летний автор «Блокадной книги» целый час, стоя, рассказывал представителям немецкого истеблишмента ужасную правду о жизни людей в осажденном городе, о войне, и потомки тех, кто ее развязал, слушали его, затаив дыхание. В конце же, после потрясенной паузы, устроили ему настоящую овацию, демонстрируя, как они уважают победителей и как важно им знать историю и своей страны из первых, что называется, уст. Хотя нетрудно предположить, что и там, и тем более - здесь ТАКАЯ история тоже может оскорбить чьи-то нежные чувства, как оскорбила в свое время чувства советских партруководителей «Блокадная книга», подвергнутая ими жестокой цензуре, а в самом Ленинграде и вовсе запрещенная к изданию и распространению.
«Трубя о нашем мужестве, они скрывают от народа правду о нас, - писала блокадница Ольга Берггольц. - Мы выступаем в ролях «героев» фильма «Светлый путь»... Для слова - правдивого слова о Ленинграде - еще, видимо, не пришло время... Придет ли оно вообще?»
Удивительные парадоксы нашего времени: в те же самые дни, когда за попытку (пусть неловкую, но явно искреннюю) подобного «слова о Ленинграде» уничтожали «Дождь», на Первом канале звучали пронзительные голоса тех, кто пережил блокаду, а также тех, кто ее не пережил, но оставил свидетельства о ней в дневниках и письмах. Двухсерийный фильм Катерины Гордеевой и Сергея Нурмамеда «Голоса», хоть и показанный в ночи, канал, вопреки обыкновению, даже не стал прерывать рекламой - так дико смотрелась бы она на фоне этого рвущего душу и сердце повествования, таким чудовищным диссонансом выглядели бы ролики о сытой и здоровой жизни в сочетании с рассказами обо всех кругах ада, которые довелось пройти людям.
Детская и подростковая память сохранила и истории невероятной высоты человеческого духа, и примеры фантастической людской низости, и подробности блокадного быта, и общее ощущение охватившей умирающий от голода город безысходности. Но не только это потрясает в фильме «Голоса»: поражает, как после всего пережитого всем этим людям удалось сохранить в себе свет, который исходит буквально от каждого из них, а еще - как, в сущности, по-прежнему равнодушно государство к тем, кто выжил и прожил потом долгую достойную жизнь.
Катерине Гордеевой, по ее собственному признанию, непросто было разговорить своих героев. «Мы долгие годы стеснялись себя», - признаются они, а власть всячески принижала значение их беспримерного подвига, утверждая, что «только врагам может понадобиться миф о героях, чтобы принизить величие Сталина». Один из блокадников - героев фильма - 70 лет посвятит тому, чтобы в местах массового захоронения ленинградцев (где сегодня скверы и парки) были установлены хотя бы памятные знаки, но так ничего и не добьется.
А на канале «Культура» в эти же дни герои фильма Александра Сокурова, дети и внуки блокадников, читали «Блокадную книгу» Гранина и Адамовича, и некоторые из них, ошеломленные прочитанным и осмысленным, практически на наших глазах переживали мгновения подлинного катарсиса.
Наверняка и фильм «Голоса», и фильм «Читаем «Блокадную книгу» тоже оскорбили чувства немалого числа ура-патриотов, не желающих слышать ничего, кроме официальной - официозной - истории, и отвергающих даже саму мысль о существовании «альтернативной истины». Впрочем, до протестов в адрес авторов этих фильмов, а также каналов, осмелившихся их показать, к счастью, не дошло. Весь удар принял на себя маленький «недобитый» «Дождь», перешедший, по словам Дмитрия Пескова, «все грани допустимого», но так по-настоящему и не раскаявшийся. Фильм Елены Якович «Василий Гроссман. Я понял, что я умер», показанный на канале «Культура» в день разгрома «Дождя», как-то необычайно актуализировался в связи с происходящим сегодня и сейчас.
«Создается впечатление, что его идейно-художественная катастрофа не вызвала в нем раскаяния», - писали докладные записки «куда надо» руководители Союза писателей, наблюдавшие за поведением писателя, у которого арестовали рукопись романа «Жизнь и судьба». Впрочем, эпоха уже была вегетарианская - впервые рукопись арестовали без автора. «Задача была убить рукопись Гроссмана и заткнуть ему глотку», - говорит поэт Наум Коржавин. Что и было сделано, но, как замечает автор фильма Елена Якович, шумихи не случилось. Рукопись забрали, а самого писателя просто выкинули из жизни. В финале фильма работник архива КГБ, бережно перебирая страницы с авторской правкой, передает рукопись представителям ЦГАЛИ.
Комментарии
Подпись в нашем архиве такая: «Лучший сменный мастер «энской» кондитерской фабрики В.А. Абакумов, руководитель бригады, регулярно перевыполняющей норму. На снимке: В.А. Абакумов проверяет выпечку «венских пирожных». 12.12.1941 года. Ленинград. Фото А.А. Михайлов. ТАСС».
Юрий Лебедев, занимаясь историей ленинградской блокады, впервые обнаружил эти фото не в нашей литературе, а в немецкой книге «Blokade Leningrad 1941–1944» (издательство «Ровольт», 1992). Сперва он воспринял это как фальсификацию буржуазных историков, затем установил, что в петербургском архиве ЦГАКФФД имеются оригиналы этих снимков. А еще позже мы установили, что этот фотограф, А.А. Михайлов, погиб в 1943 году.И тут в моей памяти всплыл один из рассказов, который мы выслушали с Адамовичем: какой-то работник ТАСС был послан на кондитерскую фабрику, где делают конфеты, пирожные для начальства. Он попал туда по заданию. Сф...
Заказ достаточно циничный. Но наша пропаганда нравственных запретов не имела. Был декабрь 1941 года, самый страшный месяц блокады. Подпись под фотографией гласит: «12.12.1941 год. Изготовление «ромовых баб» на 2-й кондитерской фабрике. А. Михайлов. ТАСС».
По моему совету Ю. Лебедев подробно исследовал эту историю. Она оказалась еще чудовищней, чем мы предполагали. Фабрика изготавливала венские пирожные, шоколад в течение всей блокады. Поставляла в Смольный. Смертности от голода среди работников фабрики не было. Кушали в цехах. Выносить запрещалось под страхом расстрела. 700 человек работников благоденствовали. Сколько наслаждалось в Смольном, в Военном совете — не знаю.Сравнительно недавно стал известен дневник одного из партийных деятелей того времени. Он с удовольствием изо дня в день записывал, что давали на завтрак, обед,...
В РИ, СССР, США и т.д.?
Российская делегация в ПАСЕ (КПРФ, «Единая Россия» и «Родина»), несмотря на идеологические разногласия, объединилась в борьбе против принятия резолюции. Единственный член российской делегации, который поддержал резолюцию, — лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
Резолюция по режиму Франко была принята Постоянной комиссией ПАСЕ 17 марта 2006, резолюция по недопущению возрождения нацизма — 12 апреля 2006. Российские депутаты от «Единой России» и «Родины» сочли, что таким образом был достигнут баланс: осуждение преступлений коммунистических режимов сопровождалось подтверждением позиции ПАСЕ о недопустимости любых тоталитарных режимов.
Так с какого перепугу мы умеем любить родину???
Не любим мы её ибо иначе не доводили бы до состояния когда есть желающие её приватизировать хоть вермахтом хоть долларом.
И не говорите что это не так – не зеркало кривое
Сам опровергни, что на тебе клейма ставить уже негде.
Свержение царя в феврале 1917 было абсолютно народным волеизъявлением и главной причиной его было нежелание дальше умирать и получать увечья на бессмысленной войне.
Что вам тут не нравится не пойму, на мой взгляд, этим нужно гордиться.
9(22) января 1917 по призыву большевиков в ряде городов страны состоялись демонстрации и политической стачки. Самая крупная стачка за годы войны произошла в Петрограде. В ней участвовало около 145 тыс. рабочих. Это было началом перехода к массовым уличным действиям и открытой политической борьбе против самодержавия.17 февраля (2 марта) под руководством большевиков началась забастовка на Пути...
Сейчас происходит ровно то же самое.
Кутузов когда-то Москву сдал - с единственной целью уберечь людей - и предателем не считается, а считается гениальным полклводцем.
2 миллиона погибло в Ленинграде вместе с защитниками.
Гранин всю войну прошел, оборонял Ленинград на Лужском рубеже и Пулковских высотах. И рассказывает об обороне города уже почти 70 лет.
А вот вы - мерзавец и негодяй.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
или либерастам денег (ворованных) жалко???
А когда просто активно лижут жопу власти,то этож "патриотизм"!!! в высшей степени
- 2(15) марта 1917 года. С этого момента он подполковник Романов.
Бразды правления были переданы Великому князю Михаилу Александровичу. И что Вы думаете? Он отказался тоже:
- 3 (16) марта 1917 года.
Теперь он тоже такой же предатель своего народа. Кроме того, два отреченца в одном доме, на мой взгляд, слишком много для репутации этого дома. Поэтому они язык в своей сиятельной заднице и держат, ограничиваясь общими фразами.
А вот Октябрьская революция или переворот (как Вам будет угодно) состоялась:
- 25 октября (7 ноября) 1917 года.
Большевики, конечно же, боролись с самодержавием и готовились его свергнуть, но самодержавие в лице Романовых оказалось хитрее.
Еще раз обращаю Ваше внимание, на два обстоятельства:
1. Было два отречения от престола: от Николая Романова и Михаила Романова.
- 2(15) и 3(16) марта 1917 года.
2. Отречения произош...
Но, конечно же, во всем виноваты большевики, которые свергнули Временное правительство только через полгода, а именно 25 октября (7 ноября) 1917 года.
тут буржуи поняли, что лоханулись и затеяли драку (гражданскую войну)
но мужики набили им морду и выкинули из России!
вот она СЕРМЯЖНАЯ правда !!! ИМХО
1. Двойное отречение от престола
2. Власть у Временного правительства - кстати буржуазнейшего и либеральнейшего. Даже армию хотели распустить.
3. Большевики свергают временное правительство.
4. Западные (в т.ч. США была высадка дальневосточного десанта. Уничтожен.) и восточные страны пытаясь урвать себе кусок с помощью "белого движения" начали интервенцию.
5. По мере того как большевики набирали силу и объединяли народ и освобожденные территории поочереди выбили интервентов, а с внутренними бандитами разобрались разными способами.
власть у них была в 17........проболтали....
сейчас у них опять власть и опять не довольны???
не лучше ли их опять выкинуть на помойку???
твой ЦАРЬ бросил страну! а большевики ее восстановили и приумножили!!!
такие, которые не нравятся властям. Называть таких
людей мерзопакостными может только моральный
урод, коих в множестве воспитал совок.
я 7 лет на пенсии и работаю!
а ты тут шестеркой подрабатываешь!
вас в 17 вешали......и снова на фонари отправим!
Комментарий удален модератором
а что ник то сменил?
работаешь то в ЧОПе?
больше тебе делать нечего!
народ против!
Любите РОДИНУ!!!
та война народу была не нужна.....как и русско-японская.....
солдаты просто сказали.....воюйте сами за Босфор и Дарданеллы!
а развалили армию как раз либерасты......
всё! надоел ты мне
41-45 народ знал, что на него напали и защищался!
Афган это чистая политика......США не пустить......
=======================================================================
Интересно, а этот вождь либеральнокожих на откаты тоже тратится?
==========================================================
Вам одному уже надоело? Пригласите Гозмана со Сванидзе
==============================================================================
Тебе поручить о себе написать, так сочинил бы что луну достал
=============================================
Хорошая больница попалась? Что колят? Куда?
А вот большевики, находясь в меньшинстве, в т.ч. в Государственной думе не перенапряглись и взяли власть и, несмотря ни на что в конечном итоге отбили все, принадлежало России назад.
Похоже не "большевички", а БОЛЬШЕВИЧИЩИ! И не царь, а "царек"
А слабость во время войны и есть предательство. И уж коли не сдюжил управлять страной, так отдай тому кто сможет, только верни в том виде в котором получил.
Вообще странно, какие-то революционеры сумели организовать блокаду столицы, а какие-то старшие офицеры все проморгали. Если бы у Вас был элементарный опыт управления людьми, то Вы бы понимали насколько чудовищно сложно и практически невозможно это сделать. Это колоссальная работа в течение длительного периода времени, ее утаить можно только от полных идиотов. Ну хорошо, блокада. И что царь обиделся и сказал: ах Вы так блокаду мне, как же я без первого-второго-третьего и булочки с компотом? Это безнравственно и...
Ваши интересы превыше всего и всех. Ваша жизнь самая бесценная и самая неприкосновенная - обсуждать это нельзя ни в коем случае. Я нисколько не сомневался в Вашем ответе.
==========================================================================
Неужели все сам на себе попробовал? Тогда перестаю удивляться вашим заскокам. Надеюсь, что операцию с клизмой вы повторите с прицелом на голову: лечиться так лечиться. Вам надо срочно избавиться от запора мыслей
Теперь к сути вопроса, коль скоро все остальное мною написанное не вызывает Ваших возражений:
После Октябрьской революции (переворота) народам было дано право самоопределения. Таким образом образовалась Польша, прибалтийские страны и Финляндия и еще ряд государств.
А вот остальное являлось русской землей. Конечно были просчеты, куда же без них. Да и положение было отчаянным и складывалось оно задолго до 1917 года и очень задолго до этого. А большевики уже расхлебывали результаты того, что им досталось от предыдущих правителей. А ошибки 1918 года были исправлены после ВОВ вполне себе в полном объеме, территории возвращены, блок ОВД создан влияние расширено. Паритет достигнут.
Еще раз прошу извинить.
Хорошо, наверное сидеть в тепле и сытости и обсуждать нужно или не нужно было то, что было сделано несколько десятков лет назад. В конце-концов это Вы пользуетесь плодами того, что они отвоевали, притом еще и приговариваете: чет Вы слишком много заплатили. Что к Вам в карман залезли? Они платили своими жизнями.
Предать может только друг, мой юный друг, уж простите великодушно за каламбур. Большевики были врагами самодержавия и буржуазии и это не скрывали, за что и мотались на каторги и ссылки, да и вешали их регулярно.
Следовательно, во власти были либо клинические идиоты либо желали чтобы малочисленные никому не известные марксистские кружки стали реальной силой. А парад в столице враждебного государства естественная мечта любого военного. Конечно готовили. А также готовили и гробы для убитых и умерших от ран. Лазареты для раненых. Разве это значит, что готовились проиграть войну и положить всю русскую армию?
Ну вот Вы и вспомнили девиз, написанный на воротах концентрационного лагеря смерти Бухенвальд. Близка, видимо, нацистская идеология вкупе с Вашими половыми проблемами, которые традиционно приписываете оппоненту.
Замечательно, хорошо, когда все жители страны и даже заключенные каторжане, среди которых, кстати, были и большевики взяли в руки оружие для отражения агрессии извне. Это как раз говорит о том, что большевики были врагами тогдашней власти, а не Отечеству.
А вот смена показаний под текущий момент и говорит о том, что Вы говрите неправду. Сначала Вы упоминали каторжан, не выделяя "социалистов", которые в Вашей версии событий не взяли оружие для отражения нападения на страну извне, хотя, это был бы козырь в Вашем примере. Значит, по умолчанию Вы говорили о всех каторжанах. Однако, после того как я заметил, что среди каторжан были марксисты, ибо их как раз на каторгу и ссылали в самые отдаленные места, Вы подправили свою же версию в угоду моменту. Это и выдает ложность Ваших доводов.
И именно о свержении самодержавия, что не есть Отечество, а лишь вариант монархической формы правления и говорили марксисты (большевики). Вы, конечно, можете путать Отечество, власть и форму проявления ввиду Вашего весьма скромного уровня развития, Вам простительно. Человеку с таким количеством проблем, наверное и поговорить не с кем: люди Вашего уровня развития не подходят Вам по возрасту и наоборот. Даже врагу не пожелал бы такого.
Служу ТРУДОВОМУ НАРОДУ. Обещаю и впредь класть на алтарь нашей ПОБЕДЫ живот, желудок и остальные органы желудочно - кишечного тракта.
Признаки бессилия. Попытки оскорбить или физически воздействовать (побить). Уважаемая dupadupa, ну а я тут причем? Надо было ходить в школу, разрабатывать работу мозга, взять уроки аналитического мышления.
На счет того, что Вы не писали слово "все" повторю, когда говорят про группу людей, не выделяя, какую либо категорию, имеющую значение по контексту, это означает, что имеется ввиду все представители данной группы. А по контексту имело значение выделить отдельно группу каторжников-марксистов, которые, якобы, не взяли в руки оружие. И только после того как я указал Вам на это несоответствие, Вы, поняв свой просчет, изменили показания. Если же у Вас свои собственные правила логики и русского языка, тогда нет смысла для дальнейшей дискуссии.
Увы вопрос и вправду некорректен.
http://newsland.com/news/detail/id/1314670/
В Ленинграде "был разработан детализированный до уровня каждого района и каждого завода план тотального разрушения городской инфраструктуры (взрывом, поджогом, затоплением). В случае отступления Красной Армии немцы были бы избавлены от необходимости выполнять приказ Гитлера "стереть город с лица земли бомбардировкой и артобстрелом" - все было бы уже разрушено до них. С очевидными последствиями для оставленного в городе гражданского населения"
Хорошо это или плохо-в истории нет сослагательного наклонения.Одно знаю,что если бы этого не произошло,то в у моего отца не было бы двух высших образований,а в лучшем случае он бы закончил ЦПШ,благо церковь в их селе была.И пас бы коров,а не руководил крупнейшими регионами РСФСР.И такая участь ждала бы большенство из тех,кто прославил нашу страну.
А что касается выступления Даниила Гранина в бундестаге,то оно произвело на меня тягостное впечатление.Не стоило рассказывать немцам о том,как мать кормила одного ребёнка мясом другого.И так в их глазах мы дикари и людоеды.
Комментарий удален модератором
Зачем доказывать, что педерасты и либерасты тождественны? Мы и так это знаем.
http://www.novayagazeta.ru/arts/61924.html?print=1, Глава из книги «Человек не отсюда».
=================================================
Так благодаря этому вы приобрели клизьменную проникновенность? Домашних не тошнит?
Закрытие оппозиционных изданий не приведет ни к чему хорошему. Это будет означать, что для всех станетобязательна только одна точка зрения - та, которую нам будет транслировать первый канал.
Я, знаете, много раз пыталась представить, каково там было ленинградцам. Когда у дочери было в школе мероприятие, посвященное блокаде, я начала просматривать разные материалы, фото- и кинохроники, воспоминания, дневники ленинградцев, художественную литературу...Прочла много свидетельств. И знаете, вот я себе тоже задавала этот вопрос. Не могу сказать, что знаю на него ответ, но вопрос этот сам собой встает, когда начинаешь интересоваться темой.
А памятники архитектуры сильнее всего страдают от бомбежек.
Символ? Да тут вы правы, наверное. Но опять же - Кутузов когда-то даже Москву сдавал.
Но осмысление исторического опыта позволяет выстраивать стратегию развития.
Но осмысление исторического опыта позволяет выстраивать стратегию развития.
Вот когда касается Вас лично, тогда Вы, конечно же хотите чтобы Вас защищали, только никогда не хотите нести ответственность за последствия. такие как Вы любите рассуждать о гуманности к наркоманам, какие они бедные и несчастные. Только вот Вы никогда не поможете тем на кого эти выродки напали и убили за деньги на дозу. Вы никогда не общаетесь с родственниками убитых и покалеченных. Вы любите утренники, картинки размышлять и рассуждать и из всех сил будете избегать реальных действий.
Вот именно поэтому я перешел на Вашу жизнь и имущество.
А про Кутузова не Вам здесь говорить, он сделал на тот момент спорный и неоднозначный ход, и время показало правильность его действий. Кроме того, Москва на тот момент не была столицей страны.
Та часть населения, которая по Вашему "приватизировала" право на патриотизм и истину о войне именно эту войну и прошла. И они и их потомки имеют право на то чтобы в их стране чтили память Подвига, который они совершили.
А если Вам не очень нравится реакция тех кто отстоял страну и их потомков тогда съездите в США и пройдитесь по улицам с вопросом: Нужно ли было устроить геноцид коренного населения для того, чтобы было удобнее жить переселенцам, а также отлавливать на другом континенте людей и рабами привозить их для обеспечения производства.
Вот и посмотрим что Вам там ответят и официально и нет.
Давайте не будем заниматься словоблудием и дешевыми спекуляциями. И говорить от имени всех потомков. У меня воевали оба деда, один погиб. Воевали пятеро братьев моей бабушки. Все детство я провела с родственницей-блокадницей. Я думаю, я имею как минимум не меньшее право голоса, чем те, кто пытается, повторяю, приватизировать сейчас право на патриотизм.
Никто не умаляет значение подвига ленинградцев. Речь идет о правильности действий руководства страны. И это вопрос дискуссионный. Или мы априори считаем все решения Сталина непогрешимыми?
Зачем вы снова киваете мне на США? У вас паранойя? Меня не интересуют США. Меня интересует моя страна.
Хоть теперь пора осознать ее ценность. Нас осталось не так много. И будет еще меньше в силу объективных причин.
Вот интересно: с чего бы вдруг? Может быть потому, что в итоге ему удалось максимально сберечь армию и выиграть войну?
Верно, да. Надо было пригласить военного эксперта. И не одного. Потому что точки зрения существуют разные - в том числе и у экспертов. Но в любом случае, повторяю, вопрос имеет право подниматься. Не может быть в истории "неприкасаемых" тем. И уж совершенно точно это не решения, принятые Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами СССР Сталиным.
А вот за то, чтобы обсуждать спорные моменты в отечественной истории - да. И непременно публично. Здесь не должно быть никаких закрытых тем.
Понимаете, сейчас происходит настоящий очень хитрый ПОДЛОГ. Под лозунгом "Не сметь покушаться на подвиг народа в Великой Отечественной войне" выводятся из сферы обсуждения решения партийного руководства того периода. А именно - лично товарища Сталина.
Речь ведь именно об этом.
Но я не считаю, что эта тема должна выноситься из сферы обсуждения.
И я категорически против закрытия СМИ, деятельность которых кого-то субъективно не устроила.
Сегодня закроем одних, завтра других, а послезавтра у нас останется только первый канал и газета "ПРАВДА".
На тот момент, на кону стояла возможность сохранения армии, что равносильно спасение страны, но для этого нужно было заплатить огромную цену - сдать Москву. Чтобы потом ее вернуть или дать еще одно сражение и утратить армию, а с ней и всю страну, даже если при этом армия Наполеона тоже погибнет. И цена была заплачена. И цена была огромна и в этом нет сомнения. Так случается на войне, к сожалению. Но армия Наполеона разгромлена и бежала. Страна спасена, армия сохранена.
Так что Ваша попытка манипуляции всего лишь придраться к словам вырванным из контекста. Одно меня мирит с наличием таких как Вы, не раз видел и вижу как жизнь указывала на Вашем же примере чего стоит такая позиция.
Вопрос о правильности действий руководства страны кто ставит? Вы? И еще кучка либералов? Это Вы хотите приватизировать право на патриотизм? Так либералы патриотизм в ругательство превратили и объявили его не нужным.
Теперь, скажите, Вы спрашивали, а зачем тогда родственница-блокадница жила в Ленинграде? Уехала б, зачем так мучиться? Ведь, по Вашему, оно того не стоит. Вот я бы дорого отдал, чтобы увидеть как она на Вас посмотрит после этого.
А кто Вы чтобы думать за руководство страны сидя в теплом и сухом и сытости и не торопясь и от Вашего решения не зависят судьбы миллионов людей несколько десятков лет назад? Может имеете опыт управления в экстремальных условиях?
На счет паранои. А Вы, что психиатр? Или просто ляпнули знакомое слово-ярлык?
А про США, так все познается в сравнении. Скажите, где подобным хамским образом под предлогом объективного обсуждения позволяется плевать в подвиг всей страны?
Теперь, раз Вы ставите такие серьезные вопросы и желаете их обсуждения, так давайте и обсудим.
Вот вы говорите, что человеческая жизнь не стоит ни гроша. Очень свежая мысль! Настолько свежая, что едва ли от сотворения мира обсуждается мыслителями и не только в России и далеко не только по отношению к России.
Еще, а сколько грошей, Вы хотите, чтобы Ваша, например, жизнь стоила? Я правильно понял: Вы склоняетесь к товарно-денежной оценке понятий и явлений? Тогда, наверное, будет логичным, что тот, кто оплатит это количество грошей может забрать Вашу жизнь, не правда ли?
Если мы идем по такому пути осознания ценности жизни, то Вас осталось действительно не так много и действительно будет еще меньше в силу объективных причин. Очень на это надеюсь. Те кто носит в мошне головы своих...
Неправильно. "Жизнь не стоит ни гроша" - это устойчивое словосочетание. Почти поговорка. Говорю же - типичный демагог. Классический.
Родственница уехала. Ее эвакуировали, правда не сразу. Она была студенткой. И хотя она не всю блокаду провела в Ленинграде, детей иметь она уже не смогла.
Я гражданка этой страны. А вы считаете, что действия ее руководства обсуждению не подлежат?
Я уже сказала - никто в подвиг не плевал, не надо передергивать и нагнетать истерию.
=====================================
Да не-е-е-е. Пока еще идет
--------------------------------
Так даже среди зрителей этой помойки, именуемой "дождь" 91% ответили нет.
Сытых, дующих пиво в полной безопасности перед зомбоящиком, кичащихся своим кагбэ патриотизмом и абсолютно равнодушных к смертям чужих детей?
Почему можно было сдать Киев и подпустить немцев к Кавказу, но нельзя было сдать Ленинград? Потому что он носил священное имя Ленина? Какой дикий цинизм.
---------------------------------
Как ты критично о грязном "дожде" то отзываешься. Полностью согласен. Действительно на "дожде" работают подонки.
Путин -ТВ - говорит и показывает о Российской Империи -только хорошее ,о СССР-только плохое ,о 90-х плохое ,о путинских нулевых-в превосходной степени,о Запада-плохое .
"Независимые СМИ"- говорят и показывают о Российской Империи -хорошее или ничего ,о СССР -только плохое ,о ельцинских 90-х -только хорошее или ничего ,о путинских нулевых-плохое ,о Западе-в превосходных степенях .
"
А комменты- это для тех кто не может думать.
И у них неплохо получается .
Такой вопрос могут задавать только те, кто и тогда бы сдал и сейчас готов всё сдавать - предатели, враги.
Помни,
по обломкам истории
ползя,
Скоро будет
ничего нельзя
Если из жопы
язык вынешь, развяжешь
И сболтнешь
про плохую погоду,
Тебя схватят,
повяжут,
В Сибирь,
На каторгу,
На эшафот.
=На прямой вопрос начинают отвечать намеками и полунамеками=
Слово "либероиды" - это устоявшийся термин, означающий либерал-фашистов.
Это слово понимают все, в том числе, и сами "либероиды".
=На прямой вопрос начинают отвечать намеками и полунамеками=
Неправда. Вот двухминутный ролик Латыниной - чернь остаётся чернью.
www.youtube.com/watch?v=kpPQ2rTthmw
Латынина прямо говорит, что она противница всеобщего избирательного
права, что народ русский это чернь, недостойная выбирать. Достойны
только они, "либероиды".
И примеров таких немало, Дождь и Эхо откровенные русофобы и пятая
колонна.
Им надо ,чтобы все говорили только то,что они хотят ,голосовали только за тех ,за кого они хотят , чтобы вся историческая правда была только такая ,как выгодно и удобно им ,чтобы все ,как они ,испытывали раболепное преклонение перед Западом .
Эта "демократическая общественность " прозападная не в смысле брать ,учиться у Запада научным ,промышленным достижениям ,взять из западных систем лучшее ,а просто сдать Западу страну и народ и холуйски выполнять все приказы Запада ,как было в России в 90-е.
=И вся эта "демократическая общественность "=
Согласен. Вся эта "демократическая общественность" Россию приговорила.
Державу под нож, а самим свалить на Запад, или здесь пристроиться
гауляйтерами и полицаями.
Эх, даже элементарного не понимает квасной патриЁт.
Да, лучше было город сдать , но людей спасти. Человеческая жизнь, особенно, ребенка - самая большая ценность.
Сколько там полегло не считал?
Хотя наверное по Вашему нужно было сразу драпать за Урал.
=бездарный политик и полководец Сталин ... и этим подписал смертный
приговор миллиону его жителей!=
"Бездарный политик и полководец Сталин" взял страну с сохой,
а оставил с атомной бомбой. Чё-то Вы вспомнили о миллионах
жителей Ленинграда, а вот Чубайс угрохал 30 миллионов, и ничего.
Таких доброхотов оторви да брось.
А надо было решать задачу меньшей кровью, только и всего.
=Олежек, пока в России есть люди с твоими взглядами она обречена=
А что фамильярность плохо, и что к людям принято обращаться на Вы,
Вас не научили?
Как они и перевалили вину за развязывание Гражданской войны и все её жертвы ,с "белых" и интервентов на Ленина и большевиков.
Как они ,захапав Россию в 1991 , и поналезли на все руководящие и высокооплачиваемые должности ,сваливают вину за все ,что сотворили с Россией и российским народом на "совков ,коммунистов ,чекистов ,Ленина и Сталина ,до сих пор расхлебываем ".
Антисовки доказали ,что они не просто лживые и лицемерные ,а тотально лживые и лицемерные .
Было бы за что зацепиться.
=Антисовки доказали ,что они не просто лживые и лицемерные ,а тотально
лживые и лицемерные .=
Я согласен с Вами. Но только они, антисовки, всё менее и менее лживые,
они уже не скрывают, начали открыто говорить о своих целях.
Например, И. Чубайс (брат А. Чубайса), на весь Мир говорит, что СССР
это Черная дыра, разрыв Истории русской. Поняли? У нас нет, оказывается,
Истории, и сами мы никто (2.05.00 - 2.05.30).
"Дискуссия: С.Кургинян против И.Чубайса"
www.youtube.com/watch?v=LbDk7fiCzd4
Фильм более двух часов. Можете посмотреть (2.11.35 - 2.13.00), как
историк Юрий Никифоров ответил Чубайсу.
а оставил с атомной бомбой"
Даже отвечать не буду на эту избитую благоглупость.
=Даже отвечать не буду на эту избитую благоглупость.=
Ну правильно. Не отвечайте.
Это известный прием - отвечать на то, на что Вам хочется
отвечать, и не отвечать на то, на что Вам отвечать не
хочется.
Атомная бомба есть, Великая Победа есть, но оказывается,
это "благоглупость".
Вот Чубайс, должно быть, даровитый политик. О его достижениях
написать попроще.
Да уж.
И да, многие специалисты считают, что если бы не сталинско-жуковское военное руководство, наши потери могли бы быть гораздо меньше. Они аргументируют.
И разве не захват власти большевиками спровоцировал гражданскую войну? Или вы считаете, что им должны были отдать страну на блюдечке с золотой каемочкой?
А что касается руководящих должностей, то да, вы правы - на всех оказались бывшие партийные функционеры. Или ФСБ-шные.
Заслужишь ответ на свой вопрос после того как научишься отвечать на вопросы сам.
=Просто надо думать, какие вопросы можно задавать, какие нет.=
У Дождя всё продумано. И не кем-нибудь, а лучшими политтехнологами
запада. Главное направление - лишить русских Истории.
Помни,
по обломкам истории
ползя,
Скоро будет
ничего нельзя
Если из жопы
язык вынешь, развяжешь
И сболтнешь
про плохую погоду,
Тебя схватят,
повяжут,
В Сибирь,
На каторгу,
На эшафот.
Помни,
по обломкам истории
ползя,
Скоро будет
ничего нельзя.
Если вас застанут
за катанием с горки
Повяжут
и сошлют
В Сибирь
На каторгу
На эшафот
http://newsland.com/news/detail/id/1315717/
=Значит милиционеров в полицаев можно переименовывать и ни чьих это
чуств патриотических не затрагивает почему-то.=
Еще как затрагивает. Медведев враг России. Медведев покровительствует
Дождю, Медведев покровительствует белоленточным, Медведев сдал Ливию,
ну и еще много чего.
"Нужно было ли стрелять провокаторам по литовцам в 1991 году" или
почему бы не задаться вопросом на "Дожде"
"Нужно ли было освобождать евреев из немецких концлагерей?"
Задавать вопросы с вариантами ответа да/нет можно. Только на ЕГЭ.
История не панацея от недопущения ошибок в будущем.
Даже в совке учили думать и анализировать, доказывать свою правоту и приводить в её защиту аргументы, факты и их комментировать.
Мне тоже непонятно, почему нельзя задавать такой вопрос - это вопрос дискуссионный. Его и раньше задавали. Только не было такого "резонанса".
Помни,
по обломкам истории
ползя,
Скоро будет
ничего нельзя
Если из жопы
язык вынешь, развяжешь
И сболтнешь
про плохую погоду,
Тебя схватят,
повяжут,
В Сибирь,
На каторгу,
На эшафот.
Так с какого перепугу мы умеем любить родину???
Не любим мы её ибо иначе не доводили бы до состояния когда есть желающие её приватизировать хоть вермахтом хоть долларом.
И не говорите что это не так – не зеркало кривое…
Хотя с другой стороны подобные промахи в работе СМИ могут сыграть злую шутку. Сам по себе опрос этот не несёт в себе столь разрушительную силу, а вот вкупе с другими явлениями (фильмы про Великую Отечественную Войну, в которой народ одержал победу вопреки деятельности военначальников, "откровения" о беспросветной, рабской доле колхозников и т.д.) он является безобидной составляющей мощнейшего средства по уничтожению патриотических чувств. "Не судите прошлого других - вы не знаете своего будущего"
Уильям (Билл) Гейтс (William (Bill) Gates микрокредиты для небогатых. Некомерчкая организация. От наших Дерибаск и Прохоровых хрен дождешся
________________________________________
Билл и Мелинда Гейтс пожертвуют 500 миллионов долларов на создание банковской системы для бедных
Орут больше те кто сдал Россию Абромовичам Дерибаскам.
Собственно говоря, к настоящему патриотизму никакого отношения не имеющий.
В 60-е годы мы строили себе дом,я упал и сломал руку.Теперь бы, некоторые и вы сказали ли мне:"Не надо было строить дом и не сломал бы руку."Некоторые теперь знают,как можно было победить Германию без жертв, провести испытания новых видов лекарств,техники,построить промышленность и здания-это не надо сопротивляться и этим не заниматься,
А сейчас с помпой устроили праздненства да не учли, что у народа по блокаде масса вопросов накопилась.
Но разберем подробнее реальной вопрос: а что бы было, если бы КрАрмия и вправду сдала Ленинград. В первые дни - конечно патрули на улицах, нацистские каски, танки... все жители - сидят по домам как мыши. Ну а дальше что? Ну а дальше - как в Киеве и Краснодоне.... Патриоты-подпольщики, обычное сопротивление, известное и по Европе.
А в Москве, в политбюро - стоны и вздохи о том что "город Ленина потерян"... вытирание своих соплей... и глубокий вывод а ля Кутузов: "с потерей Москвы не потеряна вся Россия".
Стоили ли жизни тысяч умерших от голода кучки розовых соплей политбюро? Не думаю.
Это было, когда улыбался
Только мертвый, спокойствию рад.
И ненужным привеском болтался
Возле тюрем своих Ленинград.
И когда, обезумев от муки,
Шли уже осужденных полки,
И короткую песню разлуки
Паровозные пели гудки.
Звезды смерти стояли над нами,
И безвинная корчилась Русь
Под кровавыми сапогами
И под шинами черных марусь.
http://www.youtube.com/watch?v=GWaJzQK4nEU
Вы в те годы были в весьма юном возрасте, когда Вы успели оценить планы немцев, почему Вы верите в доброту немцев, почему Вы не верите в "Дорогу жизни", не верите в самоотверженность и мужество советских людей? У Вас выходит, что блокаду Ленинграда организовали вовсе не немцы, а "коммуняки", что нужно было сдать город, и наверное сдать страну, и видимо немцы навели бы тут порядок и Вы жили бы так как живут в современной Германии... А я вот не уверен что Вы жили бы вообще, что вас и тысячи других советских детей не сделали бы подопытной мышью в медицинской лаборатории...
Что я услышал от присутствующих? а то что для этих УБЛЮДКОВ (ведущие дождя) вся ВОВ советского народа против фашизма сконцентрировалась в холокосте, то есть холокост это святое, это трогать нельзя, и ведущая(с очень неприятной физиономией) в начале передачи так и заявила, что за попытку отрицания холокоста необходимо САЖАТЬ, а вот все что касается советских солдат и вообще советских людей не еврейского происхождения по мнению этих недочеловеков можно и нужно критиковать и копать их могилы в поисках подлости, трусости и т.п. чтобы приравнять советской и нацистскую идеологию к равному злу против человечества.Мордатый ведущий захлебываясь кричал что советские солдаты насиловали женщин восточной европы и т.п. он видимо полный идиот так как единичные преступления всегда были и будут, тем более когда речь идет о войне, но выкрикивать это в отношении всех советских воинов-ветеранов... Мое мнение:этих уродов необходимо как минимум лишить права работать в СМИ и привлечь к ответственности уголовной...
А кто сказал, что сдав Ленинград, удалось бы избежать сотен тысяч жертв? Согласно планам гитлеровского командования Ленинград должен был быть полностью уничтожен. Не выжил бы никто. Освободившиеся немецкие войска были бы переброшены на другие участки фронта. Жертв было бы на сотни тысяч больше.
Данный вопрос - провокация с ложным утверждением.
----------------------------
В этом и есть главная беда России.