Майдан и Болотная: давайте сравним
Мирный митинг в центре Киеве продолжался два месяца – его перерождение в вооруженный мятеж заняло два дня. В процессе родов не обходится без крови, уже убито несколько людей. После летальных исходов считать раненых уже как-то и безнравственно, цифрам нефатальных потерь ныне уготована второстепенная роль. Центр красивейшего города обезображен закопченными колоннами стадиона «Динамо» и россыпями битых стекол.
Он пропитан гарью от старых покрышек и парами бензина для зажигательных коктейлей. Он ощетинился скелетами сгоревших автобусов и ледяными баррикадами.
С разных сторон от баррикад стоят разные люди. Некоторые из них – в форме, другие в гражданской одежде. Шлемы, камуфляж, дубинки и щиты имеются с обеих сторон. Иногда эти люди разговаривают, вместе курят и даже обнимаются. Но ближе к ночи напряжение растет, стороны готовятся к обмену камнями, горящими бутылками, резиновыми пулями и светошумовыми гранатами. Готовятся эвакуировать своих пострадавших и отомстить за них с лихвой. Готовятся к обмену яростной ненавистью и взаимным обвинениям во всех возможных грехах.
Посмотри на нынешний Майдан, читатель. Благо работают еще камеры онлайновых трансляций, ведущие репортаж в круглосуточном режиме. Благо можно не доверять репортажам, рапортам, статьям и комментариям, а взглянуть на происходящее своими глазами. Посмотрите на центр Киева сквозь призму альтернативной истории. До аналогичного вида вполне могла дойти Москва, и не далее как в мае 2012 года. Разве что без морозного антуража, без сталактитов у водометов, без равнодушно искрящегося снега. Достаточно было российским властям хоть на мгновение растеряться и замуровать уличную проблему «на потом», а демонстрантам – осознать свое право жечь полицию живьем.
Да, «Украина – не Россия», никто не спорит. Но посмотрите, посмотрите теперь взглядом разума на схожесть Майдана и Болотной:
- Весь митинговый протест, весь накал демонстраций укладывается в столичном городе. Более того – он концентрируется на крохотном пятачке, едва ли больше квадратного километра. Миниатюрный (даже в масштабах мегаполиса) пятачок желает определять будущее всей страны. Он, пятачок, лучше знает, что правильно и хорошо. Он креативный, наш пятачок, любого волка заболтает…
- Все предложения по переустройству страны – негативные. «Долой!» и «Геть!» на разных языках, но по схожим адресам. Реальная жизнь должна улучшиться сама собой и когда-то в неопределенном будущем.
Пока же требуются отставки и покаяния, суды и трибуналы, посадки и конфискации. Собственно, аморфность протеста даже второстепенна, как и отсутствие у него ярких лидеров. Да будь этих вождей хоть блистательная когорта – о чем могут быть переговоры, если митингующие требуют капитуляции?
- Власть предержащие плохи для всех, во всем и сразу. Как герой романа «Трое в лодке», находящий у себя симптомы всех болезней без исключения. Никуда не годится парламент, коммунальное хозяйство, система образования, армия, президент, завуч и участковый врач, городской транспорт, разведка, продукты, наука и взяточник-гаишник. Даже полиция безнадежно запущена и почти впала в кому. Некоторые признаки жизни подает разве что правозащитное движение и некоторые НКО. Кроме них, вести диалог не с кем – все прочие суть персонажи кунсткамеры, ошибки природы, цивилизационные мутанты. То есть митинговой оппозиции вести диалог и не с кем, и не о чем.
- Авангард протеста состоит из дам и господ, добившихся изобильного процветания именно при так ненавистном им режиме. Вплоть до бывших министров, губернаторов, промышленников, предпринимателей, телезвезд, эстрадных див и гламурных писателей. Но самостийно рисковать наманикюренными ручками они не желают – и на передовую ползут националистически отряды. К несчастью для Украины, там радикальный элемент оказался более многочисленным. Более организованным и жестоким. Более густо-коричневым во всех смыслах этого составного прилагательного.
И уж если российский и украинский внесистемный протест имеют столь много точек пересечения – может, не нужно изобретать политический велосипед? Организация массовых беспорядков – довольно хлопотное дело. Оно связано со сложной логистикой и нуждается в неиссякаемом финансировании. Перекрыть денежные потоки проще, чем отловить каждого боевика с бензиновой гранатой. Наладить диалог с трезвеющей на глазах парламентской оппозицией. Задуматься о корректировке действительно спорных законов, принятых в спешке и с явным нарушением регламента. Сохранить жизни людей и целостность страны, наконец.
Разрастание насильственного будущего вполне реально, только полицейскими методами его не одолеть. Чем больше экстремистов в масках на киевских улицах, тем сложнее и больнее возвращение к мирной жизни. Ибо «…а вдруг кому-то маска палача понравится – и он ее не снимет?».
Комментарии
Сравнивайте с 1993 году. Когда ельциноиды утопили русский протест в крови.
Но сегодня на Украине все будет по другому. Снесут режим.
Незалежцы стали холопами-терпилами тамошних воров-новобарчуков,
по типу расейцев-тепил хутинизма?
Дилемма проста; либо баре-крысы сгрызут страну, либо страна сохранится, распрощается с ними?
отбирать имущество по грабительским кредитам? Это здорово, нормально?
Учите язык мигрантов, курсы толерастии открылись в столице.
Не хотят гастеры ассимилироваться! Реалии барско-плутов хутинизма над РФ.
А так по тихоньку гастерезует, отправляет расейцев на погосты. Печальнее, что молодёжь от наркотиков, суисайдов умирает!
P.S. Я ни на чьей-либо стороне. Просто наблюдаю.
Пули беркута могут полететь в узурпаторов, воров, плутов?
Что логично, не удивительно.. раз воры гробили, грабили общество, страну?
У реальности есть две стороны, как у медали, монеты.
Воры-баре получат урожай, сеянный ими за годы воровства. Логично, верно.
Иль хотите, что б барщина медленно сожрала страну, похоронила общество?
Если война с внешними интервентами всё-равно бы началась, то какой смысл перед этим изматывать страну гражданской войной, прогибаясь под митингующих?
Асаду очень не хотелось ливийского сценария, но затяжной войны то всё-равно избежать не удалось.
И что?
Жив ещё, не умер дух вольных казаков Незалежи не пошедшим в рабство османам, узурпаторам над Русью.!
-"Выборы.. выборы, а кандидаты то - пидоры".. Как пел Шнур.
Нормальных, востребованных кандидатов режут на стадии регистрации!
Голосовать не за кого..((
У вас великолепные публикации (если вы, конечно Даша Гасанова, а не, как предполагают некоторые - проект, однако, это не важно).
Так вот у вас прошла очень правильная мысль об общей ненависти всех и ко всему: "расстелять, посадить на кол" и т.д. становятся расхожими выражениями. градусы сетевой ненависти зашкаливают:
" А вдруг кому-то маска палача понравится – и он ее не снимет?". Тут вы немножко не правы - "палач становиться палачом" с первого своего убийства и эта маска всегда на нем. Но дело не в этом!
Да, выросло поколение палачей, которым я всегда советую "беречь печень", ибо палачи быстро спиваются...
Но что делать с этим явлением?
Может быть у вас есть какой-то ответ? Или вариант ответа?
Украинцы, чем больше вы побьёте друг дружку, тем большее удовлетворение получат американские товарищи. А Меркелю пофиг, ей бы только поддержать свою экономику.
Крушите нахер наследие кацапив и голодоморов!!!! Потом все дружно с майдана отправитесь строить новую экономику. Павел Корчагин тоже был украинцем. Пример-то есть! Ломай, разрушай, Европа только и ждёт, чтобы помочь восстановить.
Хай живе батько Махно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!