Чем для Pussy Riot кончится "милость" Верховного суда?

Сенсация, что и говорить. Верховный суд, рассмотрев  надзорную жалобу Н.Толоконниковой, М.Алехиной и Е.Самусевич, признал вынесенный им обвинительный приговор незаконным и внес соответствующее представление в президиум Мосгорсуда.

Теперь ему решать дальнейшую судьбу солисток-феминисток, осужденных, как я понимаю, за исполнение в храме Христа Спасителя панк-молебна "Богородица, Путина прогони".

А СМИ гадают: если в начале марта «Пуси» должны выйти на свободу, то что тогда стоит за внезапной «милостью» Верховного суда? Предстоящее рассмотрение их дела в Страсбургском суде по правам человека? Открывающаяся через два месяца сочинская Олимпиада? Или здесь какие-то неведомые нам хитрые бюрократические игры? Ведь проявить милосердие к узницам совести можно было давным-давно. Можно было вообще их не сажать.

Адвокат Ирина Трунова не делает никаких прогнозов, потому что не получила на руки определение высшей судебной инстанции. Просто расценивает его как добрый знак.

Лично я от внезапного озарения российской Фемиды не жду ничего хорошего.

Дело может пойти по сценарию судилища над Тамарой Рохлиной. Сначала ее 18 месяцев «прессовали» в СИЗО, требуя признания в убийстве, которого она не совершала. Потом без единого доказательства ей присудили 8 лет колонии, но Мособлсуд снизил срок до 4-х лет.

После того, как она отсидела 6 месяцев в «образцовой» Можайской колонии, Верховный суд вдруг тоже «осенило». Он признал вынесенный ей обвинительный приговор незаконным и распорядился выпустить ее на свободу. А сфабрикованное генпрокуратурой дело отправил на новое рассмотрение… тем же теткам в Наро-фоминский горсуд. Хотя запросто мог оправдать...

Повторный суд «милостиво» отпустил истерзанной вдове четыре года условно. А то, что она уже отсидела? А это, как оказалось, «не считается».

Вот и думаешь: не начнется ли суд над «Пусями» снова с учетом «замечаний» Верховного суда? А у вас какой прогноз?

Чем для Pussy Riot кончится «милость» Верховного суда?