Ребенка избивают в школе? Терпите
Новый закон "Об образовании" не только не помог решить проблему детского насилия и хулиганства в российских школах, а, напротив, усугубил ее. Как и раньше, целые классы послушных и воспитанных ребят может годами терроризировать один ученик, которого нельзя исключить до того, как ему исполнится 15 лет.
Напомним, что депутаты ГД и чиновники профильного министерства, принимая поправки в упомянутый закон, не услышали жалобы родителей и учителей и повысили "возраст безнаказанности" на год — раньше исключить буйного школьника можно было, когда ему исполнится 14 лет.
Примечательно, что, защитив права маленьких хулиганов за издевательства над целыми классами, депутаты на этом не остановились и приняли целый ряд законодательных актов, запрещающих СМИ упоминать конкретные имена и обстоятельства, связанные с подобными проблемами. Тем более запрещена публикация фото и видео таких нарушений. Таким образом, дети могут совершать свои пакости не просто безнаказанно, но в абсолютной медийной тишине.
"Мы были так счастливы, что попали в приличную гимназию, моя дочка искренне радовалась, когда пошла в первый класс. Приятные, вежливые учителя, отличная школа. Но эту радость испортил один мальчик. Его семья приехала в Петербург из какой-то дремучей провинции, где разговаривают только матом и ведут себя соответственно. Этот ребенок может встать посреди урока, послать учителя матом и даже ударить. Детей он тоже бьет, он рослый, дети его боятся. Моей дочери этот мальчик поставил несколько здоровых синяков – ни за что. Несколько раз приносил в школу собачьи фекалии и кидался ими в детей. Администрация школы упирается, один учитель уже уволился, сейчас увольняется второй. А выгнать этого негодяя нельзя. Это все длится второй год, в классе пять семей перевели своих детей в другую школу, и мы тоже сделаем это, хотя очень жалко уходить из такой хорошей гимназии", — рассказала "Росбалту" мать одной из петербургских школьниц.
"К нам в языковую школу, единственную на район, явился мальчик из очень богатой семьи. И начал издеваться над четвертым классом, где учился и мой сын. Вообще не понимал, что такое дисциплина, демонстрировал достаток тем, что в закладках у него пятитысячные купюры были. Унижал учителей, кидался в них деньгами, хамил. Потом и парты переворачивал, и учебники прямо на уроке рвал, и с ножом на учителя и детей бросался. Но мать приносила справку от врача, что ребенок нормальный. Полиция тоже ничего не стала делать – говорили, он же никого еще не убил. Директор родителям сказала: "Терпите, это особенный ребенок, ничего нельзя сделать". Это длилось почти год, а потом наши пацаны его просто отлупили до синяков два раза подряд. И все, стал как шелковый, а потом его перевели на домашнее обучение, и все вздохнули с облегчением", — рассказала другая петербурженка.
Последняя подобная история произошла недавно в одной из школ Красносельского района Петербурга.
"Наши дети уже физически не могут посещать уроки. Стоит вопрос об угрозе жизни. Потому что у нас в классе учится мальчик, который ежедневно подвергает опасности других детей. Он бросается стульями, тыкает в глаза и тело учеников ножницами, карандашами. У нас сорван весь учебный процесс. Классный руководитель вылавливает этого ребенка по всей школе, потому что он грозится выпрыгнуть из окна, мальчик бьет учителя и рвет на ней одежду. Администрация школы разводит руками. У нас была комиссия из РОНО — это тоже не дало результатов", — рассказала мама ученика 1 класса Татьяна Исакова.
У директора этой школы за период с сентября по декабрь скопилось несколько десятков заявлений от родителей, требующих навести порядок в классе. Однако родители буйного мальчика категорически отказываются от любых попыток разрешить ситуацию. Так, прибывшая в школу после очередного скандала бригада психиатров не смогла даже взглянуть на ребенка – это делать им категорически запретили его родители.
Действительно, очередной гуманный закон, на этот раз "О психиатрической помощи", запрещает обследовать подобных детей без согласия родителей или опекунов. Врачи уехали ни с чем, а мальчик продолжил свои развлечения. Последний хит у него — подкрадываться к девочкам на переменах с ножницами в руках и отрезать им волосы.
В результате возмущенные бездействием властей родители объявили школе локаут – на этой неделе целый класс не пришел на занятия. Взрослые говорят, что их дети будут пропускать занятия, пока хулигану позволяют безнаказанно совершать свои нападения.
Только после этой публичной демонстрации, ставшей к тому же достоянием СМИ, администрация заведения нашла решение – буйный мальчик переводится на домашнее обучение.
Специалисты по-разному оценивают уровень проблемы, хотя все признают ее наличие.
"Я считаю, что нельзя сваливать всю ответственность на гиперактивного ребенка. Как правило, главная причина такой активности – желание обратить на себя внимание. Поэтому нужно помочь ему сделать это, но другими способами, например, развивать в школе дополнительные занятия, особенно игровые виды спорта. Нужна слаженная работа школьных психологов, педагогов, администрации.
Иногда достаточно перевести такого ребенка в другой класс, и проблема решается", — утверждает директор лицея №369 Константин Тхостов.
Менее оптимистична главный специалист аппарата уполномоченного по правам ребенка в Северной столице Валерия Охинченко. "Мы видим рост количества подобных ситуаций в Петербурге, причем уже с дошкольного возраста. Это тревожит нас, потому что даже один-два гиперактивных ребенка могут сорвать процесс обучения в целом классе. Причем, надо понимать, что перевод таких детей в другие классы или школы проблему не снимает, а перекладывает на других детей и педагогов. Если родители готовы помогать такому ребенку, все решается гораздо проще, но хуже всего, когда родители или вообще не занимаются воспитанием детей, или считают, что у них все в порядке, а к ним просто придираются. Мы сотрудничаем с комиссией по делам несовершеннолетних в тех ситуациях, когда активность ребенка перешла в правонарушения, но у полиции тоже не так много возможностей. При этом надо понимать, что бывают и обратные ситуации, когда целый класс травит нормального ребенка. Любой конфликт требует тщательного разбирательства, и мы всегда призываем участников действовать, исходя из интересов ребенка, а не своих эмоций или симпатий", — рассказала главный специалист.
Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова обратила внимание на другую поправку в законе "Об образовании", в которой упоминаются службы примирения. "Новый закон позволяет использовать для решения конфликтов механизм служб примирения, но для этого они должны быть созданы. К сожалению, в учебных заведениях нашего региона таких служб пока нет, хотя закон заработал с 1 сентября и время на их создание было. Так, в Архангельской области они уже работают и достаточно успешно. Нашим школам необходимо внести в свои уставы положения о полномочиях и составе комиссии по примирению – уверена, что это позволит снизить уровень конфликтов до минимума. Тут, конечно, требуется некая активность со стороны комитета по образованию администрации Петербурга – там должны обратить внимание на проблему и инициировать учебные заведения на создание служб примирения. Соответствующие письма мы в комитет направляли, но ответа пока не получили", — рассказала "Росбалту" Светлана Агапитова.
Аналогичный запрос в пресс-службу комитета по образованию администрации Петербурга в начале недели направила и редакция "Росбалта", однако ответа также до сих пор нет.
Интересно, что если в официальных беседах специалисты пытаются искать какие-то позитивные модели поведения для родителей и педагогов, столкнувшихся со школьными хулиганами, то неофициально все опрошенные нами эксперты говорят о неразрешимости таких ситуаций законным образом.
"Если родители хулигана, что называется, "упираются рогом", не идут на контакт со школьной администрацией или, как часто бывает, даже поощряют своего ребенка на неадекватное поведение, сделать ничего нельзя. На Западе в случае любого школьного конфликта воздействуют на родителей, причем попытка уклониться от осмотра психиатром или отказ от контакта с полицией приведет к грандиозным штрафам, а затем и к лишению родительских прав. У нас родители совершенно спокойно в начале каждого года подписывают бумажки о запрете каких-либо обследований своих детей, в том числе и психиатрами, и это считается нормальным. При этом в Петербурге, как и по всей стране, существует внятная, но негласная установка, данная с самого верха, – лишение родительских прав происходит только тогда, когда грань между правонарушением и преступлением пройдена. То есть, грубо говоря, ребенок должен кого-то убить, а родители — помочь ему в этом, чтобы представители власти могли реагировать на таких граждан адекватно. Причем до 11 лет российские дети вообще освобождены от каких-либо наказаний, даже если они перестреляют из автомата целый класс, спокойно смогут придти туда на следующий день и их обязаны будут учить. А уголовная ответственность в России наступает лишь с 14 лет и только по некоторым составам преступлений вроде убийства или изнасилования, но никак не за побои или хулиганство", — сообщил источник в правоохранительных органах, попросивший не указывать его имя и должность.
Результатом подобной политики является ежегодное увеличение индекса детской преступности примерно на 20%, причем растет не только количество преступлений, но и степень их жестокости. Эта тенденция характерна для всей страны, ее замечают тысячи родителей, озабоченных безопасностью своих сыновей и дочерей, но в упор не видят депутаты Государственной думы.
У них другие заботы – последний законодательный акт, предложенный народными избранниками от партии "Единая Россия", касается введения школьной формы для учителей. По замыслу парламентариев из комитета по образованию и комитета по вопросам семьи, женщин и детей, школьным учителям России надо срочно избавиться от слишком ярких цветов в одежде, мини-юбок и кофточек с глубоким декольте.
Других проблем в российской школе, помимо ярких учительских кофточек, наши депутаты просто не видят.
Комментарии
Написали же - если ребенка ударил учитель, типа это можно???(((
Тогда чем ты лучше ублюдка?
Между прочим, на законе божьем в царских школах, не только на горох ставили, но и пороли розгами, как сидоровых коз. И такого беспредела некоторых школьников , как сейчас, не могло быть и речи.
Так что ублюдков детей воспитывают только ублюдки родители! У нормальных родителей, нормальные дети.
Как бы не встретиться, поглядеть бы хотелось, что тогда запоешь))))
А учитель, который сына пальцем тронет - долго об этом жалеть будет, если НЕ ПОНИМАЕШЬ, что для этого - т.е. для воспитания - родители есть, они, и только они, то это ТВОИ ПРОБЛЕМЫ!!!
А то до хрена вас , любителей кулачком(((((((((((
СВОИХ ТАК ВОСПИТЫВАЙ!!!
Оно к тебе потом и вернется, ой как вернется...
По твоему пусть твой ублюдок над учителем издевается, как вот эти?:
http://www.youtube.com/watch?v=e5u455KpeCc
http://www.youtube.com/watch?v=KMyD9xUtWnE
http://www.youtube.com/watch?v=4EnognOePhE
http://www.youtube.com/watch?v=ZhlzE0bIudI
http://www.youtube.com/watch?v=klgoHewgR-w
http://www.youtube.com/watch?v=fHzohZamSB8
Я писал, что ЭТО можно? Где, подскажи?
Но руку на ребенка поднимать - и думать не моги (((
По большому счету - даже родителям, есть куча способов и методов БЕЗ рукоприкладства обойтись...
П.С. У меня НЕ ублюдок, а вот про тебя ЭТОГО сказать не могу...
П.П.С. Мой так делать НЕ будет!
Ты не написал про воспитание СВОИХ...
Если ученик лезет с кулаками на учителя, то отрезвить его можно лишь хорошей оплеухой.
В этом случае учителю не только можно, но и нужно применять физическую силу, естественно без членовредительства. И ребенок должен знать, что за подобное не только учителю ничего не будет, но ему самому еще и дома от родителей нагорит. Если же вы из тех родителей, что во всем встают на сторону своего чада, то вы сами на стадии капризного ребенка подзадержались. Вас самих-то еще воспитывать и воспитывать.
Депутаты в данном случае полные бараны, т.к. все больше лишают педагогов возможности поддерживать на высоте свой авторитет. Авторитет - это в первую очередь уважение, которое и позволяет плодотворно учить. Без уважения не будет и обучения.
Зачем тогда вообще школы нужны? Гиперактивных не в школах надо учить, а на самостоятельное обучение переключать или в спорт их активность перенаправлять. В спорте сущность этих гиперактивных сразу проявляется. Тренер или физрук имеют много возможностей наказать наглеца, поэтому сразу видно кто реально гиперактивен, а кто обычный начинающий подонок.
Трое. Двое старших уже имеют сви семьи. У меня всё нормально в семье, где надо было, был пряник, а где и кнут, но в основном было строгое внушение. В школе и ВУЗах к учитилям и преподователям только уважительное отношение. Строгость нужна во всём, но и ласка нужна. Всё должно быть в меру, тогда и ребёнок раздолбаем не будет.
Пишешь про кулачок, и про розги - уже писал, разное это)))
Только вернемся к началу - парень написал, что учителям драться нельзя, что, по твоему, можно?
А видео, которое выкладывал - это про другое, жаль, что этого не понимаешь...
То, о чем пишешь, юридически называется, самооборона - законом НЕ запрещено...
А посмотри сначала, с чего тут "дискуссия" началась - парень написал, что, если узнает, что ребенка ударил учитель, навешает люлей учителю - и речи не шло про то, о чем пишешь сейчас)))
А насчет своего я ПОКА спокоен - лет пока маловато, даже оплеуха НЕ нужна)))
Кстати, то, что тут видео выкладывали - это СОВСЕМ другое, уже сколько лет говорят о том, что нужно снижать возраст привлечения к ответственности - но госдуня про форму для учителей думает(((
А фото отпрвил - они ребята коллективные, земляков уважают, мягко скажем, вот им и отправил, подробнее слишком долго - потом этот же "орел" извиняться приходил...
Мы как то о РАЗНОМ разговариваем - если ученик быкует, то это можно достаточно спокойно под самооборону подвести, а в том комменте, из за которого спорим, речь - по моему - шла о другом - когда учитель бьет учеников, не то чтобы за просто так, но и словами это тоже сделать можно - НО учителю лень напрягаться, а так шандарахнул раза - все быстро и не напрягаясь, а то, что это средняя или даже начальная школа- это такому...
Не помню очередной причины разговора, но я ему сказал так: когда ты хамишь взрослым, будь готов, что тебе могут сгоряча ответить не адекватно твоему возрасту. Взрослый в запале просто махнет рукой или пинка отвесит, а твоя слабая голова или позвоночник не выдержат и станешь трупом или инвалидом. Он: да его мой отец убьет! Да, говорю, убьет. Сердце вырежет, всю семью до седьмого колена убьет, но ты этого не увидишь или будешь этому радоваться сидя в инвалидной коляске. Да еще и неизвестно, что будет с твоим папой, когда он пойдет за тебя мстить, всяко бывает. Кроме того, говорю, у детей, которых ты обижаешь тоже есть папы, и не всякий сможет себя удержать, узнав, что какой-то щенок обижает его дочь или сына.
Увы, на этом не закончилось. Когда в очередной раз я защитил от его нападок девчонку и повернулся к нему спиной, он ударил меня ногой . Я вспылил, и с разворота отвесил ему пендаль пониже спины. Хорошо, что не со всей силы. Что-то тормознуло. Он удивился. С тех пор проблем не было.
В статье о том, что родители жалуются на отморозков-учеников терроризирующих классы. Якобы даже учителя с ними сладить не могут, т.к. эта отморозь на самих учителей может с кулаками кинуться. Цитирую "с ножом на учителя и детей бросался", "мальчик бьет учителя и рвет на ней одежду".
Ну и как в этом контексте можно воспринять посыл
"Узнаю что моего ребенка ударил учитель - дам п..ды учителю и директору школы."
Я вижу в нем лишь "дети пусть сами разбираются, а дело учителя оценки хорошие моему чаду ставить".
А насчет ударил - можно и за руку схватить так, что небо в овчинку покажется)))
Насчет дети пусть сами разбираются - тут все так индивидуально, для нормальных детей это именно так - мой с соседкой по парте сегодня дерется, а завтра легко могут вдвоем план будущего дома для совместной жизни))) рисовать...
А вот насчет отклонений - тут готовых рецептов нет, увы...
Просто есть, увы, примеры другого рода - леща отвесит просто чтобы заткнуть рот, или весь класс на таком примере научить(((
Сегодня и так у учителей одни обязанности, а у учеников одни права. Учитель совершенно бессилен и беспомощен перед малолетним негодяем.
...если нет, то могут переведут вас в хорошо известные места.
...либо выродок не один, либо это не выродок, а животное.
=================================
Не просто в учителе, а в том, чтобы у учителя была РЕАЛЬНАЯ возможность отстаивать свой авторитет.
Ни в коем случае нельзя заставлять его идти на попятную перед хамством ученика. Более того, даже если учитель отступил, то класс должен пребывать в уверенности, что "разбор полетов" просто отложен и хама ждет что-то такое, что надолго отобьет у него охоту хамить.
Маразм крепчал.
Стране надо срочно избавляться от госДуры...
где детишек учат ходить строем и выполнять приказы.
Это так просто для некоторых помазать дверную ручку квартиры или машины - и особенного ребёнка могут не откачать. Есть люди которые знают чем. Т.к. современная парфюмерия, продаваемая на российском рынке, содержит уникальные вещества ранее не доступные:)
Он очень любил пугать бабушек, когда они стоят и ждут лифт на первом этаже. А он им питарду сзади с этажа выше подкидывал. Иногда бабушки обкакивались...
А давайте тоже все сядем и будем сидеть, не работать. Тогда они свои жопы поднимут, придётся! или я с голоду сдохну...
А вообще - правильно сказал директор лицея про гиперактивного ребёнка - нужен индивидуальный подход А к нему - тем более. Никто не хочет возиться с такими детьми - легче выгнать в другую школу !
Вы, видно, не знакомы с педагогикой и даже с анатомией. По Павлову люди, а значит, и дети, разные - (4 вида ). Гиперактивные (новое название) - холерики, в каждом классе их много. Так вот профессиональный директор лицея сказал грамотно. И к каждому ребёнку нужно подходить индивидуально, а не "Ату его!". Этому и учили будущих Педагогов в пединститутах.
Не отвечайте за некоторых - только за себя.
Мы так не учили !!!
Всего доброго !
========================================================================================
Вот и решение проблемы, иного выхода нет.
И второе, идти на дом, и дать по кумполу родокам... А ваши ненасильственные методы и всепрощение вообще не состоятельны, и меют такие же извращенные корни как и гомосексуализм.
Что, Вашего ребёнка "Фурсенковы" учат из министерства?
Меня всегда удивляют люди, которые жалуются на ЕГЭ, оно было введено не так давно. Но почему-то они умалчивают, что бы творилось в тех школах на обычных экзаменах, если бы ЕГЭ сейчас не было...
...это не ЕГЭ убожество, ЕГЭ это обычная необходимость от убожества среди учителей.
Конечно, можно сказать, что бы учителям зарплату прибавили и тогда всё получится...
...ментам и прокурорам во сколько раз прибавили? И что получилось? Для этого спектакля и профанации даже Полиграф изготовили...
Это тот случай, когда права одного человека перевешивают права всех остальных... Надо его розгами выпороть - пусть он станет впоследствии более агрессивным, но и более воспитанным...
"...У них другие заботы – последний законодательный акт, предложенный народными избранниками от партии "Единая Россия", касается введения школьной формы для учителей..."
"...Других проблем в российской школе, помимо ярких учительских кофточек, наши депутаты просто не видят..."
++++++++++++++++++++++++++
Проблема в том, что учитель может в этот момент ничего не решать, а просто вспылить, потерять над собой контроль и одним неконтролируемым ударом нанести этому несостоятельному физически существу несовместимую с жизнью травму.
Потом учитель будет сильно переживать, что не сдержался, потом его посадят или убьют родители трупика или инвалида, но исправить уже ничего будет нельзя.
Это ЗООЛОГИЯ. Щенок, который пытается серьезно атаковать взрослую особь, даже не саму особь, а только претендует на иерархию в стае, сразу становится пищей для других особей. Это естественный отбор, выбраковывающий неадекватных из стайных животных. Есть правила, эти правила обеспечивают выживание стаи. Нарушающие эти правила подвергают стаю риску быть уничтоженной, посему должны уничтожаться до того как нанесут вред сообществу.
Увы, в человеческом обществе это забывают. Родят и воспитают одного неадеквата и носятся с ним как с писаной торбой, вместо того чтобы исправить положение воспитанием других, соблюдающих правила поведения в со...
для этого есть папа.Папа должен был сходить к папе этого мальчика, ввалить ему пизд..й и сказать, ещё раз твой подонок подойдёт к моей дочке, я ещё раз приеду и ....
Комментарий удален модератором
Грубо? Жестоко?- Так Правила и Инструкции не помогают....Если бы моего ребёнка обидел такой юный подонок, я бы обидел его родителей....после того,как испытаны цивилизованные методы. Родительские войны? - А что вы хотели, если такие законы принимает ГосДура и система образования?..Пусть пересматривают. Юных подонков надо метелить силами самих ребят, воспитывать в них чувство собственного достоинства и неприятия всякого зла и хамства. "Гиперактивность" - это уже показатель для работы психологов и психиаторов. Такие дети в глубине души трусоватые и с комплексами,их бурное поведение - прикрытие всего этого. "Рефлекс боли" при ненадлежащем поведении природа не отменяла.
Вот. У нас авторитаризмом пропитано все общество. Это яд, который проник в каждого еще в ссср. Все начинается с детского семьи, детского сада, потом школы, армии и продолжается всю жизнь. Это не случайность, не погрехи в законе, а осознанная политика государства, власти, чиновничества, ораторов «Единой России», бывших и нынешних коммунистов. Они были основателями, родоначальниками такой политики, когда каждый человек, гражданин, должен был дожидаться реакции государства, но ни в коем случае не самостоятельно отстаивать свои права и свободы: «ты ничего не можешь делать, а только ждать, когда государство соизволит что-то сделать». Вот так, традиционно, консервативно, воспитывается конформизм, беспомощность, равнодушие и бездействие. Мы везде видим таких хулиганов, которые берутся терроризировать других: это происходит и детском саду, и в школе, и в селе, и в городе, и в целом в стране. Вот такой хулиганчик, затем захватывает власть в целом в стране, и ты ничего не можешь с этим поделать. Ведь у тебя нет механизма воздействия. Закон на его стороне. Нет выборов, нет независимого суда, нет желания что-то делать, чтобы н...
идиотка мизулина прямо гордится своей супер глупостью в плане борьбы с мнимыми извращенцами любого уровня!!!
а навести элементарный порядок в школе это у неё ума не хватает!!!
что выходит пор сути??
а полный карачун!!!
и вот в подобной ситуации я более чем убеждён что своих детей надо чуть ли не с четырёх лет учить боевым искусствам!
вот тогда когда всякая мразь будет получать достоиный ответ и будет порядок
а иначе и директора и завучи будут продолжать жевать сопли!!!
в старом фильме -КЛЮЧ БЕЗ ПРАВА ПЕРЕДАЧИ РАСКРЫВАЮТСЯ МНОГИЕ ТЕМЫ!!!
и в целом я думаю что это время семидесятых восьмидесятых будут еще вспоминать с благодарностью!!
http://www.youtube.com/watch?v=Ss5zC1Ojnlo&list=PLEC4385ACA9E7EC7E
(Урок физики)