Орбита МКС будет увеличена почти на 2 км

В четверг орбита полета Международной космической станции (МКС) будут увеличена почти на два километра, сообщил представитель Центра управления полетами (ЦУП).

«Коррекция орбиты МКС будет проведена 16 января. Двигатели будут запущены в 05.54 мск, и проработают 493 секунды (чуть более 8 минут). Приданный импульс составит 1,12 метров в секунду. В результате средняя высота орбиты полета станции увеличится на 1,94 километра», - сказал собеседник РИА «Новости».

Маневр необходим для создания оптимальных баллистический условий для пристыковки к МКС нового грузового корабля «Прогресс М-22М», запуск которого запланирован на 5 февраля с космодрома Байконур в 20.23 по московскому времени.

Стыковка со станцией намечена на 6 февраля в 02.24 по московскому времени. В свою очередь, отработавший транспортный корабль «Прогресс М-20М» будет отстыкован от МКС 3 февраля и отправлен в контролируемый полет для проведения на его борту научного эксперимента «Изгиб».