Японский император объявил о планах своих похорон
В понедельник император Японии отметил свое 80-летие. Хотя он все еще довольно активно принимает участие в жизни страны (недавно, к примеру, посетил с дипломатическим визитом Индию), занят император не только этим.
Около месяца назад, император Акихито буквально потряс свой народ планами насчет собственных похорон. Почти год велись дискуссии по поводу того, как именно упокоится тело монарха. По желанию императора, после смерти он будет кремирован, а его прах – помещен в мавзолей, уступающий по размерам усыпальницам его предшественников. Да и вообще, церемонию похорон император Японии пожелал сделать довольно скромной.
Сам факт того, что тело монарха собираются кремировать, нарушает более чем 400-летнюю погребальную традицию. Тем не менее, император ясно дал понять, что не хочет привлекать лишние затраты и усилия к своим похоронам.
Для «стареющей» Японии пример ее Императора очень важен. Планирование своих похорон наперед не кажется таким уж ненужным, учитывая увеличивающееся в стране количество пожилых людей. Кремация также набирает большей популярности. Одна из основных причин довольно банальна – у многих стариков просто нету родственников, которые бы ухаживали за обычными могилами.
Комментарии
-------------------------------------------
Это он не японцев, а совков потряс, смерть каждого из которых сродни маленькому стихийному бедствию. Совки почему-то считают, что будут жить вечно, к их смерти ни они, ни их близкие, как правило, "не готовы".
А умные люди обо все, включая неизбежную смерть и связанные с ней мероприятия, думают заранее. Мудрый человек, этот Акихито.