Лавров: Россия оплатит создание русских школ за рубежом
В зарубежных странах, где проживают россияне, создадут русские школы, обучающие по российским стандартам и финансируемые Россией, сообщил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции.
«Мы одобрили, и в скором времени он начнет реализовываться на правительственном уровне, проект под названием «Русская школа за рубежом». Мы будем договариваться не только со странами Балтии, но и с другими государствами, где проживают наши соотечественники, о том, чтобы там создавать за наш счет русские школы, в которых будет вестись преподавание на основе наших стандартов», - сказал он, передает РИА «Новости».
О подготовке проекта по поддержке русской школы за рубежом ранее рассказал газете ВЗГЛЯД глава Россотрудничества Константин Косачев. Проект осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Русский язык».Одновременно с этим запускается массовая программа обучения российских студентов за рубежом за государственный счет.
Около трех тысяч студентов могут рассчитывать на то, что оплату их обучения в ведущих иностранных вузах возьмет на себя госбюджет.
Напомним, в декабре Минобрнауки сообщило, что за последние 20 лет из-за недостаточной популяризации русского языка число говорящих на нем уменьшилось примерно на 120 млн человек.
Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев создал Совет по русскому языку при кабмине. Совет должен представлять свои предложения о совершенствовании деятельности органов власти в сфере популяризации русского языка, контролировать проведение мероприятий по этой теме, проводить различные мероприятия. Заседания совета будут проходить не реже одного раза в квартал. СМИ также писали о том, что совет может возглавить Голодец.
Комментарии
Естественно надо пробивать законодательную базу за рубежом.
http://newsland.com/news/detail/id/1309956/
Лавров простодушно озвучил очередной проект "РосПила"...
учебн. заведений. Кстати детишки моих знакомых кончившие школы в РФ спокойно учатся в Европе, и некоторые бесплатно. И никому вроде российский атестат не помешал.
Для вас полезно будет узнать вот это:
= В одном Ауле - Имам Шамиль спросил у генерала: «Зачем вы пришли на нашу землю и воюете с нами? ». Генерал ответил: «Мы пришли к вам, дикарям, с высшей культурой и цивилизацией».
Тогда Имам Шамиль позвал одного из мусульман, и попросил его снять башмак и носки, чтобы показать генералу свою ногу. Тот так и сделал, и нога его была очень чистой [так как они делали Намаз, и всегда делали омовение]. Тогда Имам Шамиль подозвал русского солдата, и попросил его сделать то же самое. Нога солдата была грязной и плохо пахла.
Имам Шамиль сказал генералу: «С этой "культурой" вы к нам пришли?!».
Всем помогают Путин и Медведев:еврейским олигархам, вонючим неграм, немытым киргизам, узбекам, таджикам, кавказскому зверью на Северном Кавказе.
То есть, всем ублюдкам за счёт наших налогов, но только не нам.
Другой вопрос, если семья приехала на ПМЖ с детьми, которые успели поучиться в школах РФ. Тогда можно на первый год отдать в российскую школу. Пока ребёнок не освоит язык страны проживания. Но это совсем не обязательно, так как дети за пару месяцев учатся языку. Так, что эти школы никому не нужны, вернее кому-то нужны деньги, которые отпустят на этот бесполезный проект, разворовать.
Ну и кому за границей (имею в виду США, Европу) нужны ваши стандарты? Для Африки , Узбекистана или Монголии они может и подходят, но для развитых стран - эти стандарты позапрошлый век.
Всё дело в бабле, отпущеном на это бесполезное дело. Кому-то очень надо карман пополнить.
И повод такой приличный с виду, не подкопаешься...
тбилиский армян калантарян-"лавров"