Беларусь: депутаты за увеличение пенсионного стажа
Белорусские "народные" избранники хотят заставить свой народ работать на государство как можно дольше.
С 1 января 2014 года в Беларуси увеличена продолжительность минимального трудового стажа, необходимого для назначения трудовой пенсии по возрасту и за выслугу лет, с 5 до 10 лет. Однако не исключено, что в скором времени и этого срока для получения пенсии будет недостаточно.
Увеличение минимального стажа для получения трудовой пенсии является оправданной и необходимой мерой. Об этом заявила накануне заместитель председателя постоянной комиссии палаты представителей по труду и социальным вопросам Зинаида Мандровская.
Напомним, с 1 января 2014 года в Беларуси увеличена продолжительность минимального трудового стажа, необходимого для назначения трудовой пенсии по возрасту и за выслугу лет, с 5 до 10 лет. При этом мужчины после выхода на пенсию получают ее в среднем 14 лет, а женщины - 24 года.
"Разница несоизмеримая. Если мы хотим получать достойную пенсию, мы должны ее формировать.
А если страховые взносы не начисляются, то откуда будет пенсия?" - сказала "депутат".
Как передает БелТА, этот вопрос в числе прочих рассматривался на заседании комиссии, в котором приняли участие представители Минтруда и соцзащиты. Начальник главного управления пенсионного обеспечения министерства Наталья Мурашкевич на вопрос Зинаиды Мандровской о перспективах дальнейшего увеличения срока выплат страховых взносов ответила, что Минтруда будет работать над этой темой.
Представитель министерства представила депутатам два законопроекта о внесении поправок в некоторые законы по вопросам пенсионного обеспечения. Цель планируемых изменений и дополнений - привести действующее законодательство в соответствие с указами Президента, касающихся вопросов пенсионного обеспечения и социального страхования, а также профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения. По итогам обсуждения парламентарии приняли решение объединить два законопроекта в один.
Комментарии
-
Ещё ...- Зряплату депутатов следует сделать не выше средней по Беларуси.
Лишить льгот на жильё и социальные пособия . Вот тогда посмотрим какие это подвижники-аскеты , радеющие за людей, прызидента, а не корысти ради
----------------------
Опять какая-то дурацкая новость о Беларуси. Лишь бы ляпнуть.
Да минимум лет 25 надо отработать, для того, чтобы пенсию честно получать...