30% румынских врачей покинули свою страну
За последние два года 30% румынских врачей оставили свою страну.
По официальным данным число врачей сократилось с 20 тысяч в 2011 до 14 тысяч в прошлом году. После вступления Румынии в ЕС пять лет назад около 14 тысяч врачей покинуло страну.
«Утечка мозгов» это спорная тема. В бедных странах часто утверждают, что сверхмиграция высококвалифицированных специалистов лишает их человеческого капитала, особенно в медицине. С другой стороны некоторые экономисты, такие как Майкл Клеменс из Центра глобального развития утверждают, что нет никакой установленный связи между утечкой мозгов, и последствий для медицины и на самом деле эмиграция стимулирует обучение новых специалистов.
Чистая первичная зарплата врача в Бухаресте около 350 евро в месяц по сравнению с 3000 евро в Великобритании и Германии, сообщает ТелеграфистЪ.
В случае с Румынией, деньги не единственный фактор который заставляет врачей уезжать из страны. Недавнее исследование, проведенное британской газетой "The Independent" показало, что «врачи и медсестры в Румынии должны бороться с системой взятками».
Медицинская профессия считается коррумпированной. Пациенты часто дают взятки врачам. Некоторые даже настаивают на взятке надеясь получить лучший уход, пишет газета. Румынские врачи не всегда принимаются с распростертыми объятиями на новой родине. Посол Румынии в Лондоне Ион Джинг сказал некоторое время назад изданию «Дейли Телеграф», что регулярно получает жалобы от двух тысяч румынских врачей в стране из-за расистских комментариев от своих пациентов.
Комментарии
У меня три товарища (технари) свалили, двое вернулись обратно.
Верно говорите, но не сомнительно. Мой бывший сосед, в настоящее время гражданин Германии, там и свой бизнес. Он работодатель. Мы с ним общаемся. Я его как то в шутку спросил - а возьмёшь ли ты меня к себе на работу? Его ответ - делай румынский паспорт, с молдавским тебя брать на работу мне не выгодно.
Бумажная волокита , разумеется, тоже присутствует.