Достоин ли Маккейн российской награды?

На модерации Отложенный

В связи с визитом на Украину безумного американского сенатора-миллионера из Аризоны, прославившегося не только коррупционными, лоббистскими скандалами у себя на родине но еще и ярко выраженной формой русофобии во внешней политике, настало время поведать читателю: - Кто же такой, этот седовласый старец Джон Маккейн, к которому на поклон за океан катаются как наши российские, так и украинские оппозиционеры.

Читая комментарии на Newsland, невольно сдерживаешь смех, когда либерально настроенная публика пытается оппонировать к критикам сенатора, подчёркивая его "героическое" прошлое, войну во Вьетнаме и как вариант - пять лет во Вьетнамском плену.

- Он Герой! - Кричат представители креативного класса. - Он мужественно сидел во вьетнамской яме и не выдал вьетконговцам ни военых тайн, и никаких прочих паролей ни явок...

К сожалению, (а может и к счастью) это было совсем не так. Но о прошлом вьетнамского пленника, расскажу чуть позже, а пока лично я вынужден на грани иронии согласиться только с одним утверждением. А именно с тем, что Джон Маккейн действительно достоин в какой-то мере звания Героя. Только героя не американского, а скорее - советского.

Свой первый боевой самолёт, молодой недоучка Джон Маккейн утопил в Техасском заливе в 1959-м году. Надо справедливо заметить, что самолёт это не автомобиль и стоит очень дорого и соответственно американская военная машина лишилась одной боевой единицы. 

Конечно, можно всё списать на отказ двигателя, на технические проблемы, если бы не официальные данные из биографии Джона Маккейна младшего.

- Из 899 выпускников Морской Академии 1958 года Маккейн в рейтинге выпускников числился на 895 месте, обогнав только четырёх никому неизвестных лузеров. 

-  Как утверждает Википедия, в 1958—1960 в течение полутора лет Джон проходил подготовку на базе  морской авиации Пенсакола во Флориде и в «Корпусе Кристи» в Техасе. За это время он заработал репутацию «тусовочного человека», водил Шевроле Корвет, встречался со стриптизёршей по прозвищу «Мария — пламя Флориды» и, как позже заметил сам Маккейн, «напрасно тратил молодость и здоровье». Джон был воздушным лихачем и редко засиживался за руководством по летной эксплуатации...

Уже после этих фактов биографии, как-то не особо верится в "неисправность" утопленного Маккейном, самолёта. Благо он, успешно катапультировался и отделался лёгким испугом.

Нашего героя, благодаря протекции отца, четырехзвёздочного адмирала ВМС США переводят от греха подальше в Европу, где молодой лётчик снова "отличается". Сначала незаконно нарушает воздушное пространство Испании, а после уже официального перевода на базу в той же стране - умудряется во время посадки зацепить линии электропередач, обесточив ближайший испанский город и пригороды. 

Высокопоставленный папа снова спасает сынка-оболтуса и Маккейна переводят назад в США, на должность инструктора - что само по себе уже выглядело каким-то нонсенсом для американской армии. Учить летать американских пилотов был должен человек, фактически не умеющий летать сам!

Именно на новом месте службы, "инструктор" Джон Маккейн и разбивает свой второй самолёт. Причем разбивает его не во время учебного или боевого полёта, а во время самоволки. Пользуясь папиным влиянием, Маккейн брал боевую машину чтобы слетать во Филадельфию, навестить родителей и потусоваться...  История умалчивает, чего он там употребил, но на обратном пути самолёт падает в глухом месте в Вирджинии, а пилот опять успешно катапультируется...

Этот скандал замять было уже сложно, но к счастью горе-пилота, Америка вела войну во Вьетнаме и последние папины связи, снова спасли неудачника Маккейна от справедливого возмездия - отправив его искупать вину кровью...

Те, кто дочитал до этого места, уже знают про Вьетнам и скорее всего уже посмеивюися, понимая что Маккейн и во вьетнамское озеро приземлился отнюдь не с розового облачка...

Но до своего последнего полёта офицер Джон Маккейн совершил еще один "подвиг". 

Даже не в небе, а на палубе авианосца «Форрестол», Маккейн сидя в кабине своего самолёта "нечаянно" выпустил боевую ракету и подбил ей свой собственный корабль, заодно откомандировав на тот свет 150 человек личного состава и до кучи отправив  по госпиталям около двух сотен американских военных получивших ранения и ожоги!

Самое главное! В результате поражения авианосца - в копилку Маккейна попали еще два американских самолёта, которые пытались вырулить из зоны поражения но свалились в воду.

Сам авианосец был вынужден покинуть боевые позиции и на целый год уйти на ремонт в сухие доки.

Это ж какой советский офицер мог в те годы похвастаться такими результатами по причинению урона вражеской технике и живой силе врага?

Папа-адмирал снова был вынужден вмешаться и как всегда всё снова списали на "боевые потери".

К превеликому сожалению не знал о "подвигах" нашего героя и молодой капитан Юрий Трушечкин, который в составе боевого расчёта ЗРК С-75 в 1967 году во Вьетнаме навсегда сбил гордую птицу. И не только сбил, но и в качестве трофея забрал в СССР документы пилота Джона Маккейна. Рассказывать об этом не буду, вся информация есть в интернете.

Осталось только рассказать о вьетнамском плене. О котором даже Википедия сообщает "как Джона Маккейна там зверски пытали"...

Всё бы и оставалось страшной сказкой, так эти истории были написаны в основном со слов самого пленника, если бы в 2008 году во Вьетнаме не начал рассказывать подлинную историю  Чан Чонг Дует, бывший начальник тюрьмы Хоа Ло  в которой содержался Маккейн и пленные пилоты ВВС США.

Тюрьма Хоа Ло - прозванная американцами "Ханой Хилтоном" - совсем не та "яма", о которой говорят креаклы. Она была построена французами в Ханое для политических заключенных, противников колониализма. 

Любая тюрьма это не сахар. Но в нашем случае просто добавить что В 1972 году тюрьму посетила великая американская актриса и активистка антивоенного движения Джейн Фонда, заявившая на весь мир, что пленные американцы содержатся в хороших условиях.

Это же и подтвердил Чан Чонг Дует в 2008 году. Он не только помнил Маккейна но еще и встречался с ним когда тот уже будучи американским сенатором посетил Вьетнам и в том числе совершил экскурсию в свою тюрьму, которая на сегодняшний день является музеем.

Чан Чонг Дует рассказывал, что Маккейн сильно подтянул его в английском языке. Они много беседовали с ним об Америке о литературе и о гедонизме американского общества. Маккейн рассказывал как в США развлекаются, какие там женщины и как устроена вся система получения удовольствий в США..

- "Маккейн был мои другом, - утверждает 75-летний Дует, подсыпая корм птицам в клетках, которых он держит в своем в саду. - Если бы я был американцем, я бы голосовал за него".

Так же он рассказал что Маккейна не пытали. Он числился как сын американского военноначальника - на особом счету. С ним было всё ясно. Джон Маккейн все пять лет был обычным предметом торга между вьетнамцами и США. Что как правило удавалось, опять же благодаря вмешательству высокопоставленного папы-адмирала, который в то время уже командовал всеми ВМС США в Европе.

Правда ли - жестокая пытка? 

Вобщем, американской армии наверное нужно сказать спасибо вьетнамцам и нашему, к сожалению уже покойному, подполковнику Трушечкину за то что на целых пять лет ВВС и ВМС США были избавлены от приключений нынешнего сенатора от штата Аризона.

И стоит ли удивляться тому, какую политику сейчас проводит Джон Маккейн? У него есть повод ненавидеть русских, но с другой стороны, не сидел бы русский за управлением  ЗРК С-75 в 1967 году - неизвестно как сложилась бы судьба сбитого лётчика, и не известно смог ли героический папаша этого лётчика спасти сына-раздолбая от военного трибунала?