Повстанцы в Сирии воюют друг против друга

На модерации Отложенный

Недалеко от сирийско-турецкой границы захватили штаб и склады с оружием Свободной сирийской армии, которую активно поддерживают страны Запада. Этот инцидент подчеркивает напряженность между различными повстанческими группировками на фоне продолжающейся гражданской войны в стране.

Захват складов произошел спустя несколько дней после того, как “Исламский фронт” отказался признать авторитет Свободной сирийской армии - первой повстанческой военной организации, объединившей свои усилия в борьбе против президента Башара Асада. “Исламский фронт” был создан в ноябре и состоит из нескольких активных сирийских повстанческих групп, объединенных идеей создать в Сирии исламское государство.

Ситуация в Сирии, где гражданская война унесла жизни более 120 тысяч человек и заставила миллионы покинуть свои дома, стала еще более сложной, поскольку моджахеды и повстанческие группировки ведут войну не только против правительства Асада, но и друг с другом.

Более умеренные и светские повстанческие группы, такие как Свободная сирийская армия, в настоящее время сталкиваются с разными угрозами.

С одной стороны, они ведут борьбу против регулярных сирийских войск, но теперь, с другой стороны, им угрожают боевики иностранных исламистских группировок, которые прибывают в Сирию, чтобы вести джихад.

На 22 января в Женеве запланировано проведение мирной конференции по Сирии, инициаторами которой выступили США и Россия. Организаторы конференции надеются, что усадив за стол переговоров правительство и оппозиционные силы, им удастся найти политическое решение сирийского кризиса. Цели “Исламского фронта”, однако, резко отличаются от целей ключевых игроков, участвующих в мирных переговорах, стремящихся создать для будущего Сирии светскую основу.

Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил - главный оппозиционный союз Сирии - ранее заявила, что примет участие в переговорах в Женеве при условии, что будут “определены временные рамки для ухода режима” президента Башара Асада. В то же время объединение “Исламский фронт” категорически отказывается участвовать в конференции при любых условиях.