Немецкие СМИ рассказали о зарубежных счетах Ходорковского
Бывший российский олигарх Михаил Ходорковский заявил, что пока не представляет своего финансового состояния, однако информация, которой располагают немецкие следователи, дает понять, что в действительности он не так уж беден. Об этом пишет немецкая газета Sueddeutsche Zeitung (перевод InoPressa).
Так, во время обыска в филиале швейцарского частного банка Julius Bär во Франкфурте-на-Майне в 2010 году правоохранители обнаружили счета на имя экс-главы ЮКОСа на сумму в 17 млн евро. Поводом для проверки, по данным издания, послужили сведения о нарушителях налогового законодательства среди вкладчиков банка в городе Мюнстер.
Происхождение денег Ходорковского немецкой полиции установить не удалось, однако было возбуждено уголовное дело по подозрению в отмывании денежных средств против восьми сотрудников банка, занимавшихся счетом Ходорковского, после чего оно было передано в прокуратуру Франкфурта-на-Майне. Прокуратура федеральной земли Гессен, ответственная за ведение дела, отнеслась к нему скептически.
"Отмывание денег — непростой состав преступления, имеющий много тонкостей.
Для проведения следственных мероприятий по данному подозрению немецкий закон обязывает доказать, что ему предшествовало другое уголовно наказуемое деяние: грабеж, дача ложных показаний, измена родине — всего около 60 оснований. Ходорковский, как установила немецкая сторона, был осужден в России за присвоение сырой нефти, что, согласно немецким законам, подобным основанием не является", — пишет издание.
Примерно в это же время немецкая сторона ознакомилась с докладом Совета по правам человека при президенте РФ, в котором утверждалось, что во время процесса над бывшим главой ЮКОСа было допущено немало процессуальных нарушений, приговор был судебной ошибкой и подлежал отмене, ведь олигарх при продаже нефти российских законов не нарушал. В этой связи в 2012 году дело по подозрению в отмывании денег было закрыто.
Напомним, 20 декабря указ о помиловании осужденного бизнесмена в пятницу подписал Владимир Путин, в этот же день Михаил Ходорковский вышел на свободу и улетел в Германию. По его словам, визу ему дали на год.
Комментарии
Интересно! Распихал заначки по всему миру, теперь не знает, где что лежит!
Не дай бог на Кипре заначил! Усё пропало, усё пропало, снимают гипс! :-))))))
Ну конечно, кому в голову придёт, что кто-то ворует нефть для того, что бы обменять её на деньги?
Это же уму не постижимо!
а там миллиарды долларов..