Повысят ли честность прозрачные урны для голосования?

Два дня назад всеми любимый президент В.Путин подписал думский закон об обязательном использовании прозрачных урн на всяких-разных выборах.

Дескать, сия инновация позволит «повысить эффективность общественного контроля  за соблюдением требований законодательства за ходом голосования».

Прочитал я столь куцую преамбулу и подумал: ну что за ушлые ребята в окружении Владимира Владимировича! Прямо из воздуха научились деньги делать. А тут на кону и сумма нехилая: «всего» 1 млрд. 19,5 млн. рубчиков. Их и предписывается издержать ЦИКу в новом году для закупку ящиков «из прозрачного материала».

Думаю, если бы у нас проводился конкурс на самый смешной, глупый  и нелепый закон, этот по праву мог бы претендовать на второе место. Потому что вне всякой конкуренции затея с веб-камерами на избирательных участках в школах. Она в 10 раз дороже.

Мы что - на знаем, как, почему и для чего проводятся массовые фальсификации всенародного волеизъявления?

Примерно лет десять схема одна и та же. Сначала сверху спускаются контрольные цифры «сокрушительной победы» партии власти или своего кандидата. Затем с губернаторов требуют их безусловного выполнения. Они шкурой своей  отвечают за выполнением планов.

Перестаньте присылать на места «контрольные цифры», и подлоги при подсчетах голосов исчезнут сами собой.

Однако что-то мне подсказывает, что великий "прозрачный" почин не приживется. На такую мысль натолкнуло обсуждение новости на нашем Портале. Так, один остряк высказал мысль, что теперь народ в день выборов повалит на избирательные участки, чтобы крупными буквами писать на своих бюллетенях нехорошие слова в адрес властей. Их каракули и будут смешить избирателей весь день, поскольку изъять их будет нельзя. По закону, урны можно открывать только по истечении времени голосования.

А что? Я например, считай, лет 20 не хожу ни на какие выборы. А теперь, пожалуй, пойду. А вы?

Повысят ли честность прозрачные урны на выборах?